Тема 2.1. Формы, виды и способы организации статистического наблюдения

Содержание

1. Введение 3

2. Методические указания по изучению дисциплины 5

3. Методические указания к выполнению контрольной работы ..9

4. Задания для контрольных работ 11

5. Перечень практических занятий 22

6. Перечень рекомендуемой литературы для изучения 23

Приложение 1. Вопросы к зачету 24

Введение

Методические указания составлены на основании рабочей программы по дисциплине «Статистика» для специальности 120714 «Земельно-имущественные отношения», утверждённой зам. директора ГОУ СПО НТЭТ в 2012 г. в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 120714 «Земельно-имущественные отношения», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июня 2010 г. № 693.

В результате изучения дисциплины студент должен:

уметь:

- собирать и регистрировать статистическую информацию;

- проводить первичную обработку и контроль материалов наблюдения;

- выполнять расчеты статистических показателей и формулировать основные выводы;

- осуществлять комплексный анализ изучаемых социально-экономических явлений и процессов, в том числе с использованием средств вычислительной техники;

знать:

- предмет, метод и задачи статистики;

- общие основы статистической науки;

- принципы организации государственной статистики;

- современные тенденции развития статистического учета;

- основные способы сбора, обработки, анализа и наглядного представления информации;

- основные формы и виды действующей статистической отчетности;

- технику расчета статистических показателей, характеризующих социально-экономические явления.

Статистика - это инструмент познания, используемый в естественных и общественных науках для установления тех специфических закономерностей, которые действуют в конкретных массовых условиях. Вместе с тем статистика - одна из форм практической деятельности людей, цель которой - сбор, обработка и анализ данных о тех или иных явлениях.

Роль статистики в условиях рыночных отношений, как известно, возрастает. Статистика выступает не только как действенный инструмент анализа рыночной экономики, но и как своеобразный арбитр по оценке условий и результатов ее развития, одновременно являясь мощным орудием преобразования рыночных социально-экономических отношений, важным дополнительным фактором оперативного, предприимчивого и эффективного их совершенствования.

Основной задачей курса статистики является овладение знаниями общих основ статистической науки, искусством организации и проведения статистических исследований, анализа и обобщения их результатов, навыками прогнозирования. Результатом изучения курса статистики должно быть знание принципов современной организации национальных и зарубежных статистических служб, категорий и понятий статистики, методов организации сбора, обработки данных статистического наблюдения, их анализа с помощью обобщающих показателей, методов статистического моделирования и прогнозирования. Студенты, изучившие курс, обязаны уметь организовать сплошное и несплошное наблюдение, строить графики и таблицы, формулировать выводы, вытекающие из проведенного анализа.

Методика изучения дисциплины строится на основе сочетания теоретического и практического обучения.

Итоговый контроль знаний проводится в виде дифференцированного зачета.

Преподавание дисциплины тесно связано с дисциплинами: «Математика», «Экономика организации» и другими.

Методические указания по изучению дисциплины

Раздел 1ВВЕДЕНИЕ В СТАТИСТИКУ

Тема 1.1. Предмет, метод и задачи статистики

Содержание учебного материала

Предмет, метод и задачи статистики. История статистики. Общие основы статистической науки.

Тема 1.2. Задачи и принципы организации государственной статистики в РФ.

Содержание учебного материала

Система государственной статистики в РФ. Принципы организации государственной статистики. Функции органов государственной статистики. Современные тенденции развития статистического учета.

Раздел 2.СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Тема 2.1. Формы, виды и способы организации статистического наблюдения

Содержание учебного материала

Статистическое наблюдение и его формы. Основные формы и виды действующей статистической отчетности. Специально организованное статистическое наблюдение. Перепись населения. Цели и задачи статистического наблюдения. Программа статистического наблюдения. Объекты и единицы статистического наблюдения. Статистический формуляр. Статистический момент, срок (период) наблюдения. Точность статистического наблюдения. Ошибки регистрации и ошибки репрезентативности. Арифметический и логический контроль качества информации. Виды статистического наблюдения по времени регистрации фактов: непрерывное (текущее), периодическое и единовременное. Виды статистического наблюдения по охвату единиц совокупности: сплошное, выборочное, основного массива, монографическое. Способы сбора статистической информации. Непосредственное наблюдение. Документальный способ. Опрос и его виды.

Раздел 3. СВОДКА И ГРУППИРОВКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Наши рекомендации