Другие макроэкономические показатели.

Валовый внутренний продукт(ВВП).

Модификация ВНП естьВаловый внутренний продукт.

ВВП–совокупность стоимостей всех товаров и услуг, созданных всеми предприятиями в стране, без учёта продукта, созданного иностранными филиалами и отделениями национальных фирм за рубежом.

Естественными недостатками этого показателя есть то, что в него не входят доходы теневого бизнеса, бартерный обмен и др.

Если считать, что теневая экономика Украины в 1998г. Составила 60%, а бартер 40% то становиться понятным, на сколько искажённые макроэкономические показатели в нашей стране. Кроме того, он завышает объёмы производства на сумму годовых амортизационных отчислений и на сумму непрямых налогов.

Если ВВП уменьшить на сумму годовых амортизационных отчислений, то получим показатель чистого национального продукта. Если из чистого национального продукта вычесть непрямые налоги, то получается национальный доход.

Национальный доход.

Национальный доход или Чистый продукт-это реальный доход который, состоит из необходимый продукт и прибавочный продукт и используется в обществе для личного потребления и для расширенного воспроизводства.

Он есть часть ВНП, кроме тех средств труда, которые затрачиваются на возмещение их изношенной части, непрямых налогов и государственных субсидий.

Национальное богатство.

Национальное богатство –совокупность созданных и накопленных в стране трудом всего общества материальных благ, уровня образования, производственного опыта, мастерства, творческого дарования народа, которые предназначены для расширенного воспроизводства и достижения основной цели общества.

Рассмотрим структуру национального богатства:

1. созданные и накопленные в стране ПФ, которые в свою очередь делятся на основные фонды и оборотные фонды. Оборотные фонды составляют до 25% основных фондов;

2. основные непроизводственные фонды, которые функционируют в социальной сфере – школы, больницы, жильё, культурно-образовательные и спортивные объекты;

3. Домашнее имущество населения: жильё, товары для пользования, одежда и т.д.;

4. товарная запись народного хозяйства (запасы готовой продукции на складах, резервные и страховые запасы). Резервные и страховые запасы в развитых странах составляют 20% производственного потенциала;

5. чрезвычайно важным компонентом национальное богатство являются привлечённые в процессе производства природные ресурсы: земля, лес, воды, разведанные полезные ископаемые, воздух.

44. Бюджетная система и её структура.

В каждой стране основы государственных финансов составляют бюджет, а точнее бюджетная система, в который включают государственный бюджет и бюджеты соответствующих административных единиц.

Бюджет –сбалансированный баланс денежных доходов и затрат на определённый период. Структура бюджетной системы в значительной мере зависит от государственного устройства страны. Государство с федеративным, устройством имеет федеративный (государственный бюджет) и бюджеты составных федераций, а также местные бюджеты. В унитарных государствах бюджет только государственный и местный.

Государственный бюджет –годовой план государственных доходов и расходов.

Бюджетная система –совокупность всех бюджетов страны в их взаимодействии.

В государственном бюджете концентрируется преобладающая часть ВНП и национального дохода. Государственный бюджет играет важную роль в обеспечении эффективного функционирования всех составных частей хозяйственного механизма.

Бюджетные деньги направляются на государственное управление, на обеспечение обороны, на управление народным хозяйством, на охрану границ, на почту. Связь, железные дороги и денежное обращение страны.

В развитых странах возрастает роль центра в росте бюджета, рост бюджета в развитии образования, здравоохранения, социального обеспечения, в перераспределении национального дохода.

Местный бюджет –обеспечивает развитие коммунального хозяйства, строительства объектов экономической и социальной инфраструктуры, развитие охраны здоровья и содержание полиции.

Источники центральных государственных бюджетов –государственный бюджет наполняется за счёт подоходного налога, налога на прибыль компаний, акцизов, таможенных сборов, доходов от государственных займов, которые выпускают центральные правительства, доходы от государственных предприятий и государственной торговли.

Отдельным видом дохода государственного бюджета являются взносы в государственное социальное страхование, а также в пенсионный фонд.

Наши рекомендации