Тема 9. Меры процессуального принуждения

1. Понятие, основания и порядок применения мер процессуального принуждения.

2. Виды мер процессуального принуждения. Их правовая характеристика.

Рекомендованные источники

Нохрин Д.Г. Меры защиты в гражданском процессуальном праве РФ // Арбитражный и гражданский процесс. – 2005. – № 10. – С. 4-8.

Штефан М. Й. Цивільне процесуальне право України: Акад. курс: Підруч. для студ. юрид. спец. вищих навч. закладів. – К.: Ін. Юре, 2005. – С. 265-267.

Цивільний процес: Навч. посіб. /А.В. Андрушко, Ю.В. Білоусов, Р.О. Стефанчук, О.І. Угриновська та ін. – За ред. Ю.В. Білоусова. – К.: Прецедент, 2005. – С 107-109.

Цивільне процесуальне право України: Навч. посібник / За заг. ред. С.С. Бичкової. – К.: Атіка, 2006. – 384 с.

Практические задания

Задание 1. При рассмотрении гражданского дела по иску Романова к Титовой о выселении из квартиры за невозможностью совместного проживания, их сосед Мишин, вызванный в судебное заседание в качестве свидетеля, от явки отказался и поехал на рыбалку.

Какие процессуальные действия должен осуществить суд в данном случае? Ответ мотивируйте ссылкой на закон.

Задание 2.Савельев обратился в суд с иском о взыскании с Рыбина 5000 грн. В связи с тем, что ответчик в судебное заседание дважды не явился, адвокат, представляющий интересы истца, заявил ходатайство и просил объявить перерыв на один день и доставить ответчика приводом в суд.

Суд отказал в ходатайстве адвоката и постановил определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Определите правомерность действий суда. Могут ли быть применены меры процессуального принуждения к ответчику? Если могут, то, в каком случае?

Задание 3.В процессе судебного разбирательства дела ответчик выкрикивал в адрес истца оскорбительные слова, за что судья предупредил ответчика и удалил его из зала судебного заседания.

Определите правомерность действий судьи.

Задание 4. В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля – работника банка без уважительной причины, суд постановил определение о приводе его в суд для дачи информации, содержащей банковскую тайну.

Правомерны ли действия судьи? Перечислите лиц, которые не подлежат приводу в суд.

Задание 5. Свидетель Гаевой по делу об установлении отцовства дважды без уважительных причин не являлся в зал судебного заседания.

Какими должны быть действия судьи по отношению к этому свидетелю в данной ситуации?

Задание 6.На запрос судьи о предоставлении штатного расписания администрация предприятия не дала ответ по причине, признанной судом неуважительной.

Какие процессуальные действия должен осуществить суд в данном случае?

Тема 10. Процессуальные сроки

1. Понятие и виды процессуальных сроков.

2. Исчисление процессуальных сроков.

3. Продление и восстановление пропущенного процессуального срока.

Рекомендованные источники

О сроках рассмотрения судами Украины уголовных и гражданских дел: Постановление Пленума Верховного суда Украины от 1 апреля 1994 г. №3 // ППВСУ. Оф. изд.: В 2 т. / Под ред. В. Ф. Бойко. – К.: А.С.К. – 2000. – С. 68.

Смирнова А. Спорные вопросы исчисления сроков // Законность. – 2001. – № 9. – С. 30-34.

Вахонєва Т.М. Процесуальні строки захисту цивільних прав за новим цивільно-процесуальним законодавством //Держава і право: наук. пр. Юрид. і політ. Науки. – К., 2005. – Вип. 27. – С. 342-348.

Штефан М.Й. Цивільне процесуальне право України: Академічний курс: Підруч. для студ. юрид спец. вищ. навч. навч. закл. – К.: Концерн «Видавничий Дім «Ін Юре», 2005. – С. 179-188.

Практические задания

Задание 1. Районный суд, рассмотрев дело о возмещении вреда, удовлетворил требование истца и принял решение 31 декабря. Ответчиком 9 января была сдана на почту апелляционная жалоба для отправки её в суд. В связи с тем, что жалоба поступила в суд по истечении срока на апелляционное обжалование, судья отказал в принятии жалобы.

Правомерны ли действия суда? Укажите срок апелляционного обжалования. Может ли быть восстановлен пропущенный срок в данном случае, и в каком порядке?

Задание 2. Судья отложил разбирательство дела в связи с необходимостью истребования дополнительных доказательств. Однако в назначенное судом время истец не предоставил необходимых доказательств. Суд, не продлевая процессуального срока, прекратил производство по делу.

Правомерно ли поступил суд? В каких случаях могут быть продлены сроки? Чем отличается продление процессуальных сроков от их восстановления?

Задание 3.Дело по иску Николаенко к Михееву о признании права собственности на ½ часть домовладения судом было принято к производству 15 декабря 2005 г. В последствии его разбирательство неоднократно откладывалось по различным причинам, и дело было рассмотрено по существу 18 февраля 2006 года.

Укажите, имеются ли в данном случае нарушения сроков. Назовите срок рассмотрения данной категории дел.

Наши рекомендации