Общие указания к выполнению контрольной работы

Л.И. Чернышова

Экономика железнодорожного транспорта

Екатеринбург

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Экономика транспорта»

Л. И. Чернышова

Экономика железнодорожного транспорта

Методические указания к выполнению контрольной работы

по дисциплине «Экономика железнодорожного транспорта»

для студентов всех специальностей и направлений

подготовки бакалавриата всех форм обучения

Екатеринбург

ББК У9(2) 372

Ч 49

Чернышова, Л.И.

Ч 49 Экономика железнодорожного транспорта: метод. указания / Л. И. Чернышова. – Екатеринбург: УрГУПС, 2016. – 18 с.

В методических указаниях к выполнению контрольной работы по дисциплине «Экономика железнодорожного транспорта» для студентов всех специальностей и направлений подготовки бакалавриата всех форм обучения содержатся общие требования и указания к выполнению контрольной работы, схема расчета, исходные данные по вариантам.

ББК У9(2) 372

Автор: Л. И. Чернышова, доцент кафедры «Экономика транспорта»,

канд. экон. наук, УрГУПС

Рецензент: Н. А. Афанасьева, доцент кафедры «Экономика транспорта», канд. техн. наук, УрГУПС

©Уральский государственный университет

путей сообщения (УрГУПС), 2016

оглавление

Введение ……………………………………………………………….
Общие указания к выполнению контрольной работы…....................
Расчет себестоимости перевозок……………………………………..
Приложение 1 - Перечень теоретических вопросов……………………....
Приложение 2 - Исходные данные по вариантам…………………………
Приложение 3 - Показатели и нормативы для всех вариантов…………..
Приложение 4 - Улучшение качественных показателей (%)……………..
Понятийно-терминологический словарь…………………………….
Библиографический список…………………………………………...

Введение

Железнодорожный транспорт является основой транспортного комплекса Российской Федерации, играя системообразующую роль не только в экономике страны, но и укреплении Российского государства.

Экономика железнодорожного транспорта – одна из базовых дисциплин подготовки специалистов для нужд железнодорожного транспорта, целью которой является обучение студентов основам экономической деятельности предприятий железнодорожного транспорта в условиях современного развития отрасли, в соответствии с действующими экономическими законами.

Выполнение контрольной работы по данной дисциплине направлено не только на закрепление теоретического материала по основным разделам курса: «Эксплуатационная работа железных дорог», «Эксплуатационные расходы железных дорог» и «Себестоимость перевозок на железнодорожном транспорте», но и приобретение навыков расчета себестоимости и определения экономического эффекта от улучшения показателей работы подвижного состава в грузовом движении. Кроме того, студент самостоятельно дополнительно изучает актуальные вопросы развития железнодорожного транспорта в современных условиях.

Общие указания к выполнению контрольной работы

Контрольная работа для студентов всех специальностей и направлений подготовки бакалавриата предназначена для закрепления теоретического материала по курсу «Экономика железнодорожного транспорта» и приобретения навыков расчета себестоимости перевозок и определения экономического эффекта улучшения показателей использования подвижного состава.

Контрольная работа должна включать в себя введение, где следует изложить значение знаний экономики железнодорожного транспорта для рационального и эффективного использования их в производственной деятельности, основной раздел, состоящий из пояснительной записки, которая содержит исходные данные и требуемые расчеты. В конце работы необходимо привести список использованной литературы.

Все страницы должны быть пронумерованы. Поля составляют 2 см. Титульный лист оформляется в установленном порядке. Номер варианта задает преподаватель индивидуально.

Основной раздел контрольной работы состоит из двух частей.

В первой части студенту предлагается дать письменный ответ на вопрос теоретического курса. Перечень вопросов приведен в Приложении 1. Ответ должен содержать не менее 10-12 страниц формата А4 машинописного текста, напечатанного через полуторный интервал шрифтом Times New Roman. В работе должны быть представлены ссылки на используемую литературу.

Во второй части необходимо рассчитать себестоимость перевозок методом единичных расходных ставок и экономический эффект от улучшения качественных показателей использования подвижного состава.

Наши рекомендации