Общая характеристика и признаки предприятия.

СУЩНОСТЬ И МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ.

Формой собственности называют ее вид, характеризуемый, прежде всего тем, кто является собственником. Нельзя разобраться в экономике, если не научиться классифицировать собственность. То есть надо уметь распределять отношения присвоения по классам и соподчиненным им видам, конкретным формам в зависимости от их общих признаков

.Классификация собственности предполагает выделение следующих двух разновидностей: частной и общественной собственности.

Мировая практика показывает, что определяющим видом собственности является частная, которая выступает в трех основных формах:

-единичной

-партнерской

-корпоративной.

Частная собственность.

Частная собственность – собственность отдельного гражданина или семьи на земельные участки с постройками, жилье, предприятия в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли и иной сфере предпринимательской деятельности, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иные средства производства, а также денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги. Частная собственность создается и приумножается за счет участия гражданина в производстве и иного распоряжения своими способностями к труду, его доходов от предпринимательской деятельности, от ведения собственного хозяйства и доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, акции и другие ценные бумаги, приобретения имущества по наследству и по иным основаниям, допускаемым законодательством[1] .

Частная собственность означает, что отдельный человек относится к данному имуществу как к личному источнику обогащения.

Она имеет следующие недостатки:

-появление частной собственности сформировало внутренний антагонизм в обществе, т.е. противоречия между общественным характером производства и частной формой присвоения факторов производства и готового продукта;

-частная собственность расколола человечество на классы;

-необходимость защиты интересов частной собственности и собственников вовлекает человечество в громадные дополнительные расходы;

-частная собственность расколола общество на бедных и богатых при изобилии и роскоши меньшей части общества вынуждена вести борьбу за выживание большей части общества;

-частная собственность стала причиной большинства войн в истории человечества.

Единичная собственность.

Единичная собственность характеризуется тем, что физическое или юридическое лицо реализует все отношения собственности (присвоение, распоряжение, владение, пользование).

Партнерская собственность.

Партнерская собственность предполагает объединение в той или иной форме имущества, капитала нескольких юридических или физических лиц с целью осуществления общей предпринимательской деятельности.

Корпоративная собственность.

Корпоративная собственность базируется на функционировании капитала, который формируется путем свободной продажи титулов собственности – акций.

Что же касается общественной собственности, я бы хотела рассмотреть:

-коллективную,

-государственную,

-общенародную,

-долевую собственность.

Коллективная собственность.

Коллективная собственность формируется путем ее распределения среди членов коллектива, занятых на определенном предприятии. Как правило, она функционирует в акционерной форме капитала, однако акции могут распределяться исключительно среди работников данного предприятия. Это неделимая общая собственность трудового коллектива, начиная от руководства предприятия и кончая неквалифицированными рабочими. Коллективная собственность будет продолжать функционировать, даже если весь персонал предприятия полностью обновиться.

Государственная собственность.

Государственная собственность выступает в качестве собственности всех членов общества. Однако реализация отношений присвоения через отношения владения осуществляется государственным аппаратом, который призван олицетворять собой социально-экономические интересы всех слоев населения, профессиональных и социальных групп общества.

Реализуя отношения государственной собственности, правительство, прежде всего, должно проводить такую экономическую политику, используя средства от этой реализации, которая бы привела к сбалансированности интересов различных слоев населения общества, к смягчению социальных противоречий и конфликтов.

Другая проблема заключается в том, чтобы не допустить узурпирования прав собственности общества со стороны государственной бюрократии и использования этой собственности в интересах своего обращения, или в таких формах, которые наносят экономический, социальный и экологический ущерб обществу.

Общенародная собственность.

Общенародная собственность предполагает принадлежность всего общественного достояния прямо, непосредственно и одновременно всем и каждому в отдельности. При этом отношении распоряжения бы отношения владения общенародной собственностью реализовывал бы каждый член общества. Историческая тенденция накопления капитала указывает первоначально на отрицание индивидуальной частной собственности капиталистической частной собственностью, затем – на отрицание капиталистической частной собственности и установление индивидуальной собственности в рамках общественной собственности. Это отрицание отрицания. Оно восстанавливает не частную, а индивидуальную собственность на основе достижений капиталистической эры, кооперации и общего владения землей и произведенными самим трудом средствами производства, т.е. в рамках общественной собственности.

Таким образом, можно сделать вывод, что общенародная собственность – принадлежит всему народу, т.е. всем и каждому одновременно, что предполагает полную свободу перемены труда.

Долевая собственность.

Долевая собственность - в гражданском праве общая собственность, доли участников которой определены. Если доли участников Д.с. не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением ее участников, они считаются равными. Участник Д.с. вправе по-своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении норм о преимущественном праве покупки.

Общая характеристика и признаки предприятия.

Предприятие — имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Включает в себя все виды имущества, используемые для этой деятельности, в том числе:

1. Земельные участки

2. Здания, сооружения, автомобильные дороги и железнодорожные пути

3. Оборудование

4. Инвентарь

5. Сырьё

6. Продукция

7. Права требования

8. Долги

9. Исключительные права (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания)

Предприятие — обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителю продукцию соответствующего значения, профиля и ассортимента. Производственное предприятие также называют производством

Предприятия выступают в единстве двух сторон:

· с технико-экономической стороны;

· социально-экономической.

Технико-экономическая сторона – определенный технико-технологический комплекс средств производства и рабочей силы, то есть на предприятии функционируют специфические орудия труда, перерабатываются определенные виды сырья, происходят особенные технологические процессы, функционирует рабочая сила конкретных профессий.

Социально-экономическая сторона – трудовой коллектив, его отношение к собственности на средства производства, к результатам производства, распределения, обмена и получения доходов.

Задачи предприятия:

· получение максимально возможной прибыли;

· обеспечение продукцией потребителей;

· обеспечение персонала заработной платой, нормальными условиями труда, возможностью профессионального роста;

· создание рабочих мест для населения;

· охрана окружающей среды;

· соблюдение законов;

· преумножение вверенного государством или акционерами имущества материальных и денежных средств.

Наши рекомендации