Расчет характеристик сетевых моделей

Основные определения и этапы сетевого планирования

Сетевой моделью (.сетевым графиком, сетью)называется экономико-математическая модель, отражающая комплекс работ (операций) и событий, связанных с реализацией некоторого проекта (научно-исследовательского, производственного и др.), в их логической и технологической последовательности и связи.

Анализ сетевой модели, представленной в графической или табличной (матричной) форме, позволяет:

• более четко выявить взаимосвязи этапов реализации проекта и,

• опре­делить наиболее оптимальный порядок выполнения этих этапов в целях, например, сокращения сроков выполнения всего комплекса работ.

Методы сетевого моделирования относятся к методам принятия оптимальных решений. Математический аппарат сетевых моделей базируется на теории графов.

Объектом управления в системах сетевого планирования и управления (СПУ) являются коллективы исполнителей, располагающие опреде­ленными ресурсами и выполняющие определенный комплекс опера­ций, который призван обеспечить достижение намеченной цели, например разработку нового изделия, строительство объекта и т.п.

Основой СПУ является сетевая модель, в которой моделируется совокупность взаимосвязанных работ и событий, отображающих процесс достижения определенной цели. Она может быть представлена в виде графика или таблицы.

• Основные понятия сетевой модели:

• работа

• событие,

• путь.

На рис. 19.1 графически представлена сетевая модель, состоящая из пяти событий и шести работ, продолжительность выполнения которых в некоторых единицах времени указана над работами.

Расчет характеристик сетевых моделей - student2.ru

Рис. 19.1 Сетевая модель

Работахарактеризует материальное действие, требующее использования ресурсов, или логическое действие, требующее лишь взаимосвязи событий.

При графическом распределении работа изображается стрелкой, которая соединяет два события. Она обозначается парой заключеных в скобки чисел (i,j), где i — номер события, из которого работа выходит, а j — номер события, в которое она входит. Работа не может начаться раньше, чем свершится событие, из которого она выходит. Каждая работа имеет определенную продолжительность t(i,j). Например, запись t(2, 5) = 9 означает, что работа (2, 5) имеет продолжительность девять единиц времени (см. рис. 19.1). К работам относятся также такие процессы, которые не требуют ни ресурсов, ни времени выполнения. Они заключаются в установлении логической взаимосвязи работ и показывают, что одна из них непосредственно зависит от другой и не может выполняться, прежде чем дан­ная работа будет завершена. Такие работы называются фиктивными и на графике изображаются пунктирными стрелками.

Событияминазываются результаты выполнения одной или нескольких работ.

События не имеют протяженности во времени. Событие свершается в тот момент, когда оканчивается последняя из работ, входящая в него. Событие обозначается одним числом и при графическом представлении сетевой модели изображается кружком (или иной геометрической фигурой), внутри которого проставляется его порядковый номер (i = 1, 2,., N).

В сетевых моделях имеется начальное событие (с номером 1), из которого работы только выходят, и конечное событие (с номером N), в которое работы только входят.

Путь — это цепочка следующих друг за другом работ, соединяющих начальную и конечную вершины.

В приведенной на рис. 19.1 модели путями являются L1 = (1, 2, 5), L2 = (1, 4, 5) и др. Продолжительность пути определяется суммой продолжительностей составляющих его работ. Путь, имеющий максимальную длину, называют критическим и обозначают LKp, а его продолжительность — tKp.

Работы, принадлежащие критическому пути, называются критическими.

Их несвоевременное выполнение ведет к срыву всего комплекса работ.

Расчет характеристик сетевых моделей

Для событий рассчитываюттри основные характеристики:

• ранний и

• поздний сроки свершения события, а также его резерв.

Ранний срок свершения событияопределяется величиной наиболее длительного отрезка пути от исходного до рассматриваемого события, причем

tp(0) = 0,

tp(j) = max{tp(i) + t(i,j)}; ,/ = 1,N (5.37)

характеризует самый ранний срок завершения всех путей, в него входящих.

Поздний срок свершения событияхарактеризует самый поздний допустимый срок, к которому должно свершиться событие, не вызывая при этом срыва срока свершения конечного события:

• tn(i)= min {tn(j))-t(i,j)}; i=2,N-1 (5.38)

J

характеризует самый поздний срок, после которого остается ровно столько времени, сколько требуется для завершения всех путей, следующих за этим событием. Данный показатель определяется «обратным ходом», начиная с завершающего события, с учетом соотношения tn(N) = tp(N).

Для всех работ (i,j) на основе ранних и поздних сроков свер­шения событий можно определить следующие показатели:

• ранний срок начала — tрн(i,j) = tр(,i); (5.40)

• ранний срок окончания — tpo(i,j) = tp(i) + t(i,j), (5.41)

• поздний срок окончания — t по(i,j) = tп(j); (5.42)

• поздний срок начала — t пн (i,j)= tп(j)-t(i,j) (5.43)

• полный резерв времени- Rп(i,j) = t п (i,j) – t р (i) – t(i,j) (5-44)

• независимый резерв времени - RH(i,j) =max{0;tр(i)–tп(i)-/(i,j)}, (5.45)

• или RH(i, j) = max {0; Rn(i, j) ~ R(i) - R(j)} (5.46)

Полный резерв временипоказывает, на сколько можно увеличить время выполнения конкретной работы при условии, что срок выполнения всего комплекса работ не изменится.

Независимый резерв временисоответствует случаю, когда все предшествующие работы заканчиваются в поздние сроки, а все по­следующие — начинаются в ранние сроки. Использование этого резерва не влияет на величину резервов времени других работ.

Все события, за исключением событий, принадлежащих критическому пути, имеют резерв времени R(i): R(i) = tn(i) - tp(i). (5.39)

Резерв времени показывает, на какой предельно допустимый срок можно задержать наступление данного события, не вызывая при этом увеличения срока выполнения всего комплекса работ.

Путьхарактеризуется двумя показателями:

• продолжительностью и

• резервом.

Продолжительность пути определяется суммой продолжительностей составляющих его работ.

Резерв определяется как разность между длинами критического и рассматриваемого путей. Из этого определения следует, что работы, лежащие на критическом пути, и сам критический путь имеют нулевой резерв времени. Резерв времени пути показывает, на сколько может увеличиться продолжительность работ, составляющих данный путь, без измене­ния продолжительности общего срока выполнения всех работ.

Наши рекомендации