Торговые ограничения и их причины.

Развитие международной торговли обычно выгодно стране в целом, но одновременно усиливает конкуренцию на некоторых внутренних рынках, ставя отечественных производителей в более сложные условия. Именно поэтому коммерсанты многих стран не жалеют сил, чтобы не допустить зарубежных конкурентов на свои национальные рынки. Такая экономическая политика издавна получила название “протекционизм” (от латинского слова “протектио” – защита, покровительство), поскольку ее сутью является создание отечественным купцам и предпринимателям особо льготных условий деятельности по сравнению с иностранцами.

Дешевизна привлекает к японским товарам американских покупателей, но сокращает рынок сбыта для американских фирм. И они требуют от правительства США ограничить доступ японских товаров в страну.

Вдумаемся в ситуацию. Выгодно ли рядовому покупателю появление в магазинах дешевых товаров из Японии? Конечно же. Так на каком основании американские фирмы могут требовать от правительства запрета на импорт, например “Тойот”, “ Мазд”, “Хонд” – современных, экономичных, экологически чистых и дешевых автомобилей и мотоциклов?

Экономические интересы этих фирм вовсе не обязательно совпадают с интересами американских покупателей. Национальная промышленность начинает испытывать экономические трудности: сократится число занятых, увеличится число безработных и государственный бюджет получит меньшую сумму налогов и т.д.

Эта ситуация – постоянный источник экономических и политических трений во многих странах мира. Правительству надо так рассчитать свою экономическую политику, чтобы страна в целом выиграла, а не проиграла от появления на ее рынках импортных товаров.

81) Валюта, денежная единица — ключевой элемент денежной системы государства: денежный знак, полноценная монета, счётная денежная единица и другие выполняющие функции денег меры стоимости, средства обращения и платежа, — которые в соответствии с законодательством данного государства (территории) являются:

§ базой для определения масштаба цен, то есть той единицей, в которой выражаются цены на товары и услуги;

§ законным средством платежа, то есть обязательной к приёму для погашения долга на территории данного государства (территории); ограничение на использование денежных знаков в качестве законных платёжных средств могут устанавливаться в зависимости от суммы или от вида платежа.

В качестве требований к валюте установлены два основных: подлинности и платёжности.

Так, национальной валютой Российской Федерации является российский рубль, состоящий из 100 копеек (последние выступают по отношению к национальной валюте разменными денежными единицами).

Валютный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

Понятие «обмен валюты» связано с такой ее характеристикой, как конвертируемость. Степень конвертируемости валюты определяется механизмом государственного регулирования валютных операций. Валюту называют свободно конвертируемой, если в стране этой валюты к резидентам и нерезидентам не применяют какие-либо ограничения на осуществление валютных сделок, и неконвертируемой, если в стране этой денежной единицы действуют законодательно установленные ограничения почти на все виды операций с ней. Частично конвертируемой считается валюта стран, в которых действуют ограничения и регламентации на некоторые виды обменных операций или для некоторых участников этих операций. Свобода конвертации валюты должна опираться на экономическую стабильность страны, то есть одного законодательного разрешения обмена валюты недостаточно, необходимы доверие к валюте и оценка экономической состоятельности страны. Таким образом конвертируемость — это способность валюты свободно обмениваться на другие валюты и обратно на национальную валюту на валютных рынках.

82) Факторы, определяющие валютный курс

Все факторы, влияющие на спрос и предложение на валютных рынках и меняющих валютный курс можно разделить на структурные (действие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочные колебания валютного курса). К структурным факторам относятся: конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение; состояние платежного баланса страны; темпы инфляции; разница процентных ставок в различных странах; степень открытости национальной экономики; государственное регулирование валютного курса.

К конъюнктурным относятся: деятельность валютного рынка; спекулятивные валютные операции; кризисы; войны; стихийные бедствия; прогнозы; цикличность активности в стране.

В числе наиболее важных факторов, влияющих на валютный курс, можно выделить следующие:

1. Изменения во вкусах покупателей. Если потребители предпочитают покупку импортных товаров, то это вызовет спрос на иностранную валюту и ее курс будет расти, а курс национальной валюты - падать. Подорожание иностранной валюты свидетельствует об обесценении национальной и наоборот.

2.Протекционистская политика государства вот внешней торговле.

В случае применения заградительных мер по отношению к импорту спрос на иностранную валюту сокращается, и ее курс по отношению к национальной - падает. В свою очередь курс национальной валюты растет. Таким образом, протекционистская торговая политика повышает реальный валютный курс.

Государство увеличивает налоги на импорт и устанавливает количественные ограничения на ввоз зарубежных товаров, что ведет к снижению импорта и увеличению чистого экспорта. Последнее отражено смещением кривой NX1 в положение NX2. Равновесный валютный курс повышается с Еr1 до Еr2. В новой точке равновесия величина чистого экспорта остается неизменной.

Ограничительная политика ведет к росту реального обменного курса. Дело в том, что увеличение чистого экспорта, вызванное протекционистскими мерами, компенсируется снижением чистого экспорта, вызванного удорожанием отечественных товаров по сравнению с импортными.

Протекционистская политика непосредственно не влияет ни на инвестиции, ни на сбережения, а значит, и на счет движения капитала. Она влияет на внешнеторговый оборот. Поскольку повышение реального обменного курса ведет к удорожанию отечественных товаров, объем экспорта в новой точке равновесия сократится. Импортировать тоже придется меньше, так как чистый экспорт остается неизменным. Таким образом, протекционистская политика сокращает объем взаимовыгодной международной торговли, поэтому ее использование предполагает обстоятельную оценку всех преимуществ и издержек для национальной экономики, поскольку широкое применение такой политики в целях стабилизации валютного курса может привести к негативным последствиям.

83) Перед современным человечеством встал целый ряд проблем, которые благодаря масштабности и важности для жизнедеятельности людей получили название глобальных. Это проблемы предотвращения ядерной войны, охраны окружающей среды, освоения космического пространства и т.д.

Глобальные проблемы имеют общепланетарный характер, так как затрагивают жизненно важные вопросы всех стран и народов и являются наиболее актуальными на данный момент времени. При этом по ряду позиций они настолько обострены, находятся в таком критическом состоянии, что любое промедление их решения грозит неминуемой гибелью цивилизации или деградацией условий жизни людей. Следует учитывать, что глобальные проблемы для своего

решения требуют громадных усилий всех государств, объединения воедино прогрессивных сил и народов, тесного взаимодействия политических, экономических и научно-технических возможностей.

84) Демографический кризис — невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественного прироста. Под демографическим кризисом может пониматься как убыль населения, так и перенаселение.

В первом случае это ситуация, которая складывается в стране или регионе, когда рождаемость падает ниже уровня простого воспроизводства населения, а также ниже уровня смертности. Такая ситуация в данный момент складывается в России.

В случае перенаселения, под демографическим кризисом понимают несоответствие численности населения территории её способности обеспечить жителей жизненно необходимыми ресурсами.

85) На нынешнем этапе социально-экономического развития мирового сообщества по-прежнему очень важно добиться надежного обеспечения населения земного шара продуктами питания. Продовольствие постоянно выступает необходимой и безальтернативной частью фонда жизненных средств, и нарастание по тем или иным причинам его дефицита справедливо воспринимается как бедствие, требующее быстрых действий.

Закономерно, что продовольственная проблема имеет давние исторические корни и при своем обострении неизбежно порождала на всех континентах серьезную угрозу здоровью и самому существованию их жителей, а также нормальному функционированию хозяйственного механизма. Она приобрела ныне глобальную значимость по причинам гуманистического свойства и в силу целостности современного мира, где еще широко сохраняются голод и недоедание, борьба с которыми взаимосвязана со столь же нелегкой и актуальной задачей преодоления экономической отсталости бывших колоний и зависимых территорий.

86) ..................

87) Одним из основных программных этапов преобразования экономики России была приватизация. Об этом этапе рыночных реформ следует рассказать отдельно. Первое, положившее начало приватизации, событие произошло в 1989 году, когда Съездом КПСС был утвержден закон “О приватизации и денационализации государственной собственности”. Но, из-за огромного бюрократического аппарата ничего не получилось: в частное владение перешло очень малое количество государственных предприятий. Но в 1991 году, благодаря известным событиям, все резко переменилось. Россия встала на демократический путь, путь реформ, а всякое демократическое государство основывается на частной собственности, переход к которой от государственной возлагает на себя правительство, выполняющее всю программу приватизации. Причем с завершением приватизационной программы реформа частной собственности не завершается, но получает мощный старт, потому что только после первичной приватизации начинается формирование системы прав собственности, и открываются возможности, чтобы реализовать экономически эту систему.

88) Что касается обеспеченности природными ресурсами, то у России есть четыре выигрышные позиции – это природный газ, лес, уголь (притом, что спрос в мире на него невелик) и пресная вода. На Россию приходится более 25% мировых запасов этих ресурсов. По остальным – не более нескольких процентов.

Россия отнюдь не является монополистом на рынке минерального сырья. Россия на данный момент – основной поставщик нефти и газа в европейские страны, а в перспективе – в Японию.

1 место - природный газ;
2 место - бурый уголь, картофель, молоко;
3 место - нефть, серная кислота (в моногидрате);
4 место - электроэнергия, чугун, сталь, железная руда, вывозка деловой древесины, хлопчатобумажные ткани, зерновые и зернобобовые культуры, сахарная свекла;
5 место - готовый прокат черных металлов, пиломатериалы, минеральные удобрения;
6 место - каменный уголь, целлюлоза, мясо (в убойном весе), масло животное;
8 место - чулочно-носочные изделия, улов рыбы;
11 место - легковые автомобили, цемент;
12 место - шерстяные ткани, обувь;
14 место - бумага и картон, сахарный песок (из отечественного сырья), масло растительное.

89) Сложившаяся в 2000 г. динамика макроэкономических показателей свидетельствует об адекватности денежно-кредитной политики, способствующей достижению запланированного уровня инфляции при наиболее полной реализации потенциала экономического роста. Официальные золотовалютные резервы увеличены более чем вдвое и полностью обеспечивают денежную базу, сокращен отток капитала, поддерживается стабильность курса национальной валюты, происходит снижение реальных процентных ставок.

Заметно выросли объемы ВВП и промышленного производства, причем за последние два года был преодолен спад 1995-1998 годов (за 1992-1998 гг. совокупный спад был существенно более глубоким). Экономика в целом вышла на уровень 1994 года, но при гораздо лучших качественных характеристиках и дальнейших перспективах роста.

Стала увеличиваться доля оплаты денежными средствами, замедлился рост неплатежей. Сокращение бартера и других нерыночных форм обмена повлияло на снижение общего уровня цен, так как цены на товары, реализуемые за деньги, по оценкам, примерно на 25-30% ниже цен бартерных сделок.

Такая макроэкономическая ситуация должна быть использована для активизации структурных реформ в реальном секторе, что может обеспечить долгосрочный экономический рост. Кроме того, это позволит усилить роль банков и других финансовых институтов в реализации возможности не инфляционного экономического роста.

90) В современной глобальной экономике сильные позиции какой-либо страны или группы стран на товарно-сырьевых рынках или отдельных рынках готовой продукции, в том числе машиностроения, металлообработки или авиационно-космической техники, не дает автоматического контроля над мировыми финансовыми рынками, а именно эти рынки в последние годы формировали инвестиционный климат в большинстве стран, предопределяя, в конечном счете, и конкурентные позиции различных стран в производстве полуфабрикатов и большинства видов готовой продукции. При таких обстоятельствах необходимо еще раз внимательно проанализировать структуру экономического потенциала России и возможности его рыночной реализации на рубеже веков с тем, чтобы трезво и взвешенно определить вероятные результаты российского рыночного эксперимента конца века, памятуя о том, что большая часть социальных экспериментов в стране в течение последних 100 лет закончилась довольно плачевно.

Самбурская А.И.

Наши рекомендации