Современные особенности развития международного разделения труда

В течение ХХ в. система международного разделения труда продолжала развиваться, причём в последние десятилетия проявился ряд новых тенденций её эволюции. Прежде всего, значительно расширились количественные параметры этой системы, происходило углубление специализации производства, возникли десятки новых отраслей и сотни подотраслей мирового хозяйства, тысячи новых видов товаров. Существенные изменения произошли в общем международном разделении труда: наметилась тенденция преодоления ранее существовавшей поляризации стран, специализировавшихся на производстве либо готовой продукции, либо сырьевых и сельскохозяйственных товаров. Промышленное производство росло опережающими темпами в развивающихся странах: в течение двух последних десятилетий его объём в этих странах увеличился почти на 90% со среднегодовыми темпами прироста свыше 3%, в то время, как в развитых странах общий прирост промышленного производства за тот же период составил примерно 50% со среднегодовым темпом увеличения 2%. Во многих развивающихся странах ныне создана собственная индустриальная база, а в новых индустриальных странах она соответствует современным научно-технологическим параметрам. В результате значительно возрос объём взаимной торговли развивающихся стран и доля взаимной торговли в их общем внешнеторговом обороте: в начале 60-х гг. эта доля составляла 20%, а в настоящее время превысила 40%. Таким образом, преодолевается однотипный аграрно-сырьевой характер включения этих стран в международное разделение труда; происходит их специализация на производстве различных видов промышленной продукции, что позволяет им развивать торговые отношения не только с бывшими метрополиями и в качестве неполноправных, зависимых партнёров, но и включаться в другие сегменты современного мирового рынка и торговать друг с другом. Показателен тот факт, что в экспорте развивающихся стран опережающими темпами растёт доля продукции обрабатывающей промышленности: она выросла с 11% в 1960 г. до более чем 70% в настоящее время.

В то же время, менее развитые страны специализируются, главным образом, на производстве трудо-, ресурсо- и энергоёмких видов продукции, к тому же, как правило, с негативными экологическими характеристиками. При постепенном преодолении ранее существовавшей принудительной монокультурности хозяйства колоний и зависимых стран возникают новые её разновидности, обусловленные как экономическими, так и политическими факторами; так, в экспорте Ирака доля нефти составляет 95%, в экспорте Ливии эта доля ещё выше – 99%; в этом же направлении развивается внешнеэкономическая специализация России, в экспорте которой доля топливных и сырьевых товаров в 80-е гг. составляла примерно две трети, а в настоящее время превысила 90%.

В частном разделении труда усилилась отраслевая детализация, интенсивное развитие получили внутриотраслевые формы разделения труда и межфирменная специализация. Что касается единичного разделения труда, то его организационной формой во всё большей степени становится внутрифирменное разделение труда в рамках ТНК. Следует иметь в виду, что современные сложные виды готовой продукции требуют огромного количества деталей и узлов – например, создание автомобиля требует производства более чем 20 тыс. деталей и узлов, электровоза – на математический порядок больше – до 250 тыс. Треть мировой торговли осуществляется в настоящее время посредством внутрифирменной торговли в рамках ТНК. В связи с этим, в некоторых случаях межгосударственная торговля становится лишь внешней оболочкой внутрифирменного обмена: так, шестая часть внешнеторгового оборота Бельгии приходится на обмен продукцией между бельгийскими и германскими филиалами компании «Форд». На этой же основе развивается тенденция проявления современных механизмов международного разделения труда не только в форме специализации, но и в форме производственной кооперации, которая в некоторых случаях приобретает ведущее значение.

Особенности современного развития разделения труда в значительной степени связаны также с процессами НТР, с переходом к постиндустриальному информационному производству. В этих условиях международное разделение труда ещё в большей степени, чем в период машинного переворота, становится обусловлено не природными, а социально-экономическими факторами. В международных экономических отношениях возрастает роль стран, специализирующихся на производстве наукоёмкой высокотехнологичной продукции, производство которой в незначительной степени зависит от природных ресурсов. Ранее существовавшее разделение мировой экономики на «мировой город» и «мировую деревню» сменяется разделением на ареалы преимущественно умственного и преимущественно физического труда. Это разделение сохраняет определённую связь с историческими факторами ранее существовавшей специализации, но не тождественно ей. Очаги постиндустриальной экономики формируются и в развивающихся странах, особенно в НИС и в мегаполисах; в то же время, в некоторых развитых и среднеразвитых странах возникают зоны деиндустриализации, что в наибольшей мере присуще ряду бывших социалистических стран. В России сформировалась тенденция сокращения доли высококвалифицированного труда. В условиях формирования постиндустриальной сервисной экономики развиваются формы международного разделения труда в сфере услуг. При этом развитые страны специализируются, преимущественно, на предоставлении информационных, образовательных, деловых и транспортных услуг, а также на историко-познавательном и оздоровительном туризме, в то время, как развивающиеся страны оказывают услуги в области экзотического туризма и в некоторых видах транспортного обслуживания.

Наши рекомендации