Основные производственные фонды строительных и проектных организаций

Ресурсы предприятий и эффективность их использования.

Ресурсы – это все, что поступает на предприятие извне. Основные виды ресурсов предприятия: 1)основные средства; 2)материальные ресурсы; 3)трудовые ресурсы; 4)информационные ресурсы.

Объединяясь в процессе производства, ресурсы выступают как факторы производства, а в готовой продукции (предоставленных услугах) потребленные ресурсы учитываются как затраты. Эффективность деятельности любого предприятия определяется тем, насколько эффективно оно использует свои ресурсы.

Материальные ресурсы (МР), используемые в процессе оказания услуг, составляют незначительную долю в общих задействованных ресурсах предприятий связи.

Эффективность использования материальных ресурсов предприятия характеризуется показателем материалоемкости продукции (услуг).

Расчет показателя материалоемкости услуг осуществляется по формуле 2.1

kme = M/N (2.1) где

М- стоимость потребленных материальных ресурсов за год; N- объем оказанных услуг.

Трудовые ресурсы, участвующие в производственном процессе, составляют промышленно – производственный персонал (ППП) организации. Структура ППП: 1)операторы, рабочие, в т.ч.- основные, вспомогательные; 2)служащие, в т.ч. – руководители, специалисты; 3)младший обслуживающий персонал.

Трудовые ресурсы являются важнейшим фактором производства, в настоящее время они рассматриваются как человеческий капитал, поэтому анализу их использования, разработке мероприятий по повышению эффективности труда на любом предприятии уделяется самое пристальное внимание.

Эффективность использования трудовых ресурсов оценивается качественным показателем – производительностью труда и количественными показателями - показателем выработки.

Расчет показателя осуществляется по формуле 2.2

kв = N/L, (2.2)

где L- численность ППП,

Или обратным показателем – трудоемкостью предоставляемых услуг

Расчет показателя осуществляется по формуле 2.3

kт = L/N (2.3)

Обычно трудоемкость представляется более содержательным показателем. Расчет показателя осуществляется по формуле 2.4

kт = LФрв/N (2.4)

где Фрв – годовой фонд рабочего времени одного работающего.

Экономический смысл показателя трудоемкости: количество человеко–часов, необходимых для производства одного рубля оказанных услуг. Если в знаменатель показателя kт подставить величину Q – количество оказанных услуг, то kт будет характеризовать трудоемкость в человеко–часах одной услуги.

Информационные ресурсы предприятия используются для обеспечения высокого качества принимаемых управленческих решений. Информация, используемая в задачах управления предприятием, подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя информация – это информация о социальных, технологических, экономических и политических факторах, характеризующих состояние и развитие народного хозяйства в целом, а также информация об особенностях развития отрасли – объеме и динамике рынка, сведения о конкурентах, интенсивности и формах конкурентной борьбы. Внешняя информация является основой формирования стратегии развития предприятия. Состав внутренней информации определяется принятыми в предприятии правилами бухгалтерского и производственного учета, в конечном итоге она позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия.

Основные производственные фонды строительных и проектных организаций

К основным средствам (основным фондам) предприятия относятся материально – вещественные ценности в составе имущества предприятия, срок службы которых превышает один год. Стоимость основных фондов переносится на готовую продукцию, т.е. включается в ее себестоимость в виде амортизационных отчислений в соответствии с нормой амортизации, назначаемой в зависимости от срока их службы.

Основные фонды в соответствии с их целевым назначением подразделяются на основные производственные фонды, функционирующие в сфере производства (оказания услуг) и основные непроизводственные фонды, которые не участвуют в процессе производства (жилые дома, поликлиники и т.д.), но находятся на балансе предприятия.

К основным производственным фондам (ОПФ) предприятия относятся: 1)земельные участки, находящиеся в собственности предприятия, здания и сооружения, транспортные средства общего назначения (пассивная часть ОПФ); 2)машины и оборудование, инструменты и приспособления, срок службы которых превышает один год (активная часть ОПФ).

Эффективность использования основных производственных фондов определяется показателем фондоотдачи основных фондов

Расчет показателя осуществляется по формуле 2.5

kF = N/F (2.5)

или обратным показателем – фондоемкостью продукции. Расчет показателя осуществляется осуществляется по формуле 2.6

kFe = F/N (2.6)

Увеличение показателя фондоотдачи за некоторый период по сравнению с предшествующим периодом, или, соответственно, снижение показателя фондоемкости, свидетельствует о повышении эффективности использования ОПФ.

Основные направления повышения эффективности использования ОПФ сводятся к двум: 1)повышение времени использования оборудования (экстенсивная составляющая); 2)повышение выработки оборудования за единицу времени (интенсивная составляющая).

Наши рекомендации