Исп-ие моделирования в эк теории и практике

ММ экономич-х пр-сов наз-ся ЭММ. По определению Немчинова ЭММ предст. собой концентрированное выражение наиболее существенных взаимосвязей и закономерностей поведения управленческой сист-ы в математической форме. Причины необх-ти ЭММ в эк-ке:

1 исключительно высокая сложность эк систем

2 многовариантность эк решений

3 отсутствие возмож-ей экспериментов с реальн эк объектами.

ЭММ развив-ся в след-х направлениях:

1 разр-ка проблем эк теории

2 разр-ка прикладных моделей для решения практических задач планирования и управления в эк-ке.

В обл эк теории моделир-е направлено на изучение стр-ры и закономерностей эк пр-сов. Модели, предназначенные для теоретических исследований не привязаны к конкретным эк объектам, отражают обобщенные идеализированные эк объекты, пр-сы и явления.

Полученные рез-ты представляют собой общие качественные св-ва модели, а → и изучение объекта-оригинала.

Примером такого рода моделей явл эк табл Кене, модель общ рын равновесия Вольраса, модель мультипликатора Кейнса, модель межотраслевых связей.

Прикладное направление играет важную роль в совершенствовании методов планирования и упр-ия в эк-ке. Прикладная модель описывает стр-ру и функционир-ие конкретного эк объекта и предназначена для решенияконкретной плановой эк задачи.

Рез-ты решения прикладной модели имеет частный хар-р, вместе с тем, практическое использ-ие частных оптимизац-х моделей служит основойдля оценки достоверности выводов, полученных в теоретич-х иссл-х. С др стороны, потребность нарастания новых направлений прикладного моделирования порождает необх-ть соотв-х теоретич-х разработок.

Классиф-ия ЭММ

По ур-ню отображ-х объектов

- макроэкон-ие (анализ стр-ры, динамики нар хоз-ва как единого целого). Эти модели оперируют крупно агрегируемыми пок-ми нар-го хоз-ва (НД, капиталовлож, занятость).

- микроэк-ие (анализ пл-я и управл-я на ур-не локалэлем-в эк сист и отдел соц-эк проц).

По хар-ру формализ-ии объектов

- структурн( внутр орган-я эк объектов, взаимосв-зи элем-в, эти модели явл-сяценн для пл-я эк анализа – межотраслевые связи)

- функциональные (не раскрыв-т внутр стр-ру об-та, имеет вид ф-ии, связ зн-е выход с вход инф-ей)

По назначению

- дескриптивные (отвеч на вопрос – как это происходит, этот подход испол-ся для выявлени-я различ зависим-ей, законом-ей в эк-ке)

- норматив ( отвеч на вопрос – как это д.б., для план-эк расчетов)

По способу отражения времени

- статист( все завис-ти относ-ся к 1-му моменту, периоду)

- динамич. (развитие эк процесса во времени)

Особенности с-х как об-та ММ.

1) С/х тесно связ с природ условиями (сезонность пр-ва, процесс Т и процесс пр-ва не совп по времени и тд). 2) Относит-ная однородность с-х п/п.3) С/х в > мере, чем др отрасли, облад-т сам-тью и обособл-тью. 4) В с/х производ-ся пищ продукты и сырье, кот-е после перер-ки идут глав образом на личн потребл-е.

i - № ограничения,

j - № переменной,

I – мн-во, содерж-ее № ограничений,

J - -//- переменных,

J1 - -//- отрасли раст-ва,

J2 - -//------------ жив-ва,

J3 - -//- доп и вспом переем-х,

Хj – Осн переем-я,

Хj – доп переем-я,

Хj1 – вспомогат переем-я,

Vij – выход i вида продукта с ед-цы размерности j отрасли,

аij – норма затрат i вида ресурса на ед размерности j переменной,

Wij – к-т пропорц-сти,

aij, bij – доля по ниж и верх границе от к-та или переменной,

ai, bI - доля по ниж и верх границе от свободного члена,

Сj – оценка ед-цы размерности j переменной цлевой ф-ции,

Вi – объем трудовых ресурсов,

(=) Рi – фиксированный объем выпуска прод-ции,

(>=)Qi – гарантированный объем пр-ва продукции i вида,

Si – норма содержания питательного эл-та i вида в рационе,

(=) qi- фиксир-ное значение перем-й,

(>=)qi – нижняя граница переменной,

(<=)qi – верх -//-.

Этапы разработки ЭММ

1. изуч-е экон. процесса по литературе и в натуре. Необх-о выяснить внеш. и внутр. связи этого пр-са, какие треб-ся рес-сы, с помощью каких технологич. СП-ов рес-сы преобраз-ся в продукцию.

2. постановка зад. и обоснование крит. опт-ти. Предпол-т четкую экон. формулировку, включ-ую цель реш-я, устан-е план. периода, выяснение известных параметров об. и тех, кол-ое знач-е кот. нужно опред-ть. Цель реш-я задачи выраж-ся кол-но конкретным пок-ем. Он должен соот-ть экон. сущности реш-ой задачи.

3. выбор матем. м-да реш-я зад. и базовой матем. модели.

4. сбор и подготовка исх.инфор-ии

5. разработка развернутой модели ЭМЗ. Модель м. записать развернуто в виде с-мы нер-в и урав-й, однако такая запись грамоздка. Поэтому исполь-т матрич. форму представления. Матрица – это прямоуголь. табл., в кот запис-ся развернутая модель задачи в удобной и сокращенной форме. Она м. иметь блочную структуру, т.е. состоит из отдель. блоков.кажд. блок им. свои перем-е и огр-я. Рабочие блоки связаны м\у собой связ-щим блоком. По столбцам идут перем-е, по строкам – огр-я. ОП обознач-т размер видов или СП-ов деят-ти; ДП ввод-ся при матем. реал-ии зад. для преобр-я нер-в в рав-ва; ВП ввод-ся для опред-я расч-ых вел-н; ОО-это огр-я, кот. наклад-ся на все или боль-о перем-х и выраж-т глав., наиболее сущ-ые усл-я зад.; ДО накл-ся на отдель. перем-е или на неболь их группы, формул-ся в виде нер-в типа > или <; ВО не имеют самост-ого экон. знач-я, исп-ся для обесп-я правиль. формулировки экон. треб-й. В модели огр-я могут иметь разные ед. измерения, важно чтобы в 1-ом огр-ии были одни ед. измер-я

6. внесение данной матрицы в компьютер. Реш-е задач с испль-м комплекса программ линейной оптимизации. Анализ рез-ов реш-я. При надобности корректировка ЭММ. Реш-е по скор-ой модели.

7. экон. анализ получ-ого оптим-го плана.

Наши рекомендации