Способы оценки основных фондов

Для управления основными фондами их учитывают с помощью двух форм учета – в натуральной и денежной форме.

Учет в натуральной форме производится при помощи так называемой инвентаризации, проводимой ежегодно специальной комиссией, в результате чего обновляются данные о номенклатуре и перечне основных фондов по видам с учетом их качественного состояния и срока службы. Данные инвентаризации являются основанием для списания фондов.

Однако такой формы учета недостаточно, так как она не дает представления о величине фондов в денежном выражении. Для этого используется стоимостная или денежная оценка.

С точки зрения системы бухучета применительно к предприятию в целом и его составляющим (в частности, к активной части основных фондов – машинам и оборудованию) различают такие виды стоимости основных фондов: первоначальная, стоимость воспроизводства, остаточная или балансовая стоимость.

Первоначальная стоимость (Ф перв.)–стоимость объекта на момент ввода его в эксплуатацию на данном предприятии. Эта стоимость сохраняет свое значение до момента реконструкции или модернизации либо до момента официально назначенной переоценки и определяется по формуле

Ф перв. = Ц приобр. х (1 + К тр.-монт. + К там.). (6.1)

Здесь Ц приобр. – цена объекта в момент его приобретения;

К тр.-монт. , К там. – коэффициенты транспортно-монтажных и таможенных расходов на момент приобретения объекта соответственно.

Стоимость воспроизводства (Ф воспр. ) – стоимость воспроизводства ранее созданных фондов в современных условиях или стоимость точной копии объекта или имущества, приобретенной или воссозданной в настоящее время по ныне действующим ценам и тарифам. Эту величину рассчитывают по формуле

Ф воспр. = Ц оц. х (1 + К тр.-монт. + К там. ). (6.2)

Здесь Ц оц. – цена объекта в момент его оценки;

К тр.-монт, К там.– коэффициенты транспортно-монтажных и таможенных расходов на момент оценки объекта соответственно.

Остаточная стоимость (Ф ост.) –это стоимость, определяемая разницей между первоначальной стоимостью и накопленной за период эксплуатации суммой износа с учетом всех улучшений, которые увеличивкают стоимость объекта. Остаточная стоимость может иметь рыночный характер, если ее оценку ведут по ценам вторичного рынка.

Балансовая стоимость (Б а )– это стоимость объекта основных фондов на момент оценки, т.е. на данный момент с учетом износа и улучшений, которые были предприняты за период эксплуатации объекта (в соответствии с действующим «Положением»).

Балансовую стоимость рассчитываеют поквартально по формуле

Б а = ( Б (а-1) + П (а-1) - В (а-1) - А (а-1) ) х I (а-1). (6.3)

Здесь Б а . – балансовая стоимость основных фондов на начало отчетного квартала;

а н – норма амортизационных отчислений в расчете на квартал ( %);

Б (а-1) – балансовая стоимость основных фондов на начало предыдущего квартала;

П (а-1) – затраты на приобретение и введение в эксплуатацию основных фондов на капитальный ремонт, модернизацию в течение предыдущего квартала за исключением расходов, отнесенных на затраты на производство ( не более 5 % от балансовой стоимости оборудования);

В (а-1) – стоимость выведенных из эксплуатации основных фондов в течение предыдущего квартала;

А (а-1) – сумма амортизационных отчислений, начисленных в предыдущем квартале;

I (а-1) – индекс инфляции в предыдущем квартале (индексация не проводится, если инфляция меньше 5 % годовых).

В соответствии со сказанным можно считать, что балансовая и остаточная стоимости в каждый данный момент совпадают, поэтому часто вместо понятия «остаточная» используется понятие «балансовая стоимость».

Учет и оценкаосновных фондов ведутся в натуральном и стоимостном выражении.

§ Натуральные единицы используются для измерения объема определенного вида основных фондов (количество единиц оборудования, общая мощность оборудования, жилые здания измеряются в квадратных метрах площади и т. д.).

§ Стоимостной учет в сопоставимой форме позволяет определить объем, структуру, динамику и степень использования основных фондов.

Различаются следующие виды стоимостной оценки основных фондов:

§ полная первоначальная стоимость (ППС);

§ ППС за вычетом износа;

§ полная восстановительная стоимость (ПВС);

§ ПВС за вычетом износа;

§ балансовая стоимость (БС);

§ рыночная стоимость (РС).

Первоначальная стоимость

Первоначальная стоимость основных фондов — это фактическая сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж.

Первоначальная стоимость выражается в ценах, действовавших в момент приобретения данного объекта. По первоначальной стоимости основные фонды принимаются на баланс предприятия, она остается неизменной в течение всего срока службы и пересматривается при переоценке основных фондов предприятия или уточняется при модернизации или капитальном ремонте. Амортизация основных фондов также начисляется по первоначальной стоимости.

Восстановленная стоимость

Полная восстановительная стоимость основных фондов определяется путем переоценки действующих основных фондов с учетом их физического и морального износа.

Различия между первоначальной и восстановительной стоимостью основных фондов зависят от изменения цен на их отдельные элементы. При этом восстановительная стоимость может быть как больше, так и меньше первоначальной стоимости, что зависит от направления изменения цен на материалы, стоимости производства строительных и монтажных работ, транспортных тарифов, уровня производительности труда и т. д.

Оценка основных фондов по восстановительной стоимости является сопоставимой и позволяет унифицировать основные фонды, введенные в действие в разные периоды. Она необходима для определения объема капитальных вложений и анализа воспроизводства основных фондов. В СНС основные фонды оцениваются исключительно по восстановительной стоимости.

В условиях инфляции переоценка основных фондов на предприятии позволяет:

§ объективно оценить истинную стоимость основных фондов;

§ более правильно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции;

§ более точно определить величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов;

§ объективно устанавливать продажные цены на реализуемые основные фонды и арендную плату (в случае сдачи их в аренду).

Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

Остаточная стоимость

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, т.е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Оценка основных средств по их остаточной стоимости необходима, прежде всего, для того, чтобы знать их качественное состояние, в частности, для определения коэффициентов годности и физического износа.

Наши рекомендации