Принципы подбора и расстановки персонала. Требования, предъявляемые к современному менеджеру.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

КафедраТехнологии и организации перевозок

АННОТАЦИЯ

дисциплины Управление персоналом

Направление подготовки 23.03.01 Технология транспортных процессов

(специальность) (код, наименование)

Профиль Организация перевозок и управление на водном транспорте.

Уровень высшего образования бакалавриат

Промежуточная аттестация экзамен

Место дисциплины в структуре образовательной программы

Дисциплина " Управление персоналом " относится к базовой части гуманитарного и социально-экономического цикла учебного плана. Программа курса охватывает широкий круг вопросов, связанных с теорией и практикой управления персоналом в коммерческих фирмах, государственных и прочих предприятиях и организациях.

Изучение курса осуществляется с учетом знаний, полученных студентами в ходе предшествующих занятий по математике, основам общей экономической теории, макро и микроэкономики, информационных технологий.

Знания, полученные в результате изучения дисциплины " Управление персоналом", используются при освоении дисциплин: Технология и организация перевозки грузов, Организация работы порта, Экономика отрасли, Организация мультимодальных перевозок, а также при прохождении производственной практики и в реальной практической деятельности.

Планируемые результаты обучения по дисциплине

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: что собой представляют и как работают основные элементы системы управления персоналом, какая необходима информация для управления в коллективе, как анализировать складывающуюся ситуацию, какие существуют стратегии управления персоналом, и т.д.

Уметь: разумно мыслить; определять границы системы, в которой принимается решение; правильно ставить, решать и воплощать в жизнь поставленные задачи; побуждать людей к достижению целей фирмы, в которой выпускник будет работать.

Владеть: Знанием: что собой представляют и как работают основные элементы системы управления персоналом, какая необходима информация для управления в коллективе, как анализировать складывающуюся ситуацию, какие существуют стратегии управления персоналом, и т.д. Умением: разумно мыслить; определять границы системы, в которой принимается решение; правильно ставить, решать и воплощать в жизнь поставленные задачи; побуждать людей к достижению целей фирмы.

Объем дисциплины по видам учебных занятий

Объем дисциплины составляет 2зачетные единицы, всего 72 часа, из которых 36 часов составляет контактная работа обучающегося с преподавателем

(18 часов занятия лекционного типа, 18 часов практические и семинарские занятия), 36 часов составляет самостоятельная работа обучающегося).

Основное содержание дисциплины

Экономико-философский подход к управлению: Роль управления персоналом в общественном производстве. Отношения управления.

Статья 7 Конституции РФ. Что означает понятие: «Социальное государство»? Основные признаки «Социального государства». Децильный коэффициент неравенства доходов (ДКНД). Нужна ли России НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ? Что означает понятие «Социальная справедливость»? Что необходимо сделать, чтобы Россия де-факто стала «Социальным государством»?

Что означает термин «эффективное управление персоналом»? Теории “X” и “Y” в управлении персоналом. Классификация кадров управления.

Принципы подбора и расстановки персонала. Требования, предъявляемые к современному менеджеру.

Составляющие элементы стратегии управления персоналом.

Мотивация деятельности персонала. Общие понятия. Начальные концепции мотивации. Содержательные теории мотивации. Процессуальные теории мотивации.

Наши рекомендации