Управленческий инструментарий

Введение

Данный справочник описывает правила имитационной игры по управлению Транспортным бизнесом. Игра разработана для освоения подходов и инструментов по разработке стратегии деятельности транспортной компании и её реализации в конкурентной бизнес-среде, по принятию управленческих решений транспортного бизнеса с учетом требований обеспечения безопасности. В ходе игры участники занимают позицию высшего управленческого звена фирм. Транспортная фирма осуществляет перевозку 3-х видов грузов.

Как и в реальном бизнесе, управление операционной деятельностью в игре осуществляется не в одиночку, а в команде. В ведении участников находятся вопросы маркетинговой политики, организации производства и обеспечения безопасности и надежности перевозочного процесса.

Успешность реализации стратегии зависит от трех ключевых параметров:

- прогнозирования изменения общей экономической ситуации и динамики грузовой базы;

- рационального использования возможностей на транспортном рынке и внутренних ресурсов Компании (прежде всего, вагонный парк, численность персонала, финансовые ресурсы);

- уровня конкуренции на транспортном рынке с другими компаниями-участниками игры.

Каждой управленческой команде необходимо будет анализировать входящую бухгалтерскую и управленческую отчетность, описывающую состояние компании, действия команд-конкурентов и изменение ситуации на товарных рынках.

В основе игры лежит комплексная экономическая модель, реализованная в виде программного бизнес-симулятора. Функции бизнес-симулятора:

1) обработка решений, принятых командами-участницами;

2) моделирование деятельности Вашей компании, в т.ч. в области безопасности движения;

3) моделирование конкуренции на рынках;

4) расчет и оценка результатов деятельности компаний на рынке.

Цель любой управленческой команды – добиться процветания компании в долгосрочной перспективе. В рамках бизнес-симулятора успешность оценивается по комплексу показателей деятельности:

- доля рынка компании;

- выручка от реализации;

- чистая прибыль;

- сроки доставки грузов;

- имидж компании.

Для принятия управленческих решений необходимо:

- анализировать рынок для подготовки прогноза вероятных объемов перевозок грузов и контролировать прибыльность компании;

- обеспечивать исправное состояние производственных ресурсов (за счет диагностики и ремонта вагонов);

- регулировать заработную плату и мотивацию персонала (эксплуатационного и управленческого);

- эффективно использовать доступные для компании ресурсы и обеспечивать безопасность.

Бизнес-симулятор предполагает пошаговое принятие решений – каждое решение принимается на один виртуальный квартал. Игровой период состоит из 4 кварталов. Квартал подразумевает под собой период продолжительностью 3 виртуальных месяца (90 дней).

В процессе игры бизнес-симулятор формирует документы двух типов:

1) Квартальный Управленческий отчет, отображающий работу компании в течение прошедшего квартала;

2) Форма принятия решений, в которую необходимо вводить решения о работе компании на следующий квартал.

Чтобы сделать предварительную оценку ситуации, команды изучают полученную историю деятельности компании за предыдущий квартал, а именно, текущее состояние показателей управленческой, перевозочной и финансовой деятельности: копию принятых решений, оценку доступности ресурсов, объемы перевозок и финансовые отчеты. Все компании начинают свою деятельность с одинаковых стартовых позиций, поэтому истории идентичны для всех участников игры. Структура отчетов об истории компании совпадает со структурой Управленческих отчетов.

Проанализировав историю компании и разработав стратегию, команды должны заполнить первую Форму принятия решений в печатном виде, а также ввести данные в программу бизнес-симулятора. После обработки результатов участникам выдается Управленческий отчет в печатном виде, который будет содержать информацию о том, какие изменения произошли с компанией в результате принятых ранее решений. Основываясь на этих новых отчетах, команда принимает решения на следующий квартал и так далее, до окончания Игры.

Управленческий инструментарий

Наши рекомендации