Количественная теория денег

При выполнении деньгами своих функций и поддержания стабильности цен важно, чтобы объем платежеспособного спроса соответствовал предложению товаров. Соблюдение этого правила обусловлено стремлением предотвратить задержку реализации товаров и услуг в связи с недостаточностью средств обращения. Поэтому важная задача — снабдить экономику необходимой денежной массой и определить, сколько денег должно находится в обращении.

Современная теория спроса на деньги представлена различными концепциями. Рассмотрим количественную теорию денег. Эта теория появилась еще в XVI в., когда приток золота из Америки в Европу возрос более чем в 2 раза, серебра — более чем втрое. Как следствие, в Испании цены возросли в 4,5 раза, в Англии — в 4 раза, во Франции — в 2,5 раза, в Италии и Германии — в 2 раза. С этого времени зависимость цен от количества денег в обращении стала предметом пристального внимания экономической науки. Широкое распространение количественная теория получила в начале XX столетия, когда обострились проблемы обращения и покупательной способности бумажных денег.

Количественная теория денег связывает между собой денежный и товарный рынки, устанавливая прямую связь между ростом денежной массы в обращении и ростом товарных цен. Все колебания уровня экономической активности сопровождаются изменениями в предложении денег. Наиболее известны два варианта количественной теории денег: трансакционный подход, или теория И. Фишера, и кембриджская версия, или теория кассовых остатков.

Теория денег американского экономиста Ирвинга Фишера (1867—1947) исходит из того, что поскольку деньги выполняют функцию средства обращения, то их количество, необходимое для обращения в экономике, определяется массой и ценой реализуемых благ. Теория базируется на макроэкономическом уравнении обмена:

Количественная теория денег - student2.ru

где M — количестве денег в обращении; V — скорость обраще­ния денежной единицы; Р — средневзвешенный уровень цен; Q — количество всех товаров и услуг.

Правая часть уравнения (товарная) показывает объем реализованных на рынке товаров. Левая часть уравнения (денежная) показывает количество денег, уплаченных при покупке товаров.

При этом предполагается, что V и Q постоянны, поскольку определяются долговременными факторами. Если количество денег в обращении в результате эмиссии увеличивается, то неизбежным следствием будет нарушение равновесия. В такой ситуации равновесие может быть восстановлено только путем роста цен. Из уравнения обмена следует, что уровень иен прямо пропорционален количеству денег в обращении и скорости их оборота и обратно пропорционален количеству товарных сделок:

Количественная теория денег - student2.ru

Кембриджский вариант количественной теории денег разрабатывался рядом экономистов. Например, уравнение А. Пигу (1877—1959) выглядит следующим образом:

Количественная теория денег - student2.ru

где M — количество денег; К — доля годовых доходов, которую хозяйствующие субъекты желают иметь в денежной форме (кассовых остатков); Р — уровень цен; Т— физический объем производства.

В этом уравнении, как и в предыдущем, предполагается, что K и T в краткосрочном периоде постоянны.


Наши рекомендации