Официальная и неофициальная заработная плата

Заработная плата для соискателей служит важным критерием при выборе рабочего места, а для работодателей является самой расходной частью бюджета предприятия. Помимо 13 % НДФЛ, удерживаемых с работника, со стороны работодателя идут значительные выплаты во внебюджетные фонды. Практически каждый третий руководитель в стране применяет разные схемы «оптимизации», чтобы уменьшить налоговое бремя. Чаще всего эти схемы носят незаконный характер.

Стремление оптимизировать расходы «окрашивают» зарплаты работников в белый, черный или серый цвет. В первом случае речь идет об абсолютно официальном размере оплаты труда в соответствии с действующим законодательством. Черными называют несуществующие зарплаты, выдаваемые только на руки, не обеспечивающие социальных гарантий. Серые заработные платы служат усредненным вариантом между легальными расчетами и деньгами в конверте. Ниже приведено сравнение официальной и неофициальной выплат, а также размер выплат государству и затрат предприятий на отчисление заработной платы [Таблица 1].

Таблица 1 Сравнение официальной и неофициальной зарплат

  Черная зарплата Серая зарплата, официально/конверте Белая зарплата
Начисленная сумма 10000/20000
НДФЛ 13%
ПФР 22%
ФФОМС 5.1%
ФСС 2.9%  
На руки
Суммарные затраты работодателя на зарплату сотрудника

Как видно, при выплате белой заработной плате работодателю приходится примерно на одну треть больше нести затрат на зарплату сотрудника. В данной таблице используются следующие понятия, которые необходимо расшифровать:

НДФЛ - Налог на доходы физических лиц

ПФР - Пенсионный фонд Российской Федерации

ФФОМС - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

ФСС - Фонд социального страхования Российской Федерации

Также, если сравнивать размер официальных частей серых зарплат, меняются выплаты на руки сотруднику и суммарные затраты работодателей [Таблица 2].

Таблица 2 Сравнение серых зарплат с разными размерами официальных частей

  Серая зарплата, официально/конверте Серая зарплата, официально/конверте
Начисленная сумма 10000/20000 20000/10000
НДФЛ 13%
ПФР 22%
ФФОМС 5.1%
ФСС 2.9%
На руки
Суммарные затраты работодателя на зарплату сотрудника

Куда следует обратиться работнику с заявлением о нелегальных выплатах заработной платы:

· в районный отдел государственной инспекции по труду;

· в налоговую службу по месту регистрации предприятия;

· в прокуратуру по месту собственного проживания или по месту нахождения организации-работодателя.

Данное заявление должен содержать стандартную информацию: В требовании о взыскании невыплаченной (серой или черной) зарплаты нужно указать сумму задолженности. Если имелись случаи задержки зарплаты, можно включить в заявление требование об уплате процентов за каждый день задержки. Допускается требовать в судебном порядке обязать работодателя принять истца на работу официально, с оформлением трудового договора и указанием в нем реальной заработной платы. Заявлять требование о компенсации за моральный ущерб не следует, так как обычно она взыскивается за нарушения неимущественных прав.

Гарантии при получении белой заработной платы: продолжительность отпуска; оплата отпускных и больничных; правильный расчет при увольнении и т. д.

Основные недостатки серой и черной заработной платы: отсутствие или небольшое отчисление в пенсионный фонд, невозможность получения кредита, отсутствие или небольшая компенсация больничных и отпусков и много других.

Таким образом, я считаю и призываю людей, которые столкнулись с нелегальной оплатой труда, следует обратиться в соответствующие органы.

Наши рекомендации