Отчёт по Лабораторной работе №1.

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Липецкий филиал

 

Кафедра «Математика и информатика»

Специализация Бакалавр Экономики

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ 1,2

по дисциплине: Информационная безопасность

Вариант № 7

Преподаватель: Кондрашин Ю. А. Студент: Калюжная Любовь олеговна Личное дело № 100.16/130227 Курс 2, Группа 3Б2-ЭФ 202

Липецк 2015г.

Содержание:

Отчёт по Лабораторной работе №1. 3

Отчёт по Лабораторной работе №2. 6

Отчёт по Лабораторной работе №1.

Данная лабораторная работа была направлена на обучение использования простых шифров в программе Excel. Данная работа состояла из двух этапов, таких как шифрование и дешифрование сообщения.

Для шифрования сообщения мною были применены следующие действия:

На первом листе был записан алфавит, содержащий символы, используемые для сообщения, а также другие знаки препинания. Для каждого символа был присвоен некоторый числовой код от 0 до 49.

На втором листе Excel, записываем исходное сообщение, которое необходимо зашифровать (в нашем случае это Хлебов Борис Александрович 761).

Исходное сообщение разбивается на отдельные символы.

Каждому исходному символу нашего сообщения, в соответствии с алфавитом был присвоен соответствующий код (т.е. код символа) с использованием функции ВПР. Для этого делаем следующее:

1. В ячейку C5 вписываем формулу =ВПР(C3;Алфавит;2;0)

2. Копируем эту формулу в ячейки D5:AF5

Затем происходит шифрование каждого символа исходного сообщения прибавлением к его числовому коду кода шифрования (в нашем случае код шифрования равен 4). Для этого делаем следующее:

1.В ячейку C7 вписываем формулу =C5+$AI1, где AI1- ячейка с кодом шифрования.

2. копируем эту формулу в ячейки D7:AF7

Полученный на предыдущем шаге результат нормируется (приводится в тот же диапазон, что и используемые для алфавита коды). Обычно требуется прибавить или отнять количество символов в алфавите. Если полученный код меньше первого кода алфавита, то требуется прибавить, а если полученный код больше последнего кода алфавита, то вычесть).

Затем по полученному коду находится из алфавита соответствующая буква.

Из найденных букв записывается зашифрованное сообщение, которое и является результатом (в нашем случае сообщение: Хлебов Борис Александрович 761 было зашифровано в следующий вид: щпйетж=етфмх=дпйохдсифтжмы=. 5).

Отчёт по Лабораторной работе №1. - student2.ru

Рисунок 1. Результат шифрования.

Отчёт по Лабораторной работе №1. - student2.ru На третьем листе Excel, мною была проведена обратная операция к шифрованию, т. е дешифрование. Для дешифрования сообщения требуется повторить такие же операции, какие были применены к шифрованию, лишь необходимо заменить операцию шифрования, в нашем случае вместо сложения использовать вычитание, т.е. для того чтобы получить расшифрованный код, необходимо из кода символов вычитать код дешифрования. Соответственно код шифрования и код дешифрования должны совпадать (в нашем случае это 4). В результате мы получим из зашифрованного сообщения: щпйетж=етфмх=дпйохдсифтжмы=. 5 расшифрованное сообщение: хлебов Борис Александрович 761.

Рисунок 2. Результат дешифрования.

Таким образом, в ходе данной работы мной был освоен приём шифрования и дешифрования сообщений, с использованием относительных и абсолютных ссылок и функции ВПР.


Наши рекомендации