Рыночное предложение и равновесие в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде

Перейдем от рассмотрения предложения фирмы к рассмотрению рыночного предложения в масштабах всей отрасли. Самым простым решением в данном случае было бы попытаться сложить все величины предложений отдельных фирм для каждой из возможных цен, т.е. сложить графики предложений отдельных фирм по горизонтали. Однако здесь следует учитывать принципы формирования кривых предложения отдельных фирм – они отражают лишь динамику издержек фирм в соответствии с принятыми технологиями и при неизменности прочих условий – например, цен на производственные ресурсы. Неизменность цен на производственные ресурсы для одной небольшой фирмы является приемлемым допущением, однако это не всегда приемлемо для целой отрасли. Если отрасль достаточно крупная, то при изменении объема производства в ней изменится спрос на ресурсы для данной отрасли, а значит, изменится цена ресурсов. Это означает сдвиг кривых предложения отдельных фирм вверх (рост цен на ресурсы и рост производственных издержек) или вниз (снижение цен на ресурсы и снижение производственных издержек). Изменение объема отраслевого производства не влияет на цены ресурсов, только если данная отрасль относительно невелика в масштабах экономики, и не использует значимую долю ресурсов. Тогда предприятия в такой отрасли можно считать относительно независимыми друг от друга с точки зрения формирования производственных издержек. В этом случае отраслевое предложение есть простая сумма предложений отдельных фирм. На рис. 6.13 показан пример сложения графиков предложения по горизонтали. Например, пусть в отрасли всего две фирмы (для совершенной конкуренции, конечно, это не так). На части (а) рисунка показан кривая предложения (часть кривой предельных издержек) для одной фирмы, на части (б) кривая предложения другой фирмы, на части (в) кривая совокупного предложения для отрасли из двух данных фирм. Отметим, что даже если кривые предложения отдельных фирм имеют очень схожую форму, кривая совокупного предложения отличается от них, например, более пологим наклоном (однако не следует путать наклон кривой и ее эластичность).

Рыночное предложение и равновесие в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде - student2.ru

Рис. 6.13. Суммирование кривых предложения отдельных фирм

в случае независимости динамики производственных издержек.

В случае, если не выполняется условие независимости фирм, т.е. с изменением объемов производства в масштабах отрасли происходит изменение цен на производственные ресурсы, это будет приводить к сдвигу кривых предложения фирм. Например, если все фирмы в отрасли будут увеличивать объемы производства, спрос на ресурсы будет расти (особенно если это какие-то специализированные ресурсы, наиболее используемые именно в данной отрасли), в результате чего цены данных ресурсов будут увеличиваться. Вследствие увеличения цен на ресурсы издержки производства отдельных фирм будут расти, кривые предложения сдвигаться вверх. На рис. 6.14 показан график отраслевого предложения S1, полученный методом сложения кривых предложений отдельных предприятий. Он будет таким, если не допускать возможности одновременного изменения объема производства всеми фирмами отрасли в одном направлении. При попытке увеличить объемы производства со стороны всех фирм, например при росте цены на выпускаемую ими продукцию с Р1 до Р2, кривая рыночного предложения сместится вверх вследствие роста цен на ресурсы (до S2). Точки пересечения линий цены товара и кривых отраслевого предложения в обоих случаях покажут эффективную кривую предложения отрасли (Se), которая учитывает взаимозависимость издержек предприятий.

 
  Рыночное предложение и равновесие в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде - student2.ru

Рис. 6.14. Отраслевое предложение в случае зависимости динамики

производственных издержек фирм – кривая с положительным наклоном.

 
  Рыночное предложение и равновесие в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде - student2.ru

Рис. 6.15. Отраслевое предложение в случае зависимости динамики

производственных издержек фирм – кривая с отрицательным наклоном.

Мы видим, что кривая эффективного предложения имеет более крутой наклон, т.е. показывает меньшую возможность изменения отраслевого предложения в случае изменения цены товара, чем кривые S1 и S2. Если же цены на ресурсы возрастут очень значительно, то кривые издержек отдельных фирм могут сместиться вверх так, что оптимальный объем производства не вырастет, а снизится (рис. 6.15). В результате кривая эффективного отраслевого предложения будет иметь не привычный положительный, а отрицательный наклон.

Равновесие для совершенно конкурентной отрасли в краткосрочном периоде определяется равенством величины рыночного спроса и рыночного (отраслевого) предложения. Следует понимать, что в отличие от спроса на продукцию отдельной фирмы – совершенного конкурента – спрос на продукцию всей отрасли не является абсолютно эластичным, он имеет отрицательный наклон (см. рис. 6.1). При изменении отраслевого объема производства величина спроса и цена товара изменяется. Однако для каждой отдельной фирмы цена товара задана.

Наши рекомендации