Трагическое начало Великой Отечественной войны.

Если завтра война».

Летом 1940 года Гитлер принял решение о нападении на СССР. К кон­цу 1940 года был утвержден план «Барбаросса» (назван в честь императора-крестоносца Фридриха Барбароссы - Рыжебородого). Три группы немецких армий должны были танковыми клиньями рассечь части Красной Армии и уничтожить их. За 5-6 недель блицкрига (молниеносной войны) группе армий «Север» надлежало захватить Ле­нинград, группе армий «Центр» - Москву, группе армий «Юг» - про­мышленный район Донбасса. Закончить войну предполагалось на линии Архангельск - Волга, уничтожив промышленность Урала авиа­налетами. Одновременно разрабатывался план «Ост» («Восток»).

Захваченная часть СССР должна была стать «жизненным простран­ством для немцев». Здесь планировалось уничтожить 5—6 млн. евреев, 30 млн. русских, украинцев и белорусов. Оставшихся - выселить из го­родов, лишить возможности получать образование, заставить работать на шахтах, заводах, полях, обеспечивая немецких колонизаторов-переселенцев. Получив «неисчислимые богатства огромных русских тер­риторий», германское руководство рассчитывало, что «в будущем... сможет вести борьбу против любых континентов». Германская контр­разведка тем временем подбрасывала в СССР дезинформацию о ско­рой высадке немецких частей в Англии.

Однако уже в начале 1941 года И.В. Сталин получал от советской раз­ведки многочисленные предупреждения о готовящемся вторжении. Конкретную дату - 22 июня - называли работавший в Японии развед­чик Рихард Зорге (секретарь немецкого посла в Токио), премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Но глава НКВД Л.П. Берия считал донесения разведчиков «враньем», а Сталину докладывал: «Я и мои люди, Иосиф Виссарионович, твердо помним Ваше мудрое предна­чертание: в 1941 году Гитлер на нас не нападет». Тех, кто давал иную информацию, лишали должностей, многих расстреливали.

Трагическое начало Великой Отечественной войны. - student2.ru

В июне 1941 года фашистская Германия с по­мощью союзников (Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии) скрытно сосредоточила у советских границ 190 лучших дивизий, имевших опыт по­бед на западе, всего - 5,5 млн солдат и офицеров. Во всей Красной Армии насчитывалось 5 млн че­ловек. В пяти приграничных с Германией окру­гах располагалось 2,9 млн бойцов - 170 дивизий. Уступая немцам в живой силе почти в 2 раза, ди­визии Красной Армии в 1,5-2 раза превосходили армию агрессоров в числе танков и самолетов. Большая часть сил была выдвинута на террито­рии недавно присоединенных Западной Украи­ны, Западной Белоруссии, Прибалтики — за линию укреплений по старой границе 1939 года. Советских бойцов учили, что они должны будут разгромить противни­ка «на его территории», «решительным ударом» и «малой кровью».

Сталину докладывали о стягивании немецких войск к границе, о том, что самолеты-нарушители постоянно фотографируют советскую тер­риторию. 14 июня нарком обороны С.К. Тимошенко и начальник Ген­штаба Г.К. Жуков просили у Сталина разрешения привести войска в боевую готовность. Однако генсек считал, что именно этого добиваются англичане, чтобы спровоцировать войну. Впоследствии Жуков вспоми­нал: «Надо понимать, что тогда означало - возражать Сталину». В тот же день советские газеты заявили — слухи о возможной войне Герма­нии и СССР «лишены всякой почвы». Вечером 21 июня на советскую территорию перебежал немецкий солдат — бывший коммунист, кото­рый сообщил, что в его части объявлено о завтрашнем наступлении на СССР. Поздно вечером в Кремле Г.К. Жуков и С.К. Тимошенко с трудом убедили Сталина направить в войска директиву - скрытно занять бое­вые позиции, рассредоточить и замаскировать на полевых аэродромах всю авиацию. Но за оставшиеся до нападения несколько часов эта ди­ректива не успела дойти до большинства частей, так как линии теле­фонной связи уже перерезали немецкие парашютисты-диверсанты. Исключение составили корабли советского флота. Его командующий - адмирал Н.Г. Кузнецов рискнул еще до согласия Сталина на приведение войск в боевую готовность отдать приказ: выключить огни на базах флота и сбивать любые приближающиеся самолеты.

Трагическое начало Великой Отечественной войны.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года тысячи немецких самолетов и десят­ки тысяч орудий обрушили снаряды и бомбы на советские города, же­лезнодорожные узлы, аэродромы, бензохранилища, склады боеприпа­сов, казармы, штабы, узлы связи. Около 800 советских самолетов сгорели на аэродромах, не успев подняться в небо. Из тех, кто смог взлететь, около 400 было сбито в воздушных боях. Немцы в первый день потеряли 200 самолетов и сразу захватили господство в воздухе. Многие командиры приняли немецкий обстрел за ошибку своих артил­леристов, запрашивали, что им делать, но связь была прервана.

Вскоре через пограничные реки и полосы ринулись немецкие танко­вые колонны и мотопехота. Вскоре выяснилось, что информация разведки о слабостях СССР заметно преувеличена. Неожиданностью для немцев стал «новый русский танк» - Т-34, от брони которого сна­ряды отскакивали даже при стрельбе с расстояния 100 метров. Глав­ное, как заметил один из немецких офицеров: «... не было чувства, ко­торое мы испытывали во Франции. Здесь было сопротивление, всегда сопротивление, каким бы безнадежным оно ни было. Стоящее одиноко орудие, группа людей с винтовками, однажды из дома выбежал на до­рогу парень с гранатой в руке». Немецкий начальник штаба сухопут­ных войск генерал Ф. Гальдер отмечал в своем дневнике: «...русские всюду сражаются до последнего человека».

 

Советское командование утром 22 июня в соответствии с довоенными планами отдало приказ контратаковать и отбросить немцев. По воспоминаниям выживших солдат и офицеров, советские части вводились в бой в спешке и по­одиночке, не имея связи ни друг с другом, ни с верховным командованием, не зная, где точно находится противник. Целые танковые диви­зии, получая противоречивые приказы, совер­шали изнурительные марши вдоль границы, при этом «половина материальной части оста­валась на маршрутах выдвижения из-за поло-

Немцы на Украине мок», ударов авиации, нехватки горючего. Нем­цы же постоянно вели авиаразведку, концент­рировали силы на направлениях своего наступления, получая на этих узких участках 6-8-кратный перевес над красноармейцами. Часто советские командиры в нарушение воинских уставов приказывали танковым дивизиям атаковать немцев в лоб без поддержки артилле­рии и авиации. В первые дни войны практически не использовалась классическая оборона — окопы, проволочные заграждения, минные по­ля. Немецкие же танкисты, получая контрудар, тут же переходили к обороне, из укрытий расстреливали легкие советские Т-26 и БТ, а для уничтожения средних Т-34 и КВ подтягивали тяжелую артиллерию, зенитные орудия, вызывали по радио бомбардировщики и штурмови­ки, которые безнаказанно атаковали «все, что движется» на советской территории.

В результате, например, 29 июня после контратаки танковых сил группы армий «Север» на Западной Двине в дивизии Д.Д. Лелюшенко от 98 танков уцелело только 7. А в 8-м механизированном корпусе гене­рала Д.И. Рябышева, контратаковавшем танковые силы группы армий «Юг» в Западной Украине, из 932 танков (70 КВ и 100 Т-34) и 30 тыс. бойцов после четырех дней боев остались только 73 исправные маши­ны и 19 тыс. бойцов. При этом многие танкисты даже в подбитом танке отказывались сдаваться, пели «Интернационал» и сгорали вместе со своей машиной. Экипаж бомбардировщика под командованием капита­на Николая Гастелло, когда самолет был подбит, вместо того чтобы выпрыгнуть с парашютами, направил горящую машину в колонну не­мецких танков и бензовозов.

Через два дня после начала войны две немецкие танковые колонны группы армий «Центр» прорвались на 200 км от границы и, обойдя крупные силы Красной Армии, соединились у Минска. Пехотные час­ти, оборонявшие столицу Белоруссии, не смогли устоять под натиском немецких танков и мотопехоты, поддержанных с воздуха авиацией.

28 июня Минск был взят. Западнее его в «котле» окружения оказа­лось 28 советских дивизий. Многие из их бойцов (по немецким данным - 288 тыс.), оставшись без руководства, сдавались в плен. Командующий почти уничтоженным Западным фронтом генерал Д.Г. Павлов был вызван в Москву и расстрелян. Для прикрытия центрального направ­ления спешно выдвигались армии с Урала, из Москвы, Черноземья, но им не удалось остановить врага. В начале июля немецкая группа армий «Центр» заняла всю Белоруссию и вышла к Смоленску. К тому време­ни группа армий «Север» захватила почти всю Прибалтику, и если часть советских войск стойко обороняла Псков, то другая, как 41-й пе­хотный корпус, в панике бежала от немецких танков, открывая дорогу на Ленинград. Лишь на Украине контрудары советских механизиро­ванных корпусов задержали немецкую группу армий «Юг». К 9 июля (за 19 дней войны) Красная Армия потеряла 6 тыс. танков (немцы – 2 тыс.), 3,5 тыс. самолетов (немцы - менее 1 тыс.), более 1 млн солдат убитыми, ранеными и пленными (немцы — 0,1 млн). Была потеряна примерно половина сил, имевшихся у западных границ, лучшие кад­ровые части. В числе пленных был и сын Сталина - командир артилле­рийской батареи Яков Джугашвили.

В первый день войны Сталин отказался выступать с обращением к на­роду. Вскоре он уехал к себе на дачу и несколько дней не подходил к те­лефону. В полдень 22 июня о начале войны советским гражданам объя­вил заместитель председателя Совнаркома СССР В.М. Молотов. Он го­ворил «сбивчиво, неуверенно», но закончил речь словами: «Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!». 22 июня была объяв­лена мобилизация 5 млн военнообязанных. Помимо этого тысячи молодых людей выстраивались в очереди перед военкоматом желая, чтобы их отправили на фронт.

Радиосводки Совинформбюро о положении на фронтах начинались с песни «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!». Война с первых дней получила наименование Великой Отечественной войны (1941-1945). В стране вводилось военное положение: хлеб, сахар и дру­гие продукты стали распределять по карточкам, увеличили рабочий день и отменили отпуска. Под лозунгом «Все для фронта! Все для побе­ды!» фабрики вместо гражданских костюмов стали шить военную фор­му, заводы по производству тракторов, автомобилей, инструментов переходили на выпуск танков, пушек, пулеметов, снарядов. Совет по эва­куации организовал перевозку тысяч предприятий из западных райо­нов на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию. Для руководства военными действиями была создана Ставка Верховного Главнокомандования. На следующий день после падения Минска (29 июня) к Сталину прибыли члены Политбюро. По воспоминаниям А.И. Микояна, вождь был испу­ган, думая, что его собираются арестовать. Однако соратники пред­ложили ему возглавить Государственный Комитет Обороны (ГКО), которому стала принадлежать вся полнота власти в стране. Сталин также стал Верховным Главнокомандующим.

Тем временем советские военачальники пытались установить, что происходит с войсками, наладить управление ими, но немцы продол­жали наступать, обстановка стремительно менялась, информация за­паздывала. Сталин 3 июля 1941 года по радио обратился к стране. Он говорил медленно, было слышно, как он часто пьет воду: «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обра­щаюсь я, друзья мои! Война с фашистской Германией... не только вой­на двух армий... Дело идет о жизни и смерти народов СССР, о том - быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабоще­ние». Многие граждане вспоминали, что, услышав эти слова, у них рождалась решимость «сражаться до последней капли крови».

1. Судьба блицкрига (июль-сентябрь 1941 года).

В середине июля 1941 года танки и мотопехота группы армий «Север» прорвалась на подступы к Ленинграду. Но на подготовленном оборони­тельном рубеже по реке Луге путь ей преградили 4 пехотные дивизии и 3дивизии народного ополчения - добровольцы, спешно вооруженные винтовками и бутылками с горючей смесью, без артиллерии, танков и кадровых офицеров. Почти все они погибли, но немцы лишь через 1,5 месяца (к концу августа) прорвались к самому Ленинграду. 8 сентября не- мецко-финляндские войска сомкнули вокруг горо­да кольцо окружения. 13 сентября на самолете в осажденный город прибыл Г.К. Жуков, сумевший организовать оборону. Последние резервы были брошены на защиту пригородов; танки, сходившие с конвейеров заводов, сразу шли в бой. После не­скольких безуспешных штурмов Гитлер заявил, что «этот город надо уморить голодом». Немецкие генералы планировали окружить Ленинград коль­цом пулеметных вышек и после гибели всех его за­щитников «этот источник большевистской зара­зы» «сравнять в ноль взрывчатыми веществами».

Началась 900-дневная блокада Ленинграда.

Одновременно с прорывом немцев к Ленинграду в середине июля на центральном направлении началось Смоленское сражение. 16 июля группа армий «Центр» захватила Смоленск. Однако части Красной Армии нанесли противнику несколько контрударов, принудив его перейти к обороне. Советскими войсками был отбит г. Ельня. Освобо­дившим его дивизиям, которыми командовал Г.К. Жуков, было присво­ено звание гвардейских.

Группа армий «Юг» в это время безуспешно пыталась захватить Киев и выйти за Днепр. 25 августа немецкое командование развернуло танковые дивизии Гудериана из-под Смоленска на юг, и они стали за­ходить в тыл советским войскам, обороняющим Киев. Жуков и Тимо­шенко предложили Сталину, чтобы избежать окружения, отвести войска за Днепр. Но Верховный Главнокомандующий запретил: «Как вы могли такое подумать - отдать Киев?!». 16 сентября танки Гудериа­на встретились с танками Клейста, форсировавшими Днепр южнее Киева. Армии советского Юго-Западного фронта (более 400 тыс. чело­век) оказались в окружении под Киевом. Две недели они упорно сража­лись, однако прорваться к своим смогли лишь отдельные группы бой­цов. Киев пал. К концу сентября 1941 года большинство окруженных ли­бо попали в плен, либо погибли, как командующий фронтом генерал М.П. Кирпонос.

В конце сентября 1941 года часть танков немецкой группы армий «Юг» через перешеек ворвалась в Крым, другая - устремилась к Дон­бассу. Уцелевшие армии Юго-Западного и Южного фронтов отступали с тяжелыми боями. На севере немецкое командование ожидало скорой сдачи блокадного Ленинграда. Однако из Поволжья, Урала, Кавказа, Сибири, Сред­ней Азии к фронту подходили новые, толь­ко что сформированные советские дивизии из призванных и обученных резервистов, а также молодых добровольцев. Из-под уда­ров немецких танков и авиации удалось вывезти с запада на восток страны более 2500 оборонных предприятий. И хотя в пе­риод эвакуации Красная Армия недополу­чала миллионы снарядов и патронов, а ме­сячное производство танков и самолетов сократилось с тысяч до нескольких сотен, но на Урале и в Сибири уже спешно раз­гружали станки, и эвакуированные заводы начинали выпускать первое оружие прямо под открытым небом. Осенью в СССР пришли первые конвои с военной помощью союзников: американские и английские танки, самолеты, грузовики, продовольствие, алюминий и каучук. В августе начальник генштаба сухопутных сил Германии генерал Ф. Гальдер признавал в своем днев­нике: «Мы недооценили силу русского колосса...». Немецкие танковые дивизии потеряли уже половину своей техники. Приближались осен­няя распутица и русская зима. Поэтому немецкое командование реши­ло с конца сентября основные силы сосредоточить в центре для захва­та Москвы, чтобы закончить войну до начала зимы.

Наши рекомендации