Казахстанские фармпроизводители. 1. Анализ фармацевтического рынка РК за 2010-2011 гг.

Алматы, 2017

План

Введение

1. Анализ фармацевтического рынка РК за 2010-2011 гг.

Госпрограммы РК

Законы и нормативные акты, регулирующие фармацевтический рынок РК

Казахстанские фармпроизводители

2. Фармацевтические рынки стран СНГ

3. Место шведских фармацевтических компаний на международном рынке

4. Исследование качественных и количественных характеристик розничного фармацевтического рынка (общее)

5. Сегментация фармацевтического рынка (общее)

5.1 Сегментация рынка в разрезе Rx/OTC

5.2 Сегментация рынка по терапевтическим группам

Заключение

Список используемой литературы

1. Анализ фармацевтического рынка страны РК за 2010-2011 гг

Развитие собственного фармацевтического производственного сектора — сложный, трудоемкий, дорогостоящий и в то же время необходимый для обеспечения здоровья и благополучия казахстанцев процесс. Чтобы достичь оптимального уровня отечественного обеспечения лекарствами, отечественные производители должны нарастить производственные мощности и заручиться поддержкой и доверием населения. Сегодня многие фармпредприятия не имеют достаточных средств для инвестиций в производство и подобный маркетинг, поэтому не выдерживают конкуренции с крупными зарубежными фирмами. Государственная поддержка и широкое внедрение стандартов GMP должно обеспечить нормальную работу наших фармпредприятий, а в конечном итоге обеспечить население Казахстана безопасной, качественной и доступной лекарственной продукцией.

Фармацевтический рынок является быстрорастущим сектором экономики Казахстана, что позволяет уверенно говорить о прогрессе в реализации Программы развития фарминдустрии на 2010-2014 гг. Казахстанская фармацевтическая промышленность представлена 80 предприятиями. На долю 5 наиболее крупных заводов приходится более 85% всех выпускаемых в Казахстане лекарств в денежном выражении. АО «Химфарм», «СП ГлобалФарм», АО «Нобел АФФ», фармацевтические компании «Ромат», ТОО «Нур-Май Фарм», «Карагандинский фармацевтический комплекс» представляют собой предприятия полного цикла - разработка активных фармацевтических ингредиентов, производство фармацевтических субстанций, разработка и внедрение технологических процессов, производство готовых лекарственных форм, реализация лечебным учреждениям и потребителям через дистрибьюторскую и аптечную сети. В Казахстане 90% фармпроизводителей выпускают генерики.

В целом согласно данным Агентства РК по статистике и отчету ATFBank Research производство фармацевтических средств в 2010 г. увеличилось на 55,6 % в стоимостном выражении в USD. Данный факт подтверждает эффективность выстроенного конструктивного диалога с государством и существующей системы стимулирования развития фармацевтического производства, поддерживаемого со стороны государства в инфраструктурных вопросах. С 2003 г. средний рост производства в USD 26,7 % в год, т.е. примерно сопоставимый с 25,6 %-ным ростом потребления. Производство фармацевтических средств за первое полугодие 2011 г. увеличилось на 1,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

На данный момент рынок фармацевтических средств Казахстана остается рынком импорта. Казахстанское производство лекарственных средств составляет в среднем 10 % от общего фармацевтического рынка. По данным Агентства РК по статистике импорт фармацевтических средств увеличился в 2010 г. на 28 % и составил 1040,2 млн. USD. Однако стоит отметить существенный рост экспорта лекарственных средств - 80% за I полугодие 2011 года.

Поэтому ключевой задачей в программе развития отрасли стоит наращивание производственных мощностей предприятий фармацевтической промышленности Казахстана. В 2010 г. общереспубликанская мощность составила 18,2 млрд. тенге. Коэффициент использования – 89,1 %.

В рамках развития отрасли будет осуществлена модернизация действующих производств и строительство новых фармацевтических предприятий. Наиболее перспективное направление развития фармацевтической промышленности в стране на 2010 – 2014 г.г. - организация производства генериковых препаратов. Основной целью программы является рост доли казахстанских производителей на отечественном рынке фармацевтической продукции до 50% (сегодня 90% рынка удерживается препаратами иностранного производства).

Планируемые инвестиции в фармацевтическую отрасль за 2011-2014 г.г. 7,2 млрд. USD, это ~12 % всех инвестиций программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан (ФИИР), 1,2% от ВВП в год.

В рамках отраслевой программы развития фармацевтической промышленности Казахстана к 2014 г. в республике уже запущены и будут построены новые заводы по производству лекарственных средств и медицинских изделий. В программе предусмотрено с декабря 2014 г. перейти на стандарт GMP (Good Manufacturing Practice).

Так уже в июне 2011 года алматинская фармацевтическая фабрика «Нобел» и шымкентский завод «ХимФарм» получили сертификат соответствия международным стандартам GMP. Это доказательство признания Министерством Здравоохранения РК и международными экспертами в области стандартизации фармацевтических производств, что система менеджмента качества на казахстанских предприятиях соответствует высоким мировым стандартам.

GMP — это перечень требований, которые предъявляются предприятию-производителю лекарственных препаратов относительно обучения и квалификации персонала, оборудования, помещений производственных цехов, качества ингредиентов, хранения и транспортировки продукции. Важнейшие задачи внедрения GMP на казахстанские предприятия таковы:

  • соответствие всей технологической и контрольной документации предприятия регистрационному досье на соответствующий препарат;
  • жесткий контроль за соблюдением правил производства лекарственных препаратов;
  • обеспечение населения эффективными и гарантированно качественными лекарственными препаратами;
  • поддержание здоровья населения страны и национальной безопасности.

· Аналитический обзор ATFBankResearch (Сентябрь 2011). Фармацевтическийрынок Казахстана –растет в 2,5 разабыстрей ВВП.

Фармацевтический рынок является быстрорастущим сектором экономики Казахстана. Рынок динамично развивается – с2003 г. средний рост потребления лекарственных средств номинально в USD в Казахстане 25,6 % в год. По оценкеэкспертов, 1 % рост реального ВВП ведет к увеличению объема потребления лекарственных средств в Казахстане в реальном выражении на 2,5 %. Мы ожидаем дальнейшего увеличения объема потребления лекарственных препаратов в будущем. В 2010 г. среднее потребление лекарственных средств на душу населения в Казахстане 71 USD, что выше на 30 %, чем в2009 г.

· Совместная публикация Ассоциации международных фармацевтических производителей в России и ГК Ремедиум.Аптечный рынок Казахстана: итоги первых 3 месяцев 2011г.

Согласно данным Розничного Аудита ГЛС в Казахстане™, по итогам первого квартала 2011 г. розничный рынок ГЛС страны в натуральном выражении увеличился на 8 % и составил 119,145 млн. упаковок. В денежном выражении (без учета ДЛО) рынок страны вырос на 14 % в казахских тенге (в долларах – на 15 %) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В оптовых ценах рынок был равен 203,528 млн. долл. (29,801 млрд. тенге), в розничных – 248,421 млн. долл. (36,374 млрд. тенге). Средняя стоимость упаковки в розничных ценах составила 2,09 долл., тогда как годом ранее - 1,97 долл. По итогам трех месяцев 2011 г. уровень потребления ГЛС на душу населения составил 15,11 долл. (в I квартале 2010г. – 13,36 долл.).

  • Vi-ORTIS. Импорт изделий медицинского назначения в РК в 2010 г.

По данным отчета «Импорт ИМН в РК» компании Vi-ORTIS GroupConsulting, объем импорта ИМН в 2010 году составил 501,7 млн. упаковок, что составило 82,1 млн.$ во входных ценах. Объем импорта вырос на 36 % в упаковках и понизился на 11,3 % вденежном выражении по сравнению с 2009 г. За 2010 год импортировано 2172 торговых наименования по 78 категориям товара от 201 производителя из 39 стран. Средневзвешенная цена снизилась с 0,25$ за условную упаковку в 2009 г. до 0,16$ в 2010г.

  • Vi-ORTIS. Фармацевтический рынок Казахстана в 2010 г.

Фармацевтический рынок Казахстана подразделяется на аптечные продажи игосударственные закупки. На долю государственных закупок приходится 27 % рынка вденежном выражении, на аптечные продажи – 73%. В 2009 году доля госзакупоксоставляла 33%. Ее снижение произошло за счет рационализации использованиябюджетных средств в 2010 г., обусловленной закупками через Единого дистрибьютора, атакже в связи с ростом объема розничных продаж на 23%.

  • БТА Аналитика. (декабрь 2008). Состояние и прогноз развития фармацевтического рынка Казахстана.

Фармацевтический рынок является одним из самых высокодоходных и быстрорастущих секторов мировой экономики. Этому способствует специфичность рынка, направленного на восстановление иподдержание здоровья людей. Темпы его роста составляют примерно 6-11 % в год, а чистая прибыль всреднем 18 % от общего дохода. Увеличению продаж ЛС способствуют: общий рост заболеваемости вмире под воздействием ухудшения экологии, старение населения в развитых странах, рост уровня доходов населения в развивающихся странах. В 2007 г.объём мирового рынка рецептурных лекарственныхсредств достиг 712 млрд. долл. США, а в 2010 году оценивается на уровне 950 млрд. долл. США.

Госпрограммы РК

Наши рекомендации