Выполнение курсовой работы

Вступление

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами.

Курсовые работы по экономическим дисциплинам должны способствовать углубленному усвоению лекционного курса. Они предназначены для проверки знаний студентов и выработки у них способностей к самостоятельной работе, мышлению, анализу и решению поставленных проблем и задач. Они нацелены на изучение отдельных процессов и явлений экономической жизни, определение их взаимосвязи и взаимовлияния; позволяют углубить и расширить знания студентов; развить у них умение наблюдать и анализировать, обобщать, самостоятельно проводить исследования и обрабатывать полученные данные.

Работа выполняется студентом индивидуально, самостоятельно, но под общим руководством преподавателей кафедры экономических дисциплин. Не исключены консультации со специалистами.

Темы курсовых работ планируются и утверждаются кафедрами на учебный год. Они имеют теоретическое и практическое значение. В отдельных случаях разрешается выдвижение тем курсовых работ самим студентом, но с обязательным утверждением этих тем на кафедре экономики.

Курсовые работы должны носить характер небольших научно- исследовательских работ и могут лечь в основу дипломной работы.

Выбор темы курсовой работы

Тематика курсовых работ по экономической теории утверждает­ся кафедрой (Приложение 4). Студенты стационара определяют те­му по своему выбору из заданной тематики, а студенты-заочники выбирают тему из трех-четырех предлагаемых кафедрой (в соответ­ствии со схемой вариантов тем курсовых работ по экономической теории для студентов-заочников, имеющейся на кафедре и ежегод­но изменяемой). Перед окончательным выбором темы рекомендуем просмотреть литературу по предлагаемой проблематике для того, чтобы отсутствие литературы не стало основной проблемой при под­готовке работы. Студент может выбрать тему, не включенную в пе­речень, или несколько изменить ее название. Однако в таком случае он должен обосновать необходимость ее разработки, согласовать те­му с руководителем.

При выборе темы курсовой работы необходимо руководство­ваться следующим:

1) тема должна быть интересна студенту, способствовать углуб­лению и расширению его знаний;

2) желательно, чтобы тема была связана с практическим опытом работы студента-заочника или будущей специальностью студента стационара;

3) тема может быть продолжением ранее подготовленных выс­туплений, докладов, рефератов по данной проблеме;

4) желательно выбрать такую тему, результаты работы над кото­рой впоследствии могли бы быть использованы в качестве теоретичес­кого раздела в курсовых и дипломных работах по специальности.

Выбранная и согласованная с руководителем тема курсовой ра­боты не может быть изменена студентом без соответствующего раз­решения.

Выполнение курсовой работы

Определив тему курсовой работы, следует подобрать и изучить методическую и специальную литературу по предоставленной проблеме. То есть, в первую очередь следует обратиться к учебникам и учебным пособиям, чтобы сформировать представление о предмете исследования и определить тот круг вопросов, который будет затронут в курсовой работе. Это поможет сформулировать приблизительный план работы. Его, по возможности, следует согласовать с руководителем курсового проекта.

Выбор и ознакомление со специальной литературой – монографиями, экономическими журналами и газетами, постановлениями, законами и инструкциями, переводной литературой – поможет углубить и расширить представления о предмете исследований, получить информацию о проблемах касающихся темы исследования и определить пути их решения. В работе необходимо использовать практический материал, экспериментальные, статистические данные за последние 3 года. Более поздние данные возможно использовать только при исследовании динамики изучаемого процесса.

Количество использованных источников должно сос­тавлять не менее 15 наименований.

В работе должны быть:

1. Определена сущность выбранной темы, показан, по возможности, её генезис – развитие.

2. Показаны существующие проблемы и дано их описание, анализ. В экспериментальных работах – проведены расчёты и обоснована их методика.

3. Рассмотрены пути (направления) решения поставленных проблем, дана их оценка.

Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.


Наши рекомендации