Правила оформления курсового проекта

Общие требования

КП готовят машинописным способом или с помощью компьютера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Основные требования к оформлению КП приведены в табл. 6.

Текст основной части курсового проекта делят на разделы, подразделы, пункты и подпункты.

Таблица 6

Основные требования к оформлению курсового проекта

Шрифт Times New Roman Cyr
Размер шрифта 14 пунктов
Размер шрифта в таблицах 12 пунктов
Расстояние между строками 1 интервал
Параметры страницы формат А4
Абзацный отступ 10 мм
Верхнее, нижнее поля 20 мм
Левое поле 25 мм
Правое поле 15 мм

Заголовки структурных частей курсового проекта «СОДЕРЖАНИЕ», «ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ», «ВВЕДЕНИЕ», «РАЗДЕЛ», «ВЫВОД», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» печатают большими буквами и выравнивают по центру.

Заголовки подразделов печатают строчными буквами (кроме первой заглавной) с абзацного отступа и выравниванием по ширине. Точку в конце заголовка не ставят.

Каждую структурную часть курсового проекта следует начинать с новой страницы.

Нумерация

Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, рисунков, таблиц, формул приводят арабскими цифрами без знака №.

Первой страницей КП является титульный лист, который включается в общую нумерацию страниц проекта. На титульном листе номер страницы не ставится.

Лист замечаний и рекомендаций консультанта в общую нумерацию страниц не входит и так же как титульный лист не нумеруется.

На всех последующих страницах номер проставляется в правом верхнем углу страницы без точки в конце.

Номер раздела ставят после слова «РАЗДЕЛ», после номера точку не ставят, потом с новой строки печатают заголовок раздела.

Подразделы нумеруются в рамках каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, между которыми ставят точку. В конце номера подраздела должна стоять точка, например: «3.2.» (второй подраздел третьего раздела). Потом в этой же строке идет заголовок пункта.

Подпункты нумеруют в рамках каждого пункта по тем же правилам, как и пункты.

Иллюстрации (фотографии, схемы, графики, карты) и таблицы необходимо приводить в курсовом проекте непосредственно после текста, где они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруются последовательно в рамках раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложениях. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, между которыми ставится точка. Например:

Рис. 1.2. (второй рисунок первого раздела). Номер иллюстрации, ее название и пояснительные подписи размещают последовательно под иллюстрацией.

Таблицы нумеруются последовательно (за исключением таблиц, приведенных в приложениях) в рамках раздела. В правом верхнем углу над соответствующим заголовком таблицы размещают надпись «Таблица» с указанием ее номера. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, между которыми ставиться точка, например: Таблица 1.2) (вторая таблица первого раздела).

При переносе части таблицы на следующую страницу слово «Таблица» и ее номер указывают один раз справа над первой частью таблицы. Над другими частями таблицы пишут слова «Продолжение табл.» и указывают номер таблицы, например «Продолжение табл. 1.2».

Формулы в КП нумеруются в рамках раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, между которыми ставится точка. Номера формул пишут возле правого поля листа на уровне соответствующей формулы в круглых скобках, например: (3.1) (первая формула третьего раздела).

Раздел 1

Краткая характеристика внешних условий эксплуатации судов

Наши рекомендации