Методика выполнения контрольной работы

Ярославский филиал

Методические указания по выполнению контрольных работ

Безопасность жизнедеятельности

Для направлений подготовки бакалавров

38.03.02 «Менеджмент»

По заочной форме обучения

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»

г. Ярославль, 2015

Введение

Выполнение контрольной работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» является обязательным элементом обучения бакалавров и служит допуском к зачету — промежуточной аттестации знаний по данной дисциплине.

Выполнение контрольной работы способствует:

· закреплению и углублению знаний студентов по изучаемой учебной дисциплине;

· приобщению студентов к самостоятельной творческой работе с научной литературой, умению находить основные и дискуссионные положения, относящиеся к рассматриваемой проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал и на его основе делать аргументированные выводы;

· обучению студента последовательно и экономически гра­мотно излагать свои мысли по вопросам, освещенным в научной литературе, связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью.

После завершения лекционного курса и обсуждения вопросов на интерактивных занятиях каждый студент выполняет индиви­дуальное задание.

Следует тщательно подготовиться к выполнению контрольной работы.

Положительного результата можно достичь при усло­вии регулярного посещения лекций, активного участия в работе на интерактивных занятиях, самостоятельной работе по программе дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Успешное выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, предъявляемых к ней.

Общими требованиями к контрольной работе являются:

· четкость построения плана контрольной работы,

· логическая последовательность изложения материала,

· убедительность аргументации основных положений работы,

· краткость и точность формулировок,

· конкретность изложения результатов работы,

· обоснованность выводов и предложений.

Порядок подготовки контрольной работы

Контрольная работа подготавливается студентом самостоятельно под руководством преподавателя, закрепленного кафедрой, отвечающей за данное направление подготовки.

Рекомендуется следующий порядок подготовки контрольной работы.

1. Выбор темы контрольной работы.

2. Изучение источников (литературных, статистических документов, материалов фирмы и т.п., а также настоящих методических указаний и методических указаний по оформлению контрольных работ).

3. Подготовка плана работы, уточнение темы, согласование с руководителем.

4 .Написание контрольной работы.

5. Сдача на проверку руководителю.

Отдельные, наиболее важные, этапы подготовки контрольной работы рассмотрим подробней.

Выбор темы контрольной работы

Выбор варианта контрольной работы осуществляется в соответствии с начальной буквой фамилии студента. Так, например, студент Петров должен выполнить вариант 6 (см. таблицу).

Начальная буква фамилии студента Вариант контрольной работы Начальная буква фамилии студента Вариант контрольной работы
А-Д О-Р
Е-З С
И Т-Х
К Ц-Ш
Л-Н Э-Я

Вопросы контрольного задания, требуют подробного освещения теоретических вопросов.

Выполнение тестового задания предполагает знание теоретического материала дисциплины и владение категориальным аппаратом. При ответе на тест преподаватель будет уделять внимание наличию обоснования ответа.

При выполнении практического задания важно подробно описать каждое действие и дать аргументированное и обоснованное объяснение.

Методика выполнения контрольной работы

Выполнение контрольной работы осуществляется после усвоения лекционного материала, практических занятий по дисциплине и самостоятельного систематического изучения теоретического материала до начала экзаменационной сессии. Выполненную контрольную работу студент представляет в учебную часть для проверки ее преподавателем за месяц до начала сессии.

Все контрольные теоретические вопросы являются составной частью экзаменационных вопросов, поэтому работа над изучением материала контрольных теоретических, практических вопросов и контрольных тестовых заданий позволит качественно подготовиться к экзамену.

4.1. Ответ на теоретический вопроспредполагает изложение его сущности, проиллюстрированное при необходимости графиками, формулами и таблицами. При рассмотрении теоретического вопроса приводятся статистические данные по Российской Федерации, а также нормативные правовые документы в области безопасности дижнедеятельности. При использовании литературных источников в обязательном порядке должны быть сделаны ссылки на них. Ссылки по тексту изложения теоретического материала на литературные источники оформляются в квадратных скобках и нумеруются в соответствии с библиографическим списком, представленном в контрольной работе студента.

4.2. Выполнение тестовых заданийпредполагает выбор одного правильного варианта ответа из нескольких предложенных. При этом необходимо не только дать правильный ответ на контрольное тестовое задание, но и обязательно привести его обоснование со ссылкой на литературный источник, а на собеседовании по контрольной работе – объяснить свой выбор.

4.3. Для выполнения практического задания студент должен ответить на поставленные вопросы, разобрать ситуации, дать пояснения и сделать выводы. При разработке практического заданияосновное внимание следует уделить правильности подбора фактологического материала, т.е. необходимо учесть, что данные должны быть достоверными и позволяют раскрыть содержание предлагаемой проблемы. Опираясь на теоретические положения, представленные в научной литературе, в обязательном порядке должны быть сделаны ссылки на них. Ссылки оформляются в квадратных скобках и нумеруются в соответствии с библиографическим списком, представленном в контрольной работе студента.

Наши рекомендации