Общий порядок предоставления материалов перед защитой

Окончательный вариант оформленного дипломного проекта, включающий задание и план-график, подписанный автором (на титульном листе и последней странице заключения), представляется научному руководителю не позднее, чем за месяц до защиты. После просмотра и одобрения проекта руководитель подписывает проект и составляет отзыв руководителя. Дипломный проект, одобренный руководителем, направляется на рецензию. В рецензии дается оценка выполненного проекта по пятибалльной системе. Содержание рецензии должно давать действительные обоснования для той или иной оценки.

В качестве рецензентов привлекаются высококвалифицированные специалисты организаций, кредитных учреждений, научных учреждений, преподаватели учебных заведений (за исключением преподавателей кафедры, где выполнен дипломный проект). Кроме того, рецензентами могут выступать преподаватели экономического факультета, исходя из списков сформированных деканатом. После рецензии не разрешается вносить в дипломный проект никакие дополнения и изменения.

За 3 – 4 недели до защиты дипломных проектов проводится предварительная защита на кафедре. В случае необходимости за неделю до защиты может быть проведена вторая предзащита. Процедура предзащиты принята на кафедре для того, чтобы студент мог заранее внести в проект изменения, улучшающие его отдельные фрагменты, научиться грамотно и аргументировано отстаивать свое мнение. Предзащита дипломных проектов проводится на заседании кафедры управления и маркетинга в присутствии 2 – 4 членов кафедры и научных руководителей, но с соблюдением всей процедуры защиты (представление защищающегося, доклад по дипломному проекту, компьютерная презентация, иллюстративный материал в одном экземпляре, вопросы по выполненному проекту, заключительное слово дипломника). По результатам предзащиты студенту рекомендуется внести соответствующие изменения и только после этого брошюровать дипломный проект.

За пять дней до защиты (в сроки, указанные заведующим кафедрой) студент-дипломник должен предоставить на выпускающую кафедру следующие материалы, представляемые к защите:

1. Сброшюрованный дипломный проект, имеющий на титульном листе подписи руководителя и студента (титульный лист – приложение А).

2. Задание на выполнение дипломного проекта, включенное в сброшюрованный дипломный проект (приложение Б).

3. План-график выполнения дипломного проекта, включенный в сброшюрованный дипломный проект (приложение В).

4. Реферат, включенный в сброшюрованный дипломный проект (приложение Г).

5. Отзыв руководителя дипломного проекта (приложение З).

6. Рецензия на дипломный проект (приложение И).

7. Иллюстративный материал к докладу по дипломному проекту (титульный лист – приложение К).

8. Доклад (выступление) к защите дипломного проекта.

9. Презентация дипломного проекта с использованием пакета Microsoft PowerPoint.

10. Компакт-диск с дипломным проектом.

Заведующий выпускающей кафедрой на основании предоставленных материалов решает вопрос о допуске к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе дипломного проекта и одном экземпляре иллюстративного материала. Затем проект возвращается студенту.

При невыполнении графика работы по заявлению руководителя дипломного проекта и заведующего кафедрой студент может быть не допущен к защите. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и студента.

За 1-2 дня до защиты студент должен представить секретарю ГАК дипломный проект со всеми выше перечисленными документами.

Наши рекомендации