Организация работы Государственной экзаменационной комиссии

Для проведения государственной итоговой аттестации создается го­сударственная экзаменационная комиссия (далее ГЭК) численностью не менее 5 человек.

ГЭК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность комиссии, обеспечивает объективность и единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Председатель ГЭК образовательной организации утверждается лицо, не работающее в образовательной организации, из числа:

-руководителей и заместителей руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по профилю подготовки выпускников, имеющих ученую степень и (или) ученое звание;

-руководителей или заместителей руководителей организации, осуществляющих образовательную деятельность по профилю подготовки выпускников, имеющих высшую квалификационную категорию;

-ведущих специалистов – представителей работодателей или их объединений по профилю подготовки выпускников.

Директор учебного заведения, заместитель директора по учебной работе могут быть назначены заместителем председателя ГЭК.

ГЭК формируется из преподавателей колледжа и лиц из сторонних учреждений, в том числе других учебных заведений, специалистов предприятий, организаций.

Состав членов ГЭК утверждается ректором Одинцовского гуманитарного университета.

График проведения государственной итоговой аттестации выпускников утверждается ректором университета и доводится до сведения студентов не позднее, чем за две недели до начала ГЭК.

Допуск студентов к государственной итоговой аттестации объявляется приказом по образовательному учреждению.

На заседания ГЭК колледжем представляются следующие документы:

- государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников;

- Программа государственной итоговой аттестации;

- приказ ректора университета о допуске студентов к государственной итоговой аттестации;

- приказ ректора университета об утвержденных темах дипломных работ;

- сведения об успеваемости студентов;

- дипломный проект;

- зачетные книжки студентов;

- книга протоколов заседаний ГЭК.

Результаты государственной итоговой аттестации, определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний государственных экзаменационных комиссий.

Критерии оценки выпускной квалификационной работы:

- доклад выпускника о результатах проведённого исследования в процессе работы над ВКР;

- ответы студентов на вопросы членов комиссии;

- оценка рецензента работы;

- отзыв руководителя работы.

Заседания государственной экзаменационной комиссии протоколируются. В протоколе записываются:

- итоговая оценка ВКР;

- присуждение квалификации;

- особые мнения членов комиссии.

Протоколы заседаний государственной экзаменационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии.

Лицам, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине, предоставляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из образовательной организации.

Дополнительное заседание государственной экзаменационной комиссий организуется в образовательной организацией сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине.

Обучающиеся, не прошедшие государственной аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, проходят государственную аттестацию не ранее чем через шесть месяцев после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.

Повторное прохождение государственной итоговой аттестации для одного лица назначается образовательной организацией не более двух раз.

Решение государственной экзаменационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем государственной экзаменационной комиссии (в случае отсутствия председателя – его заместителя) и секретарем государственной экзаменационной комиссии и хранится в архиве образовательной организации.

Решение ГЭК о присвоении квалификации выпускникам, прошедшим итоговую государственную аттестацию, и выдаче диплома об образовании объявляется приказом ректора университета.

Наши рекомендации