Факторы производства, их виды, формы. Журналистская проблематика вопроса

Фактор – особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Ресурс– человек. Фактор – труд. Факторы: труд, природные ресурсы, средства производства, денежные средства, информационные ресурсы, время, предпринимательство. Для изготовления каждого продукта существует свой набор факторов. Личный фактор – рабочая сила. Вещественный фактор – все средства производства. Технология выражает взаимодействие между главными фаткорами производства. Организация производства обеспечивает согласованное функционирование всех факторов производства, их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т.д. земля явл. естественным фактором (природные ископаемые и т.д.).

Время – один из самых необходимых факторов. Капитал = количество денег (умн.) коэффициент свободного времени.

Без предпринимательства всё будет простаивать. Прибыль – премия за предпринятый риск. Рыночная экономика развивается только при наличии предпринимательства.

Производственные возможности – общий склад из ресурсов и факторов. Сколько благ можно произвести? Экономические ресурсы ограничены, следовательно, товары и услуги тоже. Обратная зависимость – ловушка экономики.

3. А. Маслоу (1908-1970)

А’брахам Маслоу американский психолог. Широко известна «Пирамида Маслоу» (Пирамида потребностей)- диаграмма иерархически представляющая человеческие потребности.

А именно: -физические потребности

- потребность в безопасности

- потребность в принадлежности к определенной социальной группе

- потребность в уважении

- потребность в самовыражении, самореализации

Наиболее подробно его идеи изложены в книге «Мотивация и Личность». Его теория потребностей нашла применение в экономике , занимая важное место в построении теорий мотивации и поведения потребителей.

Билет № 6.

Термины.

Собственность - ( согласно марксистской теории) это экономическая категория, которая выражает отношение присвоения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процуссе их производства, распределения, обмена и потребления.

Частная собственность – право юридических и физических лиц распоряжаться собственным движимым и недвижимым имуществом.

Государственная собственность – форма собственности , при которой имущество средства и продукты производства, принадлежат государству. ( Гос-ву могут принадлежать акции в акционерном обществе, может иметь в собственности любое имущество , необходимое для осуществления его функций.)

Смешанные формы собственности – Современная экономика характеризуется динамизмом, многообразием изменений экономических отношений, форм и институтов. Применительно к собственности происходит диффузия разных форм и отношений собственности, в результате чего усложняется внутреннее содержание отдельных форм. Внутри отдельных форм соединяются черты разных форм собственности. Например, внутри государственных предприятий могут образоваться структуры частнопредпринимательского и кооперативного характера, и в рамках государственных предприятий образуются черты различных форм собственности. В переходной экономике России этот процесс затронул все сферы. Например, различные медицинские центры в государственных медицинских учреждениях функционируют на частных или кооперативных началах. Аналогичные структуры имеются и в государственных высших учебных заведениях. Или, например, колхозы и совхозы преобразованы в акционерные общества, но продолжают функционировать на кооперативных началах, вновь объединив выделенные работникам паи.

Виды экономических систем – Экономическая теория всегда рассматривает хозяйство как экономическую систему.

Экономическая система – это упорядоченная структура связей между людьми в отношении производства и потребления материальных благ и услуг. В экономической системе всегда существуют три основных субъекта экономики: домохозяйства, фирмы и государство. В процессе исторического развития человеческого общества сформировались четыре основные экономические системы:
- традиционная экономика;
- централизованно-управляемая экономика;
- рыночная экономика;
- смешанная экономика.

Наши рекомендации