Оформление выпускной работы

Материал работы оформляется в соответствии с установленными требованиями [1,3]. Текст выпускной работы должен быть лаконичным и точным, без нарушений правил грамматики русского языка. Желательно, чтобы он соответствовал стилю научных журналов и т.п. В случае заимствования каких-либо положений, сведений, формул, необходимо в тексте работы сделать соответствующую ссылку на источник путем указания в конце предложения порядкового номера издания в списке литературы, а при необходимости и страницы, заключаемых в квадратные скобки, например, [6,с.10].

Текст выпускной работы становится более компактным, информативным, если в нем используется иллюстративный материал: таблицы, рисунки (схемы, графики, диаграммы и др.) Таблицы и рисунки помещают в тексте перед страницей, на которой находится ссылка на них, или в самом конце текста. Таблицы располагают непосредственно в тексте записки, а рисунки и графики следует оформлять на отдельных от текста листах, вкладываемых между страницами текста. Таблицы и рисунки должны иметь порядковые номера и точное название. Справа над заголовком таблицы пишется слово «Таблица» и соответствующий номер (номер главы и через точку номер таблицы в соответствующей главе). Например, четвертая по счету таблица во второй главе работы будет иметь следующий номер, наименование и расположение:

Таблица 2.4

Распределение объемов выпуска продукции фирмы «Квант» по кварталам 2013 года.

Название рисунков приводятся под соответствующими иллюстрациями. Номер рисунка (тоже из двух цифр) указывается слева от названия в одной строке, например:

Рис.3.2. Блок-схема алгоритма расчета оборотных средств фирмы «Квант» на 2013 год.

Приводимые в тексте формулы должны быть оформлены аккуратно, в соответствии с существующими правилами, указанными в [3]. Каждой формуле присваивается номер, который помещается в круглых скобках справа от формулы и образуется из 2-х цифр по такому же принципу, как и номера иллюстраций.

Текст должен быть отпечатан на принтере стандартным шрифтом (гарнитура типа Times, размер шрифта - не менее 14 пунктов) или на пишущей машинке в количестве не мене двух экземпляров: первый экземпляр после защиты хранится в фонде библиотеки института, второй - у автора. Работа печатается на одной стороне листа писчей бумаги одинакового формата А4 (210 х 297 мм) через 1,5-2 интервала. Для разворотных таблиц и рисунков допускается формат A3 (297 х 420 мм). Для печати необходимо использовать ленту черного цвета. Допускается оформлять работу на цветном принтере без снижения требований к эргономичности текста. Заголовки таблиц, названия схем допускается печатать через один интервал.

Оттиск шрифта на бумаге должен быть четким. Печатать текст деформированным или загрязненным шрифтом не допускается.

Основные требования к размещению текста. Напечатанный текст должен иметь поля следующих размеров:

¾ верхнее и нижнее - 25 мм, левые и правые не менее 25 мм и 10мм соответственно;

¾ отступ абзаца должен быть одинаковым по всему тексту и равен 5 знакам;

¾ заголовки разделов и подразделов отделяются от текста сверху и снизу 3 интервалами;

¾ текст машинописного оригинала должен быть отпечатан строчными буквами, заглавными буквами печатаются аббревиатуры в соответствии с правилами, а также названия некоторых разделов (главы, введения, заключение);

¾ знаки, символы, обозначения, отсутствующие в шрифтовом наборе пишущей машины, а также математические формулы могут быть вписаны от руки чернилами (пастой) черного цвета. Вписываемые знаки должны иметь размер не менее машинописного шрифта; надстрочные и подстрочные индексы, показатели степени и т.п. могут быть меньших размеров, но не менее 2 мм по высоте.

В формулах относительные размеры и взаимное расположение символов, индексов и т.п. должны точно соответствовать их значению, а также общему содержанию формулы.

В тексте должна быть соблюдена соподчиненность разделов, подразделов и пунктов. Нумерация разделов и подразделов выполняется арабскими цифрами. Номера разделов и подразделов располагаются слева от их названий и отделяются точкой. Номер подраздела состоит из цифры, обозначающей номер раздела, и цифры, обозначающей его порядковый номер в составе раздела, которые отделяются друг от друга точкой.

Текст выпускной работы располагается в следующей последовательности: титульный лист, бланк задания, аннотация, содержание, введение, разделы, заключение, список использованной литературы, приложения. Каждый из указанных разделов работы начинается с новой страницы.

При наличии в работе приложений последние нумеруются арабскими цифрами (без знака №) и располагаются по мере их рассмотрения (ссылки) по тексту работы. Каждое Приложение должно включать материалы одного вида, например, формы документов, схемы технологических процессов и т.д., причем с указанием конкретного наименования.

Страницы текста работы должны быть пронумерованы от титульного до последнего листа, но цифра 1 на титульном листе не проставляется. Нумерация выполняется арабскими цифрами сверху посередине страницы над первой строкой.

В содержании указываются все названия разделов работы так, как они приведены в самом тексте. По каждому разделу проставляется номер его начальной страницы, расположенной справа от названия соответствующего раздела. Иллюстративным примером оформления может служить содержание настоящих методических указаний.

Ориентировочный объем выпускной работы составляет в среднем 40-50 страниц без приложений.

Для включения сведений в базу данных выпускных работ института автор на отдельном листе оформляет машинописный реферат о работе объемом не более 0,5 страницы в соответствии с установленными требованиями [3]. Реферат должен состоять из следующих частей [2]:

библиографическое описание работы (с указанием фамилии и инициалов автора и научного руководителя);

список ключевых слов (не более 5-7);

текст реферата.

После оформления работы автор проводит считку текста и исправляет ошибки. Затем работа должна быть переплетена или заключена в специальную папку для выпускных работ.

Защита выпускной работы

Подготовка к защите

Выпускная работа на степень бакалавра считается допущенной к защите после получения на титульном листе подписей руководителя, заведующего кафедрой, а также при наличии письменной рецензии рецензента и отзыва научного руководителя.

До представления полностью подготовленной и оформленной выпускной работы к защите на заседании ГАК целесообразно защитить ее перед научным руководителем. На предзащиту полезно пригласить других преподавателей и студентов. Предзащита расценивается как своеобразная репетиция и проходит по правилам защиты с выполнением ее основных процедур (см. раздел 4.2.). Дата предзащиты выпускных работ согласовывается научным руководителем.

За 10–12 дней до защиты студент обязан представить научному руководителю первый экземпляр пояснительной записки, который при условии удовлетворительных результатов ставит свою подпись на титульном листе и пишет отзыв о выпускной работе.

В отзыве на выпускную работу проводится ее оценка, и обычно указываются следующие признаки: актуальность темы, структура работы, теоретическая и практическая значимость, уровень завершенности ее задач, недостатки работы с указанием конкретных разделов и страниц, соответствие основным требованиям, предъявляемым к выпускным работам, оценочный бал по общепринятой пятибальной шкале, возможность допуска работы к защите на ГАК и присвоения автору квалификационной академической степени «бакалавр» по соответствующей специальности. В отзыве может быть также указана целесообразность практического использования (внедрения) результатов работы на соответствующем предприятии.

Студент обязан своевременно устранить все недостатки работы, обнаруженные в ходе ее проверки руководителем. В случае неудовлетворительного состояния выпускной работы научный руководитель в своем отзыве указывает принципиальные недостатки работы и подает соответствующую докладную записку заведующему кафедрой как минимум за 7 дней до заседания ГАК.

Перед защитой за 7 дней автор передает свою работу рецензенту для получения отзыва. Рецензент назначается распоряжением зав.кафедрой из числа преподавателей института либо специалистов в данной области. Автор может попросить отзыв о своей выпускной работе со стороны базового предприятия, организации, фирмы, где он осуществлял сбор исходного материала или в настоящее время работает, и представить этот отзыв на защиту. Автор должен учитывать, что на подготовку письменного отзыва рецензенту отводится не менее трех дней. Рецензент рассматривает работу, если она имеет подпись научного руководителя на титульном листе. Памятка рецензенту выпускной работы приведена в Приложении 4. После получения рецензии автор выпускной работы представляет два экземпляра работы и рецензию заведующему кафедрой. При условии подписания заведующим кафедрой выпускная работа считается допущенной к защите на заседании ГАК.

Расписание защит доводится до сведения студентов за три недели до даты заседания ГАК. Защита выпускных работ проводится обычно в последнюю неделю июня месяца.

Порядок защиты

За три дня до защиты студент должен сдать секретарю ГАК переплетенный 1-й экземпляр выпускной работы, реферат, отзывы и рецензию. Рекомендации секретаря ГАК по вопросам проведения защиты для студента являются обязательными.

В день защиты студент обязан явиться на заседание ГАК в назначенное время. Студент может пригласить на защиту представителя той организации, учреждения, предприятия, по заказу или на базе которого выполнялась выпускная работа.

Защита выпускной работы состоит из следующих основных этапов:

¾ сообщение секретаря ГАК об авторе работы, о теме работы и о руководителе.

¾ доклад автора о содержании работы и основных результатах (до 10-12 минут);

¾ ответы соискателя на вопросы (до 10-15 минут);

¾ представление рецензии и ответы на поставленные в ней вопросы;

¾ представление отзыва научного руководителя (при его отсутствии на заседании ГАК);

¾ выступления присутствующих;

¾ заключительное слово соискателя, его отношение к замечаниям по работе.

В докладе должны быть отражены актуальность темы, цель, задачи, методы решения задач, приведена характеристика этапов выполнения работы, а также степень личного вклада автора в достижение цели работы. Основные результаты работы автор может зачитать с листа.

С целью рационального расходования отведенного на доклад времени и повышения его информативности необходимо использовать в докладе заранее оформленный презентационный материал: таблицы или рисунки по наиболее важным разделам работы, например, схему материальны» потоков в системе, блок-схему разработанного автором алгоритма решения экономической или управленческой задачи и т.д.. В соответствующих местах доклада иллюстрационный материал необходимо пояснить.

Иллюстративные данные должны презентаций, либо быть оформлены в виде раздаточного материала на листах формата А4 (210 х 297 мм). При этом на титульном листе раздаточного материала следует указать тему выпускной работы, фамилию, имя, отчество автора, учебную группу, фамилию и инициалы руководителя. Раздаточный материал оформляется в количестве не менее 6-ти экземпляров и раздается членам ГАК перед началом доклада.

Изложение доклада должно быть ясным, а произношение отчетливым. Не следует говорить слишком быстро и наоборот. Наиболее приемлемой считается скорость 60 слов в минуту. Отвечать на вопросы необходимо по существу, точно, кратко, но достаточно полно. При необходимости вопрос может быть задан повторно, право на участие в дискуссии имеет каждый из присутствующих. Если какое-либо замечание участников дискуссии представляется защищающему работу студенту необоснованным, он вправе аргументировано пояснить свою точку зрения по данному вопросу.

После того, как прошла защита, проводится закрытое обсуждение ГАК выпускных работ. В нем могут участвовать также оппоненты и научные руководители. К регламентированной оценке выпускной работы ГК может добавить: «рекомендовать к частичному опубликованию» и/или «к частичному внедрению» результатов работы. Основываясь на результатах работы и ее защиты, ГАК может в протоколе отметить целесообразность продолжения учебы автора в последующей образовательной ступени института, а также направление выпускной работы на конкурс студенческих работ.

Затем ГАК сообщает студентам свое решение об оценках их работ. В случае неудовлетворительной оценки какой-либо выпускной работы ГАК дает ее автору аргументированное разъяснение. Решение ГАК является окончательным и не оспаривается.

Экземпляр выпускной работы хранится на выпускающей кафедре в течение трех лет.

Литература

1. ГОСТ 7.1-84. Правила библиографического описания документации.

2. ГОСТ 7.9-77. Рефераты и аннотации.

3. ГОСТ 7.5-78. Издательское оформление материалов, помещаемых в периодических и продолжающихся изданиях и непериодических сборниках.

4. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования./Утвержд. Минобразования РФ, 2000 г.

5. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации.

6. В помощь выпускающим кафедрам по развернутой оценке и анализу результатов дипломного проектирования студентов-выпускников вузов (Методические рекомендации). М: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов.

7. Методические указания по организации выполнения и проведения защиты выпускной работы на степень бакалавра по всем направлениям подготовки в МЭИ. Составители: Цветков В.И., Сентюрихин Н.И. - М.: изд-во МЭИ, 1998. -20с.

Приложение 1

  НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МЭИ» Институт_________ИМЭЭП___________ Кафедра__________ ЭАУ____________ В Ы П У С К Н А Я Р А Б О Т А бакалавра ____Экономики___________________________ (квалификация, присваиваемая по завершении образования)   по направлению___080100___Экономика_______________ (номер и название) __________________________________________________ Тема:_Экспресс-анализ_финансового состояния ______ предприятия____________________________________ _______________________________________________ Студент_ИМ-12-09__________Иванов Юрий Петрович_ группа подпись фамилия, и., о., Научный руководитель_проф. _д.т.н.____Степанов Г.П.__ должность звание подпись фамилия, и., о., Консультант_______________________________________ должность звание подпись фамилия, и., о., Консультант_______________________________________ должность звание подпись фамилия, и., о.,   «Работа допущена к защите» Зав. кафедрой ___________________________________ звание подпись фамилия, и., о.,   Дата_____________   Москва 20____г.    
МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Оформление выпускной работы - student2.ru Факультет ИТЭП

Оформление выпускной работы - student2.ru Кафедра МИТ

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

по направлению подготовки бакалавров

Оформление выпускной работы - student2.ru 521500 – Менеджмент

Оформление выпускной работы - student2.ru Тема: «Управление проектом строительства офисного здания фирмы»

 
  Оформление выпускной работы - student2.ru

Оформление выпускной работы - student2.ru Студент ИТ-1-00 Сергеев Юрий Петрович

группа подпись фамилия, и., о.

Оформление выпускной работы - student2.ru Научный руководитель проф. д.т.н. Иванов Ю.П.

должность звание подпись фамилия, и. о.

Оформление выпускной работы - student2.ru Консультант доц. к.т.н. Степанов Г.П.

должность звание подпись фамилия, и. о.

Оформление выпускной работы - student2.ru Консультант

должность звание подпись фамилия, и. о.

«Работа допущена к защите»

Зав.кафедрой

Оформление выпускной работы - student2.ru звание подпись фамилия, и., о.

Приложение 2

Наши рекомендации