Тема 9. СТРУКТУРА ВНЕШНЕТОРГОВОГО КОНТРАКТА

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров.

Содержаниевнешнеторгового контракта. Наименование и номерконтракта, дата и место его заключения, наименование сторон по контракту. Основные статьи контракта: предмет контракта, количество, качество, цена и общая сумма контракта,платежи и др. Способы определенияколичества и качества контрактного товара.

Технические и транспортныеусловия контракта.Упаковка. Маркировка. Порядок отгрузки. Техническаядокументация и чертежи. Гарантии.Рекламации. Штрафы и пени. Сдача-приемка.

Юридические условия контракта. Арбитраж. Компетенция международного коммерческого арбитража. Международныеконвенции и договоры омеждународном коммерческомарбитраже.
Форс-мажор. Конфиденциальность.

Тема 10. ЦЕНА И ОБЩАЯ СУММА КОНТРАКТА

Виды цен во внешней торговле. Определение мировой цены. Конкурентные материалы, их достоверность. Указание цены и общей стоимости в контракте.

Расчет цен и тарифов в международных операциях. Базис цены и ее уровень. Технические и коммерческие поправки к базису цены. Способ фиксации цены: твердые, подвижные, скользящие цены, цены с последующей фиксацией. Публикуемые и расчетные цены.

Виды торговых скидок.

Тема 11. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВОК

Взаимосвязь цены, транспортных и иных условий контракта. Базисные условия поставок.

«Инкотермс» в редакции2010г. и сфера его использования. Отличия действующей редакции «Инкотермс» от предыдущих. Группа Е:франко-предприятие (EXW). Группа F: франко-перевозчик (FCA), свободен у борта судна (FAS); свободен на борту судна (FOB). Группа С: стоимость и фрахт (CFR);стоимость, страхование и фрахт (CIF); фрахт/перевозка оплачен до… (CPT); фрахт/перевозка и страхование оплачены до... (CIP). Группа D: поставка на терминале (DAT); поставка в пункте (DAP); поставка с уплатой пошлины (DDP). Практический опыт применения базисных условий поставок.

Тема 12. ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТОВ

Организация международных расчетов. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов. Валюта цены и валюта платежа. Условия, формы исредства расчетов.

Виды валютных операций. Прямая и обратная котировка валют. Кросс-курс. Международные валюты. Курсы спот, форвард, своп. Большие цифры и пункты, спред. Валютный арбитраж. Валютные биржи.

Валютные и мультивалютные оговорки, банковские гарантии и фьючерсные валютные операции как способы страхования валютных рисков.
Формы и средства расчетов во внешнеэкономических связях. Перевод на открытый счет, аккредитив, инкассо. Чек, вексель. Документарное обеспечение международных расчетов.

Раздел З. ДЕЛОВОЙ ПРОТОКОЛ И ЭТИКЕТ
ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема 13. ПРОТОКОЛ ДЕЛОВЫХ ВСТРЕЧ И ПЕРЕГОВОРОВ

Правовые основы общения с иностранными партнерами. Правовой режим иностранных граждан. Выдача виз и въезд встрану. Пребывание иностранных граждан в РФ.

Этапыподготовки переговоров с иностранными партнерами. Протокольные вопросы приема иностранных делегаций. Национальные особенности делового общения.

Нормы делового протокола на переговорах. Порядок выбора места, времени, состава делегации на переговорах. Нормы поведения руководителей предприятий, глав делегаций, членов делегаций. Тактика ведения переговоров. Порядок подписания итоговых документов. Визитные карточки. Подарки и сувениры.

Тема 14. ПРОТОКОЛ И ЭТИКЕТ ДЕЛОВЫХ ПРИЕМОВ

Виды приемов: дневные и вечерние приемы. Время и продолжительность проведения. Состав участников.

Подготовка к проведению приема. Сервировка стола. Кулинарная программа. Напитки. Речи, беседы за столом.

Виды этикета. Одежда. Манеры поведения в различных местах и ситуациях.

Наши рекомендации