В слабости сила, в силе слабость

Опрос, проведенный на этой неделе фондом «Общественное мнение» показывает, что четверть российских граждан ничего не слышали о мировом финансовом кризисе, а почти половина не интересуется состоянием дел в мировой экономике. Это помогает избежать паники, но свидетельствует о процветании патернализма. А паника рискует оказаться «отложенной».

Как это ни парадоксально, но недоразвитая, по сравнению с развитыми странами, финансовая система, а также низкая финансовая грамотность населения и его невовлеченность в инвестиции на фондовом рынке позволяют надеяться, что погасить кризис в России будет проще, чем где бы то ни было, а последствия его для населения будут менее чувствительными.

Счастливое неведение четверти россиян и олимпийское спокойствие еще почти половины россиян вызывает искреннее восхищение. Угрожающе накренившейся две недели назад банковской системы большинство так и не заметило. Рухнувшим вполовину фондовым рынком интересуются единицы процентов, да и среди этих интересующихся интерес исключительно академический. А некоторые и вовсе воспользовались падением, чтобы начать инвестиции на волне всеобщей паники.

В самом деле, о чем можно беспокоиться после стольких лет, проведенных под увещевания из телевизора о достигнутой финансовой стабильности, о гигантских резервах, которые помогут преодолеть любой кризис. Возникни серьезная угроза, и на помощь придут два супергероя – Путин с Кудриным. У них есть неисчерпаемый Стабфонд, который пора уже распечатать во благо народа и на радость сторонникам госкапитализма с российским лицом.

А если и случатся какие временные трудности, то может оно и к лучшему – квартиры, наконец, подешевеют, да и очереди за «хаммерами» с «майбахами» сойдут на нет.

Подобная позиция существенно облегчает правительству и ЦБ задачу стабилизации финансовой системы, одинаково актуальную практически во всех странах мира. Набеги взволнованных вкладчиков уже обрушили несколько крупнейших банков в США и Великобритании, заставили принимать экстренные меры в других странах.

Однако отношение граждан к происходящему может серьезно измениться, когда экономические трудности начнут касаться их лично. Уже сейчас начали возникать трудности с получением ипотечных и потребительских кредитов. Проблемы межбанковского рынка начали сказываться на реальном секторе, что может привести, как минимум, к сокращению рабочих мест.

И все же главным испытанием может стать падение цен на сырье, которыми пока и питается наши стабильность и резервы. Перспективы рецессии в США и Европе, замедление Китая и Индии могут привести к продолжению начавшегося обвала цен на нефть. И сегодня никто не возьмется предсказать, когда это падение закончится. Точно так же, как в начале года никто не мог предсказать, когда закончится рост.

Еще 3—4 месяца назад самые уважаемые аналитики самых уважаемых банков прогнозировали 200 долларов за баррель в конце года. Сегодня они же прогнозируют 50.

Министр финансов Алексей Кудрин успокаивает, что бюджет останется профицитным при 70 долларах за баррель. А если действительно 50 или, еще хуже – 20, и не на неделю, а надолго? Раньше казалось, что на этот случай для России открыт международный долговой рынок, однако с начала года он закрыт. В течение последних месяцев иностранные инвесторы доказали, что воспринимают российскую экономику как производную от цены на нефть.

Отложенная паника может привести к серьезным проблемам, когда резервы будут на исходе. А судя по темпам их задействования уже сейчас, когда цена нефти даже не дошла до критических 70 долларов, заставляет беспокоиться.

В этих обстоятельствах остается только надеяться, что американский «план спасения» перезапустит глобальный механизм надувания пузырей, а российские граждане так и останутся в неведении.

3 октября 2008 г. • money.newsru.com

Наши рекомендации