Черненко Алексей Федорович

1.Предмет и метод экономической статистики

1.1.Сущность и задачи экономической статистики

Слово статистика происходит от латинского слова «status» - состояние и положение вещей. Первоначально оно употреблялось в значении «политическое состояние». В научный обиход оно вошло в 18 веке и употреблялось в значении «государствоведение». В настоящее время слово статистика употребляется в нескольких значениях:

1)Как синоним слова «данное». В этом смысле говорят «статистика рождаемости», «статистика преступлений» и т.д.

2)Как отрасль знаний, объединяющих принципы и методы работы с числовыми данными, характеризующими массовые явления

3)Как отрасль практической деятельности, направленной на сбор, анализ, обработку и публикацию данных, отражающих явления и процессы общественной жизни

Статистика позволяет выявить и измерить закономерности развития социально-экономических явлений и процессов и взаимосвязей между ними.

Явление – это совокупность процессов материально-информационного преобразования, обусловленных общими причинами, т.е. все, что чувственно воспринимается нами.

Процесс – последовательная смена состояний чего-либо или стадии развития, рассматриваемого явления, а также определенная совокупность последовательных действий, направленных на достижение целей.

Статистика изучает количественную сторону разнообразных явлений и процессов, происходящих в природе и обществе, поэтому выделяют:

· Статистику, занимающуюся характеристикой социально-экономических явлений и процессов

· Статистику, занимающуюся закономерностями явлений и процессов природы

Статистика относится:

· К общественным наукам и называется экономической или социально-экономической

· К естественным наукам. Ее составляющими являются, например, метео статистика, статистика геологоразведочных работ, статистическая обработка результатов работ и т.п.

Экономическая статистика включает:

· Количественную сторону социально-экономических явлений в их неразрывной связи с качественным содержанием. Например, изменение соотношения занятых в сфере производства и обслуживания свидетельствуют о качественных изменениях экономики страны

· Количественную сторону не отдельных случаев, а массовых общественных явления. Результат статистического наблюдения это всегда обобщение по массе случаев

· Количественную сторону общественных явлений в конкретных условиях места и времени.

Задачи экономической статистики определяются потребностями общества. В России такими задачами являются:

· Всестороннее освещение социально экономического положения России

· Обеспечение органов государственного управления всех уровней, международных организаций, коммерческих структур и населения объективной и полной информацией по вопросам социально-экономического развития

· Введение в статистическую практику показателей и классификаций, предназначенных для анализа процессов и тенденций характерных для рыночной экономики

· Переход к системе национальных счетов, используемых в международной практике для описания состояния экономики на макро уровне

· Совершенствование методологии экономико-статистического анализа, в том числе разработка статистических показателей наиболее полно характеризующих различные стороны деятельности отдельных предприятий и отраслей, в том числе участие России в международном разделении труда

Названные задачи статистическая служба РФ, функционирование которой базируется на следующих принципах: централизованное управление, единая методология, тесное взаимодействие с органами государственного управления.

Структура территориальных органов РОССТАТа соответствует административно-территориальным делениям страны. Росстат регулярно выпускает справочные бюллетени и сборники, информационно-аналитические материалы и публикует результаты разнообразных выборочных обследований.

1.2.Основные положения методологии экономической статистики

…Является диалектический метод познания, согласно которому все общественные явления и процессы рассматриваются во взаимной связи и обусловленности. Экономическая статистика разрабатывает и применяет специфические методы, совокупность которых образует ее методологию(методы массовых наблюдений, группировок, обобщающих показателей, анализа динамических рядов, индексный метод и другие).

В соответствие со сложившейся в настоящее время методологией, процесс статистического наблюдения складывается из следующих основных этапов:

1. Сбор первичной статистической информации

2. Сборка и группировка статистических данных полученных в результате статистического наблюдения

3. Обобщение, анализ и интерпретация полученных результатов

Теория статистики использует следующие основные категории:

1. Объекты статистического наблюдения

2. Статистическая совокупность

3. Единица наблюдения и единица совокупности

4. Признак

5. Показатель

6. Абсолютные, относительные и средние величины

7. Ряды динамики и ряды распределения

8. Группировки

9. Индивидуальные и сводные индексы

Объектом статистического наблюдения называется совокупность единиц изучаемого, о которой должны собраны статистические данные.

Единица наблюдения – это элемент, являющийся носителем признака подлежащего регистрации. От единицы наблюдения следует отличать единицу совокупности, представляющую собой первичную ячейку, от которой должны быть получены необходимые статистические сведения. Единица наблюдения и единица совокупности могут иногда совпадать.

Количество единиц совокупности определяет ее объем. Так, в первом случае объем совокупности будет равен количеству обследуемых авто, а во втором – количеству автотранспорта предприятия.

Единицы совокупности обладают различными свойствами, например, рабочие различаются по полу, возрасту, квалификации, а предприятия по численности занятых работников.

Общее свойство единиц совокупности называется признаком. Признак(один или несколько) лежит в основе формирования статистической совокупности и объекта наблюдения. Например, если предполагается провести обследование малых предприятий, в качестве признака среднесписочная численность их работников.

Признаки, принимающие различные значения, называются варьирующими, а отдельные их значения – вариантами. Например, среднесписочная численность работников составляет 50, 51, 52, …,200 человек. Следовательно, этот признак является варьирующим, а его отдельные варианты 50, 51, 52, …,200. Признак может быть атрибутивным или количественным.

Признак называется атрибутивным, если выражает свойства единиц совокупности, не допускающих количественной оценки. Например, социальная принадлежность, профессия, пол человека.

Признак называется количественным, если допускает выражение в виде чисел. Например, з/п, дневная выработка, возраст. Количественные признаки могут быть дискретными и непрерывными. Варианты дискретного признака – только целые числа(квалификационный разряд, количество членов семьи, количество магазинов). Варианты непрерывного признака в определенных пределах могут принимать любые значения. Например, прибыль, выручка и т.д.

Статистический показатель – это количественно-качественная обобщающая характеристика признака части единиц совокупности или всей совокупности в целом. Отличия статистического показателя от признака состоит в его обобщающем характере. Например, производительность труда на каждом из предприятий объединенных в совокупность – это их свойства, а средняя производительность труда по всей совокупности – это показатели.

Статистическое наблюдение

2.1.Организация статистического наблюдения

Статистическое наблюдение представляет собой научно-организованную работу по сбору массовых первичных данных об изучаемых явлениях и процессах общественной жизни. Результаты статистического наблюдения отражают реальность только в случае, если базируются на качественных исходных данных.

Проведению статистического наблюдения предшествует составление подробного плана, отражающего: цель наблюдения, объект наблюдения и программу.

Цель определяет задачи проводимого исследования и она должна быть очень четко сформулирована.

При обосновании объекта наблюдения указываются его основные отличительные черты определяется сущность и количественно-качественные ограничения на признак, по которому отбираются единицы наблюдения. Установить объект наблюдения – это значит установить состав и границы изучаемой совокупности и ответить на вопрос: что именно подлежит наблюдению.

Программа статистического наблюдения – это перечень признаков, подлежащих регистрации. Основные ее моменты отражаются в формулярах наблюдения. Формуляры представляют собой определенные формы учета и отчетности(бланки, опросные листы, анкеты), в которой представлены вопросы программы наблюдения и в которые затем заносятся собираемые сведения. Перед проведением разрабатывается организационный план. В этом документе указываются органы наблюдения, время и период наблюдения, сроки, порядок приема-сдачи материалов и ряд других организационных вопросов.

Под периодом наблюдения понимают время начала и окончания сбора сведений.

Время наблюдения – это время, к которому относятся собранные данные.

Основными условиями достижения достоверности информации являются полнота охвата особенностей изучаемого объекта и тщательная проверка полученной информации, иначе выводы анализа могут быть ошибочными, сопоставимость собранных данных достигается сбором их в одно и то же время и по единой методике. Выполнение этого требования обеспечивает возможность сравнения полученной информации с результатами аналогичных исследований.

По степени охвата единиц изучаемой совокупности различают сплошное и несплошное статистическое наблюдение. Сплошным считается наблюдение, при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемой совокупности. Примеры такого наблюдения: переписи населения, сбор данных в форме отчетности, охватывающие все предприятия определенной формы собственности. Несплошным называют наблюдение, при котором обследованию подвергаются не все единицы изучаемой совокупности. Например, изучение торговых оборотов и цен на городских рынках. Несплошное наблюдение имеет ряд преимуществ перед сплошным: сокращение затрат, возможность применения более детальной программы исследования и более совершенного способа учета, оперативность при подведении итогов. В зависимости от способа организации несплошное наблюдение подразделяется на:

· Организованное способом основного массива

· Выборочное

· Монографическое

При способе основного массива обследованию подвергается та часть совокупности, которая играет преобладающую роль в характеристике изучаемого объекта или явления. При монографическом наблюдении детально описываются отдельные единицы совокупности с целью изучения качественных сторон явления и его особенностей. Примерами такого наблюдения являются этнографические обследования, а также обследования отдельных предприятий для изучения передового опыта и для выявления недостатков в их работе. При выборочном наблюдении обследованию подвергается отобранная в определенном порядке часть единиц совокупности (чаще всего в случайном порядке). В настоящее время выборка применяется в различных отраслях экономики: в промышленности для контроля за качеством продукции, в сельском хозяйстве при оценке продуктивности скота, в торговле для оценки спроса населения на отдельные товары, в социальной сфере для выявления мнения населения по важнейшим экономическим, правовым и политическим вопросам. При любом обследовании первичные данные могут быть получены на основе непосредственного наблюдения, документов и опроса. При непосредственном наблюдении первичные данные получают путем прямого замера, взвешивания или подсчета. После этого производят записи в формулярах наблюдения. Такой вид наблюдения используется при проведении инвентаризации, регистрации цен и т.д. Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве информации различных документов и используется при составлении отчетности на основе документов первичного учета (технические паспорта, инвентаризационные описи и т.д.). Опрос – это способ наблюдения, при котором источником информации являются ответы опрашиваемых лиц. К опросу прибегают, например, при переписи населения и определений рейтинга телевизионных передач). В статистике различают способы опроса:

· Экспедиционный

· Корреспондентский

· Саморегистрации

При экспедиционном способе специально подготовленные регистраторы на основе опроса сами заполняют формуляры наблюдения, проверяя правильность полученных ответов. Этот способ обеспечивает наиболее качественные материалы но является дорогостоящим, в отечественной практике используется при переписи населения.

Корреспондентский способ заключается в том, что сведения в органы, ведущие наблюдения, сообщаются корреспондентами, которые заполняют специально разработанные бланки по соответствующим инструкциям. Этот способ значительно дешевле экспедиционного, но не обеспечивает высокого качества первичной информации.

При саморегистрации опросные листы раздаются опрашиваемым лицам с соответствующей устной или письменной инструкцией. Заполненные формуляры затем собираются и информация в них по возможности контролируется. В последние годы при сборе статистической информации стали использоваться безбумажные технологии.

Наши рекомендации