Экономический эффект и экономическая эффективность

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В основе принятия инвестиционных решений лежит оценка инвестиционных качеств предполагаемых объектов инвестирования, которая в соответствии с методикой современного инвестиционного анализа ведется по определенному набору критериальных показателей эффективности. Определение значений показателей эффективности инвестиций позволяет оценить рассматриваемый инвестиционный объект с позиций приемлемости для дальнейшего анализа, произвести сравнительную оценку ряда конкурирующих инвестиционных объектов и их ранжирование, осуществить выбор совокупности инвестиционных объектов, обеспечивающих заданное соотношение эффективности и риска.

Проблема оценки эффективности инвестиций и экономического обоснования выбора наилучших вариантов вложения капитала всегда находилась и находится до сих пор в центре внимания ученых-экономистов и практиков различного уровня. Успешное же решение этой проблемы во многом зависит от применяемого подхода к формированию критериев эффективности, положенных в основу выбора. При этом под критерием эффективности понимается показатель, на основе которого производится выбор наилучшего решения какой-либо проблемы.

Экономический эффект и экономическая эффективность

Теория эффективности различает два основополагающих понятия: эффект и эффективность. В самой общей трактовке эффект представляет собой определенный результат, следствие каких-то причин или действий. Эффект может выступать в различных видах. Он может быть экономическим, социальным, экологическим, научным, техническим, организационным, политическим и т.д. Эффективность же означает результативность различных причин и действий. Она может проявляться в тех же самых видах, что и эффект. При определении эффекта и эффективности сопоставляются полученные результаты с теми затратами, которые необходимо осуществить для их достижения. В самой общей трактовке в качестве показателей эффекта выступает разница между результатом и затратами. Отношение же результата к затратам характеризует показатели эффективности. Показатели эффекта и эффективности очень тесно связаны между собой.

Экономический эффект представляет собой полезный результат, выраженный в стоимостной оценке. Полезный результат деятельности предприятия оценивается, как правило, полученной прибылью или же снижением затрат за счет экономии материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов. Экономический эффект, полученный на предприятии, является абсолютной величиной. На его размеры оказывают влияние самые разнообразные факторы, среди которых наиболее существенное значение имеют объемы выпускаемой продукции, уровень технического, технологического, организационного совершенства производства и целый ряд других.

Различают ожидаемый и фактический экономический эффект. Ожидаемый рассчитывается на ранних этапах принятия решений о вложении денежных средств и носит в значительной степени прогнозный характер. Фактический же подсчитывается уже после реализации какого-либо мероприятия.

Экономическая эффективность производства представляет собой результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Она имеет общую и частную трактовки. В общей трактовке экономическая эффективность рассматривается как совокупность всех показателей экономической оценки хозяйственного мероприятия. В частной трактовке под экономической эффективностью понимается отношение экономических результатов к суммарным затратам ресурсов на их достижение. Таким образом, экономическая эффективность является величиной относительной.

Наши рекомендации