Понятие и типы эластичности

Эластичность мера реакции одной экономической переменной на изменение другой.

В экономической теории рассматривают эластичность спроса и предложения.

Эластичность спроса на товар - это процентное соотношение между изменением в цене или доходе и изменением спроса.

Она показывает, в какой мере потребитель реагирует на изменение цен.

Эластичность предложения товара (по цене) - это процентное соотношение между изменением в цене и изменением предложения.

Виды эластичности. Выделяют следующие виды эластичности:

· эластичность спроса по цене;

· эластичность спроса по доходу;

· эластичность предложения по цене;

· перекрестная эластичность спроса по цене;

· точечная эластичность спроса;

· дуговая эластичность спроса;

· эластичность соотношения цен и заработной платы;

· эластичность технического замещения;

· эластичность прямой линии.

Издержки и их виды

Издержки – это расходы, денежные траты, которые необходимо осуществить для создания товара. Для предприятия (фирмы) они выступают как оплата приобретенных факторов производства

Экономические (вмененные) издержки - это хозяйственные затраты, понесенные, по мнению предпринимателя, им в процессе производства. В их состав включаются:

1) ресурсы, приобретенные фирмой;

2) внутренние ресурсы фирмы, не включаемые в рыночный оборот;

3) нормальная прибыль, рассматриваемая предпринимателем как компенсация за риск в бизнесе.

Именно экономические издержки предприниматель вменяет себе в обязанность возместить в первую очередь через цену, и если ему это не удается, он вынужден уйти с рынка в другую сферу деятельности.

Бухгалтерские издержки - денежные расходы, платежи, осуществляемые фирмой с целью приобретения на стороне необходимых факторов производства. Бухгалтерские издержки всегда меньше экономических, так как они учитывают только реальные затраты на приобретение ресурсов у внешних поставщиков, юридически оформленные, существующие в явном виде, что и является основанием для бухгалтерского учета.

Бухгалтерские издержки в своем составе имеют прямые и косвенные издержки. Первые состоят из расходов непосредственно на производство, а вторые включают затраты, без которых фирма не может нормально работать: накладные расходы, амортизационные отчисления, выплату процентов банкам и т.д.

Разницу между экономическими и бухгалтерскими издержками составляют альтернативные издержки.

Альтернативные издержки - это затраты на производство продукции, которую фирма производить не будет, так как использует ресурсы при производстве данного товара. По существу, альтернативные издержки - это издержки упущенных возможностей. Их величина определяется каждым предпринимателем самостоятельно исходя из его личных представлений о желательной доходности бизнеса.

Постоянные, переменные, общие (валовые) издержки.

Рост объемов производства фирмы, как правило, влечет за собой рост издержек. Но так как ни одно производство не может развиваться бесконечно, то издержки являются очень важным параметром в определении оптимальных размеров предприятия. С этой целью применяется разделение издержек на постоянные и переменные.

Постоянные издержки - затраты фирмы, которые она несет вне зависимости от объема своей производственной деятельности. К ним относятся: плата за аренду помещений, затраты на оборудование, амортизация, налоги на имущество, займы, оплата труда управленческого и административного аппарата.

Переменные издержки - затраты фирмы, которые зависят от величины производства продукции. К ним относят: затраты на сырье, рекламу, оплату наемных рабочих, транспортные услуги, налог на добавленную стоимость и др. При расширении производства переменные издержки увеличиваются, а при сокращении - снижаются.

Деление издержек на постоянные и переменные условно и приемлемо только для короткого периода, в течение которого ряд факторов производства неизменен. В долгосрочном периоде все издержки становятся переменными.

Валовые издержки - это сумма постоянных и переменных издержек. Они представляют собой денежные расходы фирмы на производство продукции. Связь и взаимозависимость постоянных и переменных издержек в составе общих можно выразить математически (формула 18.2) и графически (рис. 18.2).

Доходы и прибыль

Доходы предприятия складываются из выручки от реализации продукции и внереализационных доходов. Выручка – это денежные средства, поступающие на расчетный счет предприятия за отгруженную продукцию. Размер выручки зависит от двух факторов: объема произведенной и реализационной продукции и отпускной цены предприятия. Отпускная цена основывается на цене производства (себестоимость плюс прибыль) и тех налогах, базой которых является выручка. Внереализационные доходы – это доходы, получаемые предприятием от неосновной деятельности, например полученные штрафы, дивиденды по акциям, проценты, начисляемые банками по остаткам на расчетном счете и т.п.

Прибыль – это разница между выручкой и затратами, понесенными предприятием при производстве продукции. Различают балансовую, чистую и облагаемую прибыль. К балансовой относится прибыль от реализации продукции, иные доходы от внереализационных мероприятий, уменьшенные на сумму расходов по этим операциям. Балансовая прибыль, минус налог на прибыль и налог на недвижимость, есть чистая прибыль. Для целей налогообложения определяют облагаемую прибыль, представляющую собой балансовую прибыль, уменьшенную на сумму льгот, предусмотренных законом о налоге на прибыль.http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=425

Наши рекомендации