Элементы налоговой системы

Определения

1. Налоговые отношения - это отношения правительства, т.е. его уполномоченных органов с многочисленным количеством налогоплательщиков-фирм, а также граждан.

Налоговые отношения - это охраняемые государством общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения, имеющие экономическую основу, которые представляют собой социально значимую связь субъектов посредством прав и обязанностей, предусмотренных нормами налогового права.

Налоговые правоотношения – отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействий) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

2.Масштаб налога – вспомогательный элемент, характеризующий определенную законом меру измерения (стоимостную, количественную или физическую характеристику) объекта обложения.

Масштаб налога – единица, которая берется в основу измерения налога (например, по налогу на прибыль – эта денежная единица, на транспортному налогу – мощность двигателя)

3.Смешанная ставка налога – ставка, которая сочетает в себе твердую (устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения) и адвалорную (выражается в определенных долях объекта обложения) ставки: в РФ такие ставки установлены по некоторых табачным изделиям, например, по сигаретам.

4.Прямые налоги – условное понятие, обычно обозначающее группу труднопереложимых налогов с доходов и имущества налогоплательщиков, взимаемых непосредственно с фактов получения ими дохода или владения имуществом (земельный, транспортный налог, НДФЛ)

5.Кумулятивный метод – порядок исчисления налога, когда налог исчисляется нарастающим итогом с начала года.

6.Налоговые льготы – предоставление налоговым законодательством отдельным категориям налогоплательщиков (плательщикам сборов) исключительных преимуществ, включая возможность не уплачивать налог (сбор) ли уплачивать их в меньшем размере, а также иное смягчение налогового бремени для налогоплательщика (плательщика сборов). Введение налоговых льгот реализуется государственное регулирование экономики, когда трудноосуществимы иные формы государственной поддержки. Есть льготы обязательные, а другие могут применяться по желанию налогоплательщика. Налогоплательщик имеет право приостановить применение льгот на несколько налоговых периодов.

7.Принципы налогообложения по Вагнеру – достаточность, подвижность обложения, надлежащий выбор источника обложения, учет переложения налогов, всеобщность, равномерность, определенность обложения, удобство уплаты, дешевизна взимания налогов.

В 1880 году Вагнер в работе «Наука о финансах» сформулировал 9 основных правил, которые были классифицированы им в 4 основные группы:

I. Финансовые принципы организации налогообложения:

· Достаточность обложения

· Подвижность обложения

II. Народно-хозяйственные принципы:

· Выбор источника обложения

· Правильный выбор отдельных налогов

III. Принципы справедливости:

· Всеобщность обложения

· Равномерность

IV. Принципы налогового управления:

· Определенность обложения

· Удобство уплаты налога

· Дешевизна взимания

8.Шедулярная форма исчисления налога – форма исчисления налога, которая предполагает разделение дохода (объекта налога) на его составные части (налогооблагаемая прибыль предприятия делится на прибыль от основной деятельности, от внереализационных операций и пр.) в зависимости от источника дохода и каждая часть облагается по отдельности с целью соблюдения принципа справедливости и воспрепятствования уклонению от уплаты налога.

9.Регрессивная ставка – ставка, которая действует в уменьшающемся проценте к стоимостной оценке объекта налогообложения (налоговой базы).

10.Носитель налога – лицо, которое несет на себе тяжесть налогового бремени.

11. Налоговый период – (обязательный элемент) календарный год или иной период времени (месяц, квартал), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога. Налоговый период может состоять из нескольких отчетных периодов.

12.Инвестиционный налоговый кредит – льгота, предусматривающая изменение срока уплаты налога при наличии соответствующих оснований и предоставляющая возможность налогоплательщику в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

13. Твердая ставка налога – устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения (например, по большинству подакцизных товаров установлены твердые ставки ( по водке 210 рублей на 1 литр безводного спирта)

14.Местные налоги РФ– налоги, ставки которых устанавливаются представительными органами государственной власти, а налоговые суммы поступают в доходы местных органов государственной власти и расходуются ими (земельный налог и налог на имущество физических лиц).

15.Объект налога – это имущество или доход, подлежащие обложению, измеримые количественно, которые служат базой для исчисления налога.

16.Источник налога - факультативный элемент, характеризующий регламен­тированный экономический показатель (фонд) налогоплательщика, за счет которого следует уплачивать налог.

17.Экономическая ставка налога -отношение уплаченного налога ко всему полученному доходу.

18.Налоговый агент - (ст. 24 НК РФ) лица, на которых в соответствии с кодексом возможны обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечисление налогов в бюджетную систему РФ (НДФЛ: налоговый агент – работодатель)

19.Некумулятивный метод – формирование налоговой базы производится по частям. В этом случае каждая часть дохода облагается налогом отдельно, вне связи с иными источниками дохода. Так рассчитываются косвенные налоги (напр., НДС)

20.Отчетный период – (факультативный элемент) срок, по истечении которого налогоплательщик уплачивает авансовые взносы по налогу и предоставляет отчетность (квартал, полугодие, 9 месяцев)

21.Состав законодательства РФ о налогах и сборах – законодательство РФ о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (ст.1 НК РФ)

22.Юридическое двойное налогообложение - двойное налогообложение считается "юридическим" в том случае, когда одно и то же лицо дважды облагается налогом, например, лицо, не имеющее местожительства в данной стране, облагается налогом в стране источника дивиденда и в стране местожительства (один и тот же доход одного и того же субъекта облагается более чем одним государством).

23.Налоговая ставка - величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы, т.е. это норма налогообложения. Виды: твердая, долевая, смешанная, регрессивная, прогрессивная, пропорциональная.

24.Косвенный налог - налог на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу, в отличие от прямых налогов, определяемых доходом налогоплательщика. Успешно перекладываются. Предназначаются для перенесения реального налогового бремени по уплате на конечного потребителя. Делятся на индивидуальные, универсальные и фискальные монополии.

25.Способы взимания налогов: 1. Кадастровый – земельный налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости участка и не связан с моментом получения дохода, срок уплаты – фиксированный; 2. По декларации; 3. В момент расходования доходов; 4. В процессе потребления или использования имущества.

26.Эластичность налоговых поступлений – данный коэффициент применяется для характеристики изменения налоговых поступлений под влиянием определяющих экономических факторов. Показывает, на сколько процентов изменяются налоговые поступления при изменении определяющего фактора на 1%.

27.Классификация налоговых систем– обоснованное разнесение налоговых систем разных стран по определенным группам, произведенное на основании разграничивающего признака и обусловленное целями их сравнения.

В зависимости от уровня налоговой нагрузки:

• Либерально-фискальные

• Умеренно фискальные

• Жестко фискальные

В зависимости от доли косвенного налогообложения:

• Подоходные

• Умеренно косвенные

• Косвенные

В зависимости от уровня централизации налоговых полномочий:

• Централизованные

• Умеренно централизованные

• Децентрализованные

В зависимости от уровня неравенства доходов после обложения:

• Прогрессивные

• Регрессивные

• Нейтральные

28.Объект налогообложения -обязательный элемент, характеризующий юри­дический факт (действие, событие, состояние) по отношению к предме­ту налогообложения, который обусловливает возникновение обязанно­сти субъекта по уплате налога (реализация товаров, работ, услуг; реализация имущества; прибыль, доход, расход или иное обязательство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанностей по уплате налога).

29. Некумулятивный метод исчисления налогов– формирование налоговой базы производится по частям. В этом случае каждая часть дохода облагается налогом отдельно, вне связи с иными источниками дохода. Так рассчитываются косвенные налоги (напр., НДС).

30.Единица обложения – мера, с которой исчисляется налог (транспортный налог – 1 лошадиная сила, по налогу на прибыль – 1 руб.).

31.Региональные налоги – обязательные платежи в бюджет соответствующих субъектов РФ, устанавливаемые законами субъектов РФ в соответствии с НК и обязательные к уплате на территории всех регионов соответствующих субъектов РФ

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

32.Кривая Лаффера - графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором достигается максимум налоговых поступлений.

33.Налоговый механизм - совокуп­ность правовых норм, организационных мер и различных рычагов воз­действия, определяющих порядок управления и функционирования на­логовой системой страны и направленных на приведение этой системы в соответствие с целями, моделью и методами государственной налого­вой политики.

34.Налогоплательщик - физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налоги.

35.Налоговый период- календарный год или другой период времени (месяц, квартал), по окончании которого определяется налоговая база и начисляется сумма налога. Может состоять из нескольких отчетных периодов.

36.Федеральные налоги РФ – налоги и сборы, которые установлены НК и обязательны к уплате на всей территории РФ:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) водный налог;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина.

37. Принцип нейтральности налогообложения -налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала (ст.3 НК РФ).

Элементы налоговой системы

Налоговая система по Чернику:

· Система налогового администрирования

· Система налогов

Налоговая система по Майбурову:

· Механизм налогового администрирования

· Плательщики налогово и сборов

· Система налогов и сборов

· Правовая база

Налоговая система по С.В.Пепеляеву:

· Принципы налогообложения

· Система налогов

· Порядок установления и введения налогов

· Порядок распределения налогов

· Права и обязанности участников налоговых отношений

· Формы и методы налогового контроля

· Ответственность участников налоговых отношений

· Способы защиты прав и интересов участников налоговых отношений

39.Регрессивное налогообложение - обложение, предполагающее применение убывающих налоговых ставок при увеличении налоговой базы, т.е. уменьшение доли налога (налогового бремени) в стоимостной или иной оценке налоговой базы по мере роста последней. При этом сум­ма налога возрастает регрессивно по отношению к увеличению нало­говой базы.

40.Факультативные элементы налога – это совокупность дополнитель­ных слагаемых налогового обязательства, раскрытие которых при уста­новлении налога возможно, но отсутствие которых не может приводить к ситуации, когда это обязательство будет считаться не установленным. К таковым относятся: налоговые льготы и основания для их примене­ния, порядок возмещения налога, отчетный период, налоговая деклара­ция, налоговый учет, получатель налога и др.

41.Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношение плательщиков сборов гос. органами, иными уполномоченными органами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав и выдачу разрешений.

42.Прогрессивная налоговая ставка – означает, что размер ставки растет с ростом дохода (модулярная форма налогообложения = ступенчатая)

43.Налоговая реформа -ограниченные или радикальные преобразования налоговых отношений на основе масштабной перестройки действующей системы налогообложения и изменение механизма управления ею.

44.Экономическое двойное налогообложение - два различных субъекта облагаются налогом в отношении одного и того же дохода.

45.Взаимозависимые лица - физические лица и организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

46.Принцип соразмерности – при установлении налогов следует соизмерять последствия как с т.зр. выгод для бюджета, так и с т.зр. ущерба для экономики. Связан с понятием налоговый предел (условная точка в налогообложении, в которой достигается оптимальная для плательщиков и государственной казны доля валового внутреннего продукта, перераспределенная через бюджетную систему). Сдвиг условной точки в ту или иную сторону порождает политические конфликты, бегство капитала, массовое уклонение от налогов.

47.Косвенные налоги -налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу, в отличие от прямых налогов, определяемых доходом налогоплательщика. Успешно перекладываются. Предназначаются для перенесения реального налогового бремени по уплате на конечного потребителя. Делятся на индивидуальные, универсальные и фискальные монополии.

48.Международное двойное налогообложение - обложение одного и того же объекта налога в двух и более странах в течение одного налогового периода, которое возникает по причине различия налоговых режимов.

49.Участники налоговых правоотношений -субъекты хозяйственной деятельности и государственные органы.

50.Приницп экономии -каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что поступает государству.

51.Единица налога - вспомогательный элемент, характеризующий условную единицу принятого масштаба налога, используемую для количественного выражения налоговой базы

52.Налоговый контроль -деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах, установленного в НК.

53.Налоговая нагрузка - обобщённая количественная и качественная характеристика влияния обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на финансовое положение предприятий-налогоплательщиков.

54.Распределительная функция налогов –позволяет компенсировать низкие доходы государственными трансфертами и услугами = социальная.

55.Комбинированная ставка налога – сочетает в себе твердые(устанавливаются в абсолютном размере на единицу обложения) и адвалорные(процентные, выражаются в определенных долях объекта налогообложения) ставки (в России они установлены по некоторым табачным изделиям: по сигаретам с фильтром – 205 р. за 1000 шт.+6% от расчетной стоимости, но не менее 250 р. за 1000 шт.)

56.Налоговый оклад -вспомогательный элемент, характеризующий сумму налога, причитающуюся к уплате налогоплательщиком с одного объекта налогообложения.

Наши рекомендации