Методические рекомендации для проведения

ПРОМЕЖУТОЧНЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ»

1.1. В рамках промежуточной аттестации проводится контроль уровня сформированности компетенций ПК-3, ПК-23, ПК-32, ПК-33, ПК-47 по дисциплине «Исследование систем управления», который осуществляется в соответствии с предложенной методикой по завершении изучения дисциплины.

1.2. Методика оценивания уровня сформированности компетенций ПК-3, ПК-23, ПК-32, ПК-33, ПК-47 по дисциплине «Исследование систем управления» – покомпонентная: определяются баллы за сформированность дисциплинарной части компетенций. Результаты обучения по дисциплине описываются тремя компонентами компетенций: знать, уметь, владеть.

1.3. Сформированность компетенций ПК-3, ПК-23, ПК-32, ПК-33, ПК-47 по дисциплине «Исследование систем управления» оценивается так, что элементы их компонентной структуры связаны с разделами дисциплины и перечнем представленных оценочных средств в ФОС.

1.4. Оценка степени сформированности компетенций ПК-3, ПК-23, ПК-32, ПК-33, ПК-47 по дисциплине производится на трех уровнях: пороговый, повышенный и высокий:

Уровни Признак достигнутого студентом уровня сформированности дисциплинарной части компетенций ПК-3, ПК-23, ПК-32, ПК-33, ПК-47 по дисциплине «Исследование систем управления»
ПОРОГОВЫЙ Студент знает содержание основных методов исследования систем управления; принципы системного подхода в исследовании управления; знание современных концепций организации операционной деятельности и готовностью.
Студент умеет увязывать планируемую деятельность с ресурсным обеспечением; анализировать внешнюю и внутреннюю среду системы качества организации, выявлять ее ключевые элементы и оценивать их влияние на организацию; использовать аппарат теории систем; методов и моделей теории систем и системного анализа.
Студент владеет обязательным минимумом знаний и умений по дисциплине «Исследование систем управления».
ПОВЫШЕННЫЙ Студент знает принципы использования, ограничения и допущения методов теории систем; методов и моделей теории систем и системного анализа; знанием современной системы управления качеством и обеспечения конкурентоспособности.
Студент умеет анализировать организационную структуру и разрабатывать предложения по совершенствованию структур системы качества организации; использовать методы, основы и основные приемы исследовательской деятельности.
Студент владеет навыками проведения анализа использования материальных ресурсов
ВЫСОКИЙ Студент знает организацию контроля, планирования и материально-технического обеспечения процесса производства
Студент умеет проводить системный анализ производственных процессов на предприятии; разрабатывать конкретные предложения по результатам исследований, готовить справочно-аналитические материалы для принятия управленческих решений.
Студент владеет методами и моделями теории систем и системного анализа

1.5. Для достижения эффективных условий сформированности компетенций ПК-3, ПК-23, ПК-32, ПК-33, ПК-47 по дисциплине «Исследование систем управления» в рамках учебного процесса предусмотрены такие процедуры текущего контроля как контрольные работы и коллокквиум.

1.6. Для формирования компонентов «владеть» активно используется самостоятельная работа студентов (СРС), поскольку СРС реализуется по индивидуальным заданиям с использованием оценочных средств (в виде творческих заданий и кейс-заданий, рефератов), располагает значительной трудоемкостью, что позволяет выполнять задания практической направленности.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ» В ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЕ

2.1. Студенты, набравшие в рамках текущего контроля менее 50 баллов (без учета баллов премиальных и баллов за посещаемость), обязательно сдают экзамен при условии ликвидации всех задолженностей в традиционной форме.

2.2. Для оценки уровня сформированности дисциплинарной части компетенций ПК-3, ПК-23, ПК-32, ПК-33, ПК-47 в рамках промежуточной аттестации по дисциплине «Исследование систем управления» предлагается следующая структура экзаменационного билета:

СТРУКТУРА ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО БИЛЕТА

Наши рекомендации