Порядок подведения итогов Конкурса

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МУРМАНСКИЙ АРКТИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДЕНО:

Проректор МАГУ, д.с.н.

_____________Г.В. Жигунова

«____»_____________2016 г.

Положение

Об организации регионального конкурса молодежных авторских проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма

«Туристическое измерение Арктики»

Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок и условия проведения регионального конкурса молодежных авторских проектов в туриндустрии Мурманской области (далее Конкурс).

1.2. Конкурс как форма организации научно-исследовательской работы студентов и школьников направлена на выявление и поддержку молодежи, ориентированной на научно-исследовательскую деятельность в области региональной экономики и туризма, создание условий к самоактуализации и самореализации молодежи. Конкурс позволяет участникам проверить и критически оценить свои возможности, определиться в выборе дальнейших направлений своего образования, профессиональной деятельности и развития.

1.3. Организатором конкурса молодежных авторских проектов в сфере туриндустрии Мурманской области выступает ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», Туристско-информационный центр ФГБОУ ВО «МАГУ», кафедра искусств, сервиса и туризма факультета искусств и сервиса МАГУ.

1.4. Конкурс молодежных проектов проводится в период с 1 сентября по 18 ноября 2016 г.

1.5. В Конкурсе возможно индивидуальное участие или команды, состоящей из 2 человек. В конкурсе приняты возрастные ограничения для участников до 35 лет.

1.6. Регистрация участников осуществляется на основе конкурсной документации, которая подается в оргкомитет.

Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса: привлечение внимания молодежи и общественности к проблемам развития внутреннего и въездного туризма в Мурманской области.

2.2. Задачи Конкурса:

· проектирование новых конкурентоспособных турпродуктов для содействия развития туриндустрии Мурманской области;

· формирование имиджа Арктики и Мурманской области как перспективного региона для развития туризма;

· формирование общественного мнения о местных турпродуктах и популяризация внутреннего и въездного туризма в северных широтах и арктической зоне;

· развитие у молодежи мотивации к освоению и применению знаний;

· выявление уровня профессиональной компетентности у молодежи в сфере туризма;

· создание условий для раскрытия и совершенствования креативных способностей молодежи;

· создание условий для творческого самовыражения молодежи средствами художественного и изобразительного искусства.

Содержание и организация Конкурса

3.1. Конкурс организуется и проводится Туристско-информационным центром ФГБОУ ВО «МАГУ» г. Мурманска и кафедрой искусств, сервиса и туризма факультета искусств и сервиса МАГУ в период с 1 сентября по 18 ноября 2016 г. К участию в Конкурсе допускается молодежь в возрасте до 35 лет. Участие возможно как индивидуальное, так и командное. Состав команды до 2 человек.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

· - Конкурс туристических маршрутов;

· - Конкурс фотоматериалов;

· - Конкурс рисунков;

3.2. На конкурс представляются разработанные авторские туристические маршруты, имеющие инновационный характер, фотоматериалы и рисунки в соответствии с требованиями. К конкурсу не допускаются турпродукты, уже реализуемые туроператорами Мурманской области; фотоматериалы, отмеченные наградами в других конкурсах; рисунки, завоевавшие призовые места в других конкурсах и состязаниях.

3.3. Комплект конкурсной документации включает в себя: заявку на участие в конкурсе и конкурсный пакет. Конкурсная документация в соответствии с установленными требованиями представляется в МАГУ до 15 октября 2016 года. Конкурсная документация по направлениям конкурса:

· Конкурс туристических маршрутов – заявка (приложение 1) и описание проекта (презентация и текст) (приложение 2). Комплект документов направляется в электронном виде на электронный адрес организатора конкурса (ТИЦ МГГУ) [email protected] с пометкой Конкурс.

· Конкурс фотографий - заявка на участие в конкурсе (приложение 1), сопроводительное письмо по представляемой работе (приложение 3), непосредственно фотоматериалы в печатном виде. Комплект документов предоставляется на кафедру искусств, сервиса и туризма факультета искусств и сервиса МАГУ по адресу г.Мурманск, ул., Егорова 16, каб. 219, тел. 8(8152) 21-38-20.

· Конкурс рисунков - заявка на участие в конкурсе (приложение 1), сопроводительное письмо по представляемой работе (приложение 4), непосредственно художественная работа. Комплект документов предоставляется на кафедру искусств, сервиса и туризма факультета искусств и сервиса МАГУ по адресу г.Мурманск, ул., Егорова 16, каб. 219, тел. 8(8152) 21-38-20.

3.4. Общее руководство Конкурсом осуществляет оргкомитет.

3.5. Состав оргкомитета формируется из числа преподавателей МАГУ, представителей турорганизаций области, представителей муниципальных и региональных властей и утверждается приказом проректора.

3.6. Оргкомитет разрабатывает:

· график подготовки и проведения мероприятий;

· программу проведения Конкурса;

· условия и критерии оценки результатов выполнения конкурсных работ.

3.7. Для оценки представленных на конкурс авторских проектов приказом проректора создается конкурсная комиссия. В состав конкурсной комиссии входят: председатель (утверждается оргкомитетом), преподаватели МАГУ. В состав комиссии могут включаться и другие участники по согласованию.

3.8. Конкурсная комиссия:

· проводит оценку представленных проектов в соответствии с утвержденными критериями;

· определяет победителя и наиболее отличившихся участников конкурса;

· проводит качественный анализ результатов Конкурса;

· дает рекомендации на поощрение участников и организаторов конкурса.

3.9. Все решения конкурсной комиссии протоколируются и подписываются председателем оргкомитета.

Порядок подведения итогов Конкурса

4.1. Авторские проекты оцениваются в баллах согласно критериям, установленным оргкомитетом. Проекту, набравшему наибольшее количество баллов, присуждается первое место. Кроме победителя определяются дополнительные номинации по решению конкурсной комиссии.

4.2. При определении победителя и отличившихся участников предпочтение отдается решениям и работам, в которых проявились оригинальность мышления и творческий подход к решению поставленной проблемы.

4.3. По результатам проведения Конкурса конкурсная комиссия принимает решение о победителе и отличившихся участниках мероприятия, разрабатывает рекомендации по совершенствованию организации и содержания Конкурса.

4.4. Итоги Конкурса подводятся в торжественной обстановке. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами, грамотами, подарками или призами.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Форма заявки

ЗАЯВКА

Наши рекомендации