Экономическая природа прибыли.

Сущность прибыли является одной из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории.

С экономической точки зрения прибыль — это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль — это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода. Прибылью считается превышение доходов над расходами. Обратное положение называется убытком.

Под доходами предприятия подразумевается увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств, иного имущества и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала.

Как известно, доходы предприятий в зависимости от их характера, условия получения и направлений его деятельности подразделяются на:

• доходы от обычных видов деятельности;

• прочие доходы;

Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

К прочим доходам относятся: операционные, внереализационные, а также чрезвычайные доходы.

Формирование уже на протяжении более чем 20 лет рыночного механизма в нашей стране вызвало значительные изменения в отношении к показателю прибыли, роль которого возросла, поскольку в рыночных условиях прибыль выступает не только основным источником развития хозяйственной деятельности каждого предприятия или организации, но и является стимулом практически любой хозяйственной деятельности.

Следовательно, основой рыночной формы хозяйствования является стремление к росту (максимизации) прибыли.

Финансовый результат (прибыль или убыток) является са­мым главным показателем хозяйственной деятельности организа­ции за отчетный период.

От точности определения финансовых результатов зависит правильность исчисления налога на прибыль, который, наряду с налогом на добавленную стоимость, составляет для организа­ций самую значительную часть платежей в бюджет. Налогообло­жение прибыли предприятий и организаций является важней­шим элементом налоговой политики государства. Одновременно с этим налог на прибыль является и основным регулирующим налогом. В нормативные документы, определяющие порядок исчис­ления и уплаты этого налога, достаточно часто вносятся измене­ния и дополнения, многие из которых затрагивают вопросы фор­мирования финансовых результатов.

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) представляет собой сумму:

- финансового результата от реализации продукции (работ, ус­луг);

- финансового результата от реализации основных средств и иного имущества организации;

- доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В обобщённом виде прибыль отражает конечные результаты работы предприятий и фирм, характеризует экономическую эффективность их хозяйственной деятельности.

Прибыль — это сумма, на которую доход превышает затраты. Чаще всего прибыль определяют как разность между полной выручкой и полными издержками, т.е. как чистую выручку. Прибыль — это денежное выражение основной части денеж­ных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы соб­ственности. Как экономическая категория она характеризует фи­нансовый результат предпринимательской деятельности предпри­ятий. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произ­веденной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности. Прибыль — один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Прибыль является не только источником обеспечения внут­рихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, остав­шуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Для более глубокого анализа прибыли следует изучить изменение конъюнктуры рынка, целесообразность проведенных по каждой статье затрат, организацию материального и морального стимулирования, организацию торгово-технологического процесса, возможности местной администрации по возможному возмещению части расходов, работу с поставщиками и т.д.

Значение прибыли в условиях формирования экономики смешанного типа можно определить через выполняемые ею функции:

она является основным источником финансовых ресурсов предприятия (организации). Её величина во многом определяет перспективы хозяйственного развития, возможности наращивания объемов хозяйственной деятельности;

прибыль создает экономическую заинтересованность предпринимателей и участников хозяйственной деятельности (сотрудников предприятий и организаций) в совершенствовании ее различных сторон. Это обусловлено тем, что в рыночной экономике предприятия (организации) работают на основе самофинансирования, сочетая максимальную свободу в хозяйственной деятельности с полной материальной ответственностью за её результаты;

прибыль служит критерием экономической эффективности хозяйственной деятельности, выступает главным результативным показателем при расчете эффективности использования всех видов экономических ресурсов предприятия;

прибыль выступает важнейшим источником формирования доходной части бюджетов всех уровней, поскольку часть её изымается у предприятий в виде налогов.

Прибыль является источником материального благосостояния членов трудового коллектива, социального и производственного развития.

Поэтому каждый предприниматель, каждый трудовой коллектив будут стремиться к тому, чтобы всячески её увеличить.

В условиях рыночной экономики прибыль становится важней­шим критериально-оценочным показателем деятельности пред­приятия, основным элементом мотивационного механизма в об­ласти предпринимательства и бизнеса.

Прибыль является источником материального благосостояния членов трудового коллектива, социального и производственного развития. Поэтому каждый предприниматель, каждый трудовой коллектив будут стремиться к тому, чтобы всячески ее увеличить.

Но для того, чтобы сознательно и целенаправленно принимать организационно-технические и хозяйственно-управленческие ре­шения, создавать благоприятные условия реализации планов и программ по наращиванию прибыли, необходимо знать основные резервы и пути воздействия на ее величину.

Другими словами, надо четко представлять, от чего она зависит, какие основные прибылеобразующие факторы и параметры оказывают сове влияние на прибыль, каково количественное влияние каждого из них на конечный результат деятельности предприятия.

Для более глубокого анализа прибыли и рентабельности следует изучить изменение конъюнктуры рынка, целесообразность проведенных по каждой статье затрат, организацию материального и морального стимулирования, организацию торгово-технологического процесса в каждом магазине, возможности местной администрации по возмещению части расходов на доставку товаров в магазины, расположенные в отдельных населенных пунктах, работу с поставщиками и т.д.

Наши рекомендации