Предложение о приватизации объекта государственной собственности. 8 страница

Объекты государственной собственности, планируемые к приватизации, включаются в перечень приватизируемых объектов, как по инициативе органов приватизации, так и по предложению трудовых коллективов, физических и юридических лиц.

Способы разгосударствления и приватизации государственного имущества

Орган приватизации свободен в выборе способа приватизации и условий продажи объекта. Ст.18 Закона о приватизации устанавливает следующие способы разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности:

· продажа объектов государственной собственности на аукционе, по конкурсу;

· продажа акций, принадлежащих государству, в том числе на льготных условиях в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

· выкуп арендованного имущества арендным предприятием.

Продажей объекта государственной собственности на аукционе является его приобретение физическим или юридическим лицом в собственность на открытых торгах, когда от покупателя не требуется выполнения каких-либо условий (аукцион без условий) или когда от покупателя требуется выполнение определенных условий (аукцион с условиями), устанавливаемых органом приватизации.

При продаже объекта государственной собственности на аукционе с условиями от покупателя требуется выполнение каких-либо из следующих условий: сохранение назначения или профиля объекта приватизации, сохранение или создание рабочих мест, выполнение инвестиционных программ, сохранение исторического характера объекта приватизации, являющегося историко-культурной ценностью. Предъявление иных условий, не предусмотренных Законом, не допускается. Победителем аукциона признается участник, предложивший в ходе торгов максимальную цену.

Под продажей объекта государственной собственности по конкурсу понимается его приобретение физическим или юридическим лицом в собственность, когда от покупателя требуется выполнение определенных условий, устанавливаемых органом приватизации. Победителем конкурса признается участник, предложение которого наилучшим образом соответствует установленному критерию. В случае получения одинаковых предложений конкурса, победителем конкурса признается участник, предложивший наивысшую цену.

Продажа принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь. Порядок создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, осуществляется в соответствии с Положением о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 1998г. №970 [98]. В соответствии с Положением об аукционах по продаже принадлежащих Республике Беларусь акций открытых акционерных обществ, утвержденных Приказом Министра по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 10 июня 1988г. №88 (с изм. и доп.) [117], акции передаются гражданам Республики Беларусь за денежные средства на льготных условиях (по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости) и в обмен на именные приватизационные чеки «Имущество», что регулируется Положением о продаже на льготных условиях и обмене на именные приватизационные чеки «Имущество» работникам предприятий и приравненным к ним лицам принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ, утвержденным Приказом Министра по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 9 июня 1998 г. №86 (с изм. и доп.) [116].

Разгосударствление в процессе приватизации осуществляется путем преобразования государственного предприятия в открытое акционерное общество или внесения государственного имущества, сданного в аренду, в уставный фонд открытого акционерного общества, создаваемого на базе арендного предприятия. Выкуп арендованного имущества арендным предприятиемпроисходит в соответствии с Положением о выкупе арендованного государственного имущества, находящегося в республиканской собственности, утвержденным Приказом Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 17 мая 1999г. №88 (с изм. и доп.) [118], постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 1999г. №323 «О некоторых вопросах преобразования арендных предприятий» [87] и рядом других нормативно-правовых актов.

Порядок приватизации объектов государственной собственности. Оформление сделок по приватизации и права собственности на объекты приватизации

Порядок проведения приватизации государственного имущества можно условно подразделить на несколько стадий.

Предложение о приватизации объекта государственной собственности.

Предложение может исходить от Правительства Республики Беларусь, республиканского органа по управлению государственным имуществом и приватизации, местных исполнительных и распорядительных органов, трудовых коллективов и иных субъектов приватизации. Форму предложения на разгосударствление и приватизацию, перечень документов и порядок их представления определяет республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации. Предложение трудового коллектива о создании открытого акционерного общества в процессе приватизации государственной собственности подается на основе решения высшего органа самоуправления трудового коллектива (общего собрания или конференции) лицами, уполномоченными на то этим решением.

В предложении по приватизации объекта указывается: наименование предприятия, сроки приватизации, предварительная оценка стоимости имущества, источники средств для выкупа, направления использования объекта после его приватизации и другая информация.

Наши рекомендации