Развитие научно-исследовательской работы студентов

В 2015/2016 учебном году необходимо обеспечить эффективную подготовку современных специалистов на основе неразрывной связи образовательного процесса с научными исследованиями, предпринимательской и инновационной деятельностью.

С этой целью необходимо сконцентрировать внимание на работе по формированию у студентов исследовательских умений, навыков работы в научных коллективах, оказывать помощь молодежи в научно-исследовательской и инновационной деятельности, создавать условия по вовлечению студентов в инновационную деятельность путем участия в выполнении инновационных проектов, заданий Государственной программы инновационного развития, работе на производственных участках университетов и малых предприятий, обеспечивать ориентацию научной деятельности студенческой молодежи на потребности реального сектора экономики (участие в работе отраслевых научно-исследовательских лабораториях, выполнении хозяйственных договоров), усилить продвижение научно-технических работ студентов через выставочную деятельность.

Необходимо продолжить развитие стратегически важного направления в деле создания инновационного потенциала – научно-исследовательской работы студентов. Государственным учреждением «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (ГУ «БелИСА») подготовлен и размещен Сводный тематический план проведения научных и научно-технических мероприятий в Республике Беларусь в 2015 году, в котором размещена информация о научных и научно-технических мероприятиях (выставках, конференциях, семинарах), запланированных к проведению НАН Беларуси, министерствами, государственными комитетами, ведомствами, концернами, предприятиями и организациями Республики Беларусь (адрес доступа − http://belisa.org.by/ru/actions/republican).

Организация социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях высшего образования

Вопросы реализации государственной молодежной политики и организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях высшего образования в 2015/2016 учебном году изложены в инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь о современных подходах в реализации государственной молодежной политики, организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях высшего образования в 2015/2016 учебном году.

Основные подходы в планово-экономической деятельности

В своей работе УВО должны руководствоваться нормами бюджетного законодательства, обеспечивать рациональное использование бюджетных средств, не допускать их нецелевого расходования, направлять бюджетные средства только на решение актуальных задач в целях обеспечения качества образования, сокращать непервоочередные бюджетные расходы.

В процессе исполнения бюджетных смет необходимо обеспечивать полное освоение бюджетных средств, в том числе по государственным программам, исполнителями которых являются учреждения высшего образования, не допускать необоснованных корректировок плановых назначений в течение финансового года.

Работа УВО должна быть направлена на расширение внебюджетной деятельности за счет развития не только образовательной деятельности, но и научно-исследовательской, консалтинговой, туристской, а также других приоритетных направлений, увеличение объемов платных услуг, привлечение иных источников финансирования.

Определять стоимость обучения на платной основе в соответствии постановлениями: Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 № 641 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.2014 № 761), Министерства образования Республики Беларусь от 29.07.2011 № 210 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 4.11.2013 № 105), писем Министерства образования Республики Беларусь от 18.06.2015 № 14-02-23/2803/дс «О стоимости обучения на первом курсе с 01.09.2015» и от 30.06.2015 № 14-02-23/2803/дс «О стоимости обучения в 2015/2016 учебном году» и от 27.08.2015 № 14-02-23/4140/дс «Об уровне цен за обучение на платной основе с 1 сентября 2015 г.».

При определении стоимости обучения обязательным является применение норм (нормативов), установленных для бюджетных организаций. Руководители учреждений образования несут персональную ответственность за необоснованное повышение стоимости обучения.

В целях выполнения показателей внешней торговли услугами, установленных Министерству образования Национальной программой развития экспорта на 2011-2015 годы, под персональную ответственность руководителей УВО обеспечить ежегодное выполнение установленных заданий по внешнеэкономической деятельности.

При определении штатной численности руководителей, специалистов, других служащих (за исключением специалистов из числа профессорско-преподавательского состава, заведующих кафедрами) следует руководствоваться нормами постановления Министерства образования Республики Беларусь от 10 июля 2013 г. № 43 «О типовых штатах и нормативах численности отдельных категорий работников учреждений высшего образования» и подходами, установленными приказом Министерства образования от 26 августа 2013 г. № 672 «Об оптимизации штатной численности работников учреждений высшего образования, подчиненных Министерству образования Республики Беларусь». Особое внимание следует уделить оптимизации структуры учреждения высшего образования, рациональному использованию трудовых ресурсов.

Первый заместитель Министра В.А. Богуш

08 Романюк 200-60-62

08 Михневич 222-64-90

Титович 224-66-95

Приложение 1 к письму
Министерства образования
от ___.___.2015 №_______

_______________________________________________________________

(наименование учреждения образования)

Информация о приеме на II ступень высшего образования

  За счет средств бюджета На платной основе
дневная вечерняя заочная всего дневная вечерняя заочная всего
Зачислено в магистратуру, чел.                

Приложение 2 к письму
Министерства образования
от ___.___.2015 № _______

_______________________________________________________________

(наименование учреждения образования)

Сведения о заключении договоров (заявок) на подготовку специалистов по профилям образования
(на дату предоставления отчета)

1. Перечень базовых организаций (организаций, в установленном порядке заключивших договор о взаимодействии учреждения образования с организацией – заказчиком кадров при подготовке специалистов)

№ п.п. Наименование базовой организации Адрес базовой организации Номер и дата договора о взаимодействии УО с организацией – заказчиком кадров при подготовке специалистов Заказ на подготовку в учреждении образования для последующего трудоустройства в базовой организации специалистов, кол. чел. (по годам)
Профиль образования
                       
                       

Всего имеется базовых организаций – _____ (в 2014 г. было – ____).

В 2015 г. заключено ____ договоров о взаимодействии (в 2014 г. – ___).

2. Перечень иных организаций – заказчиков кадров (организаций, подавших в установленном порядке заявки на подготовку специалистов)

№ п.п. Наименование организации – заказчика кадров Адрес организации – заказчика кадров Номер и дата заявки на подготовку специалистов Количество подготавливаемых по заявке специалистов (по годам)
Профиль образования
                       
                       

Всего этих организаций – _____ (в 2014 г. было – ____).

В 2015 г. заключено ____ заявок на подготовку специалистов (в 2014 г. – ___).

3. Количество специальностей, имеющих базовые организации (в % от общего количества)

2015 г – ____ %, 2014 г. – ____%, 2013 г. – _____.

Приложение 3 к письму
Министерства образования
от ___.___.2015 № _______

_______________________________________________________________

(наименование учреждения образования)

Сведения о планируемом выпуске специалистов в 2016 году

Код и наименование специальности (направления специальности) в соответствии с ОКРБ011-2009 (в порядке возрастания кодов) Выпуск специалистов, чел.
все-го из них обучались в том числе по формам обучения
за счет средств бюджета плат-но дневная вечерняя заочная
все-го бюд-жет плат-но всего бюд-жет плат-но всего бюд-жет плат-но
                         
                         
                         
ВСЕГО:                        

Сведения о планируемом выпуске магистров в 2016 году

Код и наименование специальности в соответствии с Перечнем специальностей магистратуры (в порядке возрастания кодов) Выпуск магистров, чел.
все-го из них обучались: в том числе по формам обучения
за счет средств бюдже-та платно дневная вечерняя заочная
всего бюд-жет платно всего бюд-жет платно всего бюд-жет платно
                         
                         
                         
ВСЕГО:                        

Приложение 4 к письму
Министерства образования
от ___.___.2015 №________

_______________________________________________________________

(наименование учреждения образования)

Сведения
о сроках работы комиссий по распределению выпускников учреждения образования
2016 год

Специальность (направление специальности, специализация) Даты заседания Фамилия, имя, отчество, должность председателя (его заместителя) Контактные телефоны
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Приложение 5 к письму
Министерства образования
от ___.___.2015 №________

Наши рекомендации