Приложение 2. Виды условий поставки Инкотермс-2000

Вид Краткая характеристика
E EXW [Ex Works] (франко –завод) Товар передается покупателю в месте нахождения продавца. После передачи товара, продавец считается выполнившим свои контрактные обязательства, и все последующие расходы по доставке товара ложатся на покупателя (перевозка, страховка, таможенные формальности).
F FCA [Free Carrier] (франко – перевозчик) Продавец доставит прошедший экспортные таможенные формальности товар указанному покупателем перевозчику в названное покупателем место. Выбор места передачи продавцом товара перевозчику может повлиять на обязательства по погрузке и разгрузке товара на данном месте. Например, если передача товара перевозчику осуществляется в помещении продавца, то продавец несет ответственность за отгрузку. Если же передача товара перевозчику осуществляется в другом месте, то продавец за отгрузку товара ответственности не несет. FCA может быть использован при перевозке товара любым видом транспорта, включая смешанные перевозки.
FAS [Free Alongside Ship] (свободно вдоль борта судна) Продавец выполнил поставку, когда товар размещен вдоль борта судна на причале или на лихтерах в указанном порту отгрузки. С этого момента все расходы и риски потери или повреждения товара должен нести покупатель. При этом на продавца возлагается обязанность прохождения таможенных формальностей для экспорта (вывоза) товара. FAS может применяться при перевозке товара морским или речным транспортом.
FOB [Free On Board] (свободно на борту судна) Продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в названном порту отгрузки. С этого момента все расходы и риски потери или повреждения товара должен нести покупатель. При этом на продавца возлагается обязанность прохождения таможенных формальностей для экспорта (вывоза) товара. FOB может применяться только при перевозке товара морским или речным транспортом
C CFR [Cost and Freight] (стоимость и фрахт) Продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в порту отгрузки. При этом продавец обязан оплатить расходы и фрахт, необходимые для доставки товара в названный покупателем порт назначения. При этом риск потери или повреждения товара, а также любые дополнительные расходы, возникающие после отгрузки товара, переходят с продавца на покупателя. Кроме того, на продавца возлагается обязанность прохождения таможенных формальностей для экспорта (вывоза) товара. CFR может применяться только при перевозке товара морским или речным транспортом.
CIF [Cost, Insurance, Freight] (стоимость, страхование и фрахт) Продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в порту отгрузки. Продавец обязан оплатить расходы и фрахт, необходимые для доставки товара в указанный порт назначения. Риск потери или повреждения товара, как и любые дополнительные расходы, возникающие после отгрузки товара, переходят с продавца на покупателя. При этом на продавца возлагается обязанность приобретения морского страхования в пользу покупателя против риска потери и повреждения товара во время перевозки. Таким образом, продавец обязан заключить договор страхования и оплатить страховые взносы. Согласно данному условию поставки, от продавца требуется обеспечение страхования лишь с минимальным покрытием (иное сторонами оговаривается дополнительно). На продавца возлагается обязанность прохождения таможенных формальностей для экспорта (вывоза) товара. CIF может применяться только при перевозке товара морским или речным транспортом.
CPT [Carriage Paid To] (перевозка оплачена до указанного покупателем пункта назначения) Продавец предоставит товар названному покупателем перевозчику. Кроме того, продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного покупателем пункта назначения. То есть, риски утраты или повреждения товара переходят к покупателю после передачи товара перевозчику. На продавца возлагается обязанность прохождения таможенных формальностей для экспорта (вывоза) товара. CPT может применяться при перевозке товара любым видом транспорта, включая смешанные перевозки.
CIP [Carriage and Insurance Paid] (перевозка и страхование оплачены до указанного покупателем пункта назначения) Продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного покупателем пункта назначения. То есть, покупатель берет на себя все риски и любые дополнительные расходы после доставки товара в пункт назначения. На продавца также возлагаются обязанности по обеспечению страхования от рисков потери и повреждения товара во время перевозки в пользу покупателя (с минимальным покрытием) и по прохождению таможенных формальностей для экспорта (вывоза) товара. CIP может применяться при перевозке товара любым видом транспорта, включая смешанные перевозки
D DAF [Delivered At Frontier] (поставка на границе) Продавец выполнил поставку, когда он предоставил неразгруженный товар, прошедший таможенные формальности для экспорта (вывоза), но еще не для импорта (ввоза) на прибывшем транспортном средстве в распоряжение покупателя в названном пункте или месте на границе до поступления товара на таможенную границу сопредельной страны. Под термином «граница» понимается любая граница, включая границу страны экспорта. DAF может применяться при перевозке товара любым видом транспорта, когда товар поставляется до сухопутной границы
DES [Delivered Ex Ship] (поставка с судна) продавец выполнил поставку, когда он предоставил не прошедший таможенные формальности для импорта (ввоза) товар в распоряжение покупателя на борту судна в названном порту назначения. Продавец несет все расходы и риски по доставке товара в названный порт назначения до момента его разгрузки. DES может применяться только при перевозке морским или речным транспортом или в смешанных перевозках, когда товар прибывает в порт назначения на судне
DEQ [Delivered Ex Quay] (поставка с причала) Продавец выполнил свои обязанности по поставке, когда товар, не прошедший таможенные формальности для импорта (ввоза), предоставлен в распоряжение покупателя на пристани в названном порту назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой и выгрузкой товара на пристань. Все таможенные формальности для импорта (ввоза) товара возлагаются на покупателя. DEQ может применяться при перевозке морским или речным транспортом или в смешанных перевозках, когда товар выгружается с судна на пристань в порту назначения
DDU [Delivered Duty Unpaid] (поставка без оплаты пошлины) Продавец предоставит не прошедший таможенные формальности для импорта (ввоза) и неразгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец несет все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара до места назначения, указанного покупателем. Все таможенные формальности для импорта (ввоза) товара возлагаются на покупателя. DDU может применяться независимо от вида транспорта
   
         

[7] Во внешнеторговый оборот России включены рыба и морепродукты Российской Федерации не подлежащие доставке для таможенного оформления на территории РФ; транспортные средства, ввезенные физическими лицами, бункерное топливо, горючее, продовольствие и материалы, приобретенные за пределами территории РФ; товары и транспортные средства, ввезенные физическими лицами; досчеты на неучтенные объемы взаимной торговли со странами ЕАЭС.

[8] В экспорт России включены рыба и морепродукты Российской Федерации не подлежащие доставке для таможенного оформления на территории РФ; транспортные средства, вывезенные физическими лицами, досчеты на неучтенные объемы взаимной торговли со странами ЕАЭС.

[9] В импорт России включены бункерное топливо, горючее, продовольствие и материалы, приобретенные за пределами территории РФ; товары и транспортные средства, ввезенные физическими лицами; досчеты на неучтенные объемы взаимной торговли со странами ЕАЭС.

Наши рекомендации