Экономический цикл и его фазы. Характеристика фаз.

Экономический цикл -это движение от одного кризиса к другому. В классическом цикле выделяются четыре фазы, после­довательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление и подъ­ём. В каждой из фаз наблюдается разная динамика объёма производства, уровня цен, занятости работников, нормы прибыли и т.д.

1. Экономический кризис - это падение производства, разрушение производительных сил общества и одновременное приспособление размеров производства к масштабам платежеспособного спроса. В силу ограниченности покупательной способности населения возникает ситуация, когда произведенных товаров становится больше, чем их можно продать. В первую очередь избыток товаров образуется во 2-ом подразделении. Цены падают. Невозможность реализовать товар и вернуть авансированный капитал приводит к тому, что масса предприятий закрывается. Долговые обязательства в большинстве своём не погашаются, многие предприятия объявляют себя банкротами. Предприниматели испы­тывают острую потребность в деньгах. Но их нет. Ссудный процент повы­шается Действующие предприятия резко сокращают объём производства. Растёт безработица. Сокращается заработная плата. Цены продолжают снижаться. Чтобы приостановить их падение, физически уничтожают товары. Размеры производства сокращаются до уровня платёжеспособного спроса. Кроме того для кризисов характерны нарушение кредитных связей, падение курсов акций, паника на биржах и волна банкротств.

2. Депрессия - это фаза, которая характеризуется:

· застоем в производстве

· вялостью торговли

· наличием свободного денежного капитала.

Именно на этой стадии кризиса формируются предпосылки для роста, рассасываются товарные запасы. Предприниматели стремятся к восстановлению прибыльности через увеличение производительности труда и фондоотдачи. В этот период происходит обновление основного капитала.

После кризиса наступает депрессия. Во время депрессии происходит приспособление экономики к новым, навязанным кризисом условиям. Для этой фазы характерна приостановка падения производства и его колебания На низком уровне. Сокращение объёма производства на фазе кризиса, уничтожение части товарных запасов, а также падение цен способствуют постепенному рассасыванию накопленных товарных запасов. В этом же направлении действует рост экспорта товаров и капитала за границу. Не­обходимость приспособиться к низким ценам побуждает предпринимате­лей снижать издержки производства. Это достигается за счёт технических Усовершенствований, за счет обновления основного капитала. Обновление основного капитала порождает спрос на оборудование, порождает стимулы к расширению производства. Тем самым создаются предпосылки пере хода к новой фазе цикла - фазе оживления.

3. На смену депрессии обычно приходит оживление - фаза, когда предприятия, оправившись от кризиса, доводят объем производства до прежнего уровня. На этом этапе ускоряется рост цен и прибыльности.

Фаза оживления, характеризуется тем, что предприятия оправляются от потрясений и приступают к расширению производства. На этой фазе происходит повышение цен, рост прибыли предпринимателей, в производ­ство вовлекается дополнительное количество рабочих. Достижение произ­водством объёма, равного предкризисному, означает переход к следующей фазе цикла - подъёму.

4. Фаза подъема - фаза цикла, когда производство превышает высшую точку, достигнутую в предыдущем цикле.

На фазе подъёма размеры производства неуклонно возрастают. Без­работица сокращается до минимума. Возрастает платёжеспособный спрос населения в основном за счёт роста заработной платы в связи с увеличени­ем занятости. Возрастают инвестиционные расходы. В стране наблюдается бум.

Во второй половине 20 века характеристика отдельных фаз цикла изменилась и приобрела ряд особенности.

К особенностям циклов и кризисов второй половины 20 века можно отнести следующие положения.

1. Промежутки между кризисами стали короче, т. е. сократился среднесрочный цикл: с 10,3 лет во второй половине XIX века до 7,6 лет в первой половине XX века и до 4,3 лет во второй половине XX века.

2. Фазы подъема стали более длительными.

3. В этих случаях от кризиса экономика переходит в фазу оживления, а не в фазу депрессии. Время фазы оживления также сократилось.

4. Во второй половине XX века национальная и мировая экономика медленно вползала в кризисное состояние. Государственное регулирование дало определенные результаты.

5. Движение цен изменило свой характер: если раньше во время кризисов цены падали, то теперь они растут, т. е. кризисы характеризуются стагфляцией.

6. Заработная плата во время кризиса также не падает, как раньше, а растет.

7. Фаза кризиса стала короче, падение производства относительно меньше: 4-5 % в 50-70-е годы, в отдельных странах вообще не было падения объема производства, а лишь замедление экономического роста (Япония, ФРГ). Во время последнего кризиса объем мирового производства сократился всего на 1-2 %. Можно отметить причины этого:

7.1. Развитие в индустриально развитых странах несовершенной конкуренции, государственное регулирование, регулирование со стороны олигополии привели к тому, что появилась возможность снижать перегрев экономики во время бумов, а во время кризисов стимулировать экономический рост.

7.2. Во второй половине XX века широкое распространение получила маркетинговая система освоения рынка, направленная на удовлетворение реально имеющихся потребностей, изменилась сама рыночная конъюнктура.

7.3. В результате современной НТР отрасли, находящиеся «на острие», не испытывают сильного влияния со стороны кризиса, так как велик спрос на их продукцию, а это является стимулирующим национальную экономику фактором, поскольку их удельный вес высок.

7.4. Эта небольшая продолжительность между кризисами объясняется многими тем, что изменилась материально-техническая основа кризиса. На первое место в национальной экономике выходит сфера услуг, поэтому обновление активной части основного капитала теперь уже не играет столь значительной роли.

8. Из общего ряда кризисов второй половины 20 века особо выделяются два кризиса: 1973(74)-1975 гг. и 1980-1981 гг. Эти два кризиса во многом походят на кризисы 19 века и первой половины 20 века. Они были продолжительными и глубокими. Так, во время первого кризиса объем производства в индустриально развитых странах упал на 12 %, в том числе в США – на 14 %, в Японии – на 18 % (20 % по некоторым источникам). При втором кризисе объем производства в индустриально развитых странах упал на 7-8 %. Эти два кризиса позволяют сделать некоторые выводы:

8.1. Эти кризисы были кризисами государственного регулирования экономики. В их период была обнаружена слабость и неэффективность государственного регулирования и государственной собственности. Поэтому после первого кризиса во многих странах произошел отказ от государственного активного регулирования и прошла приватизация. Стали возрастать роль и значение рынка.

8.2. Эти кризисы были кризисами крупного производства. После них обнаружилась живучесть мелкого и среднего бизнеса в силу его лучшей приспособляемости к изменчивой конъюнктуре рынка. Были разукрупнены многие предприятия-гиганты.

Особенности современного кризиса в России.

Причиной того, что глобальный кризис некоторое время не оказывал негативного влияния на экономику страны, по оценке Всемирного банка, можно назвать хорошие макроэкономические условия — высокие цены на энергоносители, взвешенная бюджетная политика и отсутствие влияния на РФ кризиса ипотечного кредитования в США. Но затем экономика России столкнулась с «одновременным тройным потрясением». Во-первых, резко — с 144 долл. за баррель упали цены на нефть (снижение цены на 1 долл. уменьшает годовой доход от экспорта на 1,6 млрд. и поступления в бюджет на 1,1 млрд. долл. соответственно). Во-вторых, в середине 2008 г. начался резкий отток капитала из России, который не компенсировался обратным притоком. В-третьих, резко ужесточились условия заимствований для российских бизнесменов. Повышение стоимости кредитов привело к снижению потребительского спроса.

Экономисты ВБ отмечают, что если бы к началу текущего глобального финансового кризиса у России не было значительного профицита бюджета и огромного объема ресурсов, накопленных в стабилизационном фонде и золотовалютных резервах, последствия кризиса сказались бы гораздо раньше и были бы намного серьезнее, чем сейчас. Не менее важно то, что у Правительства России было бы гораздо меньше времени, ресурсов, возможных вариантов экономической политики и свободы маневрирования для того, чтобы ограничить воздействие кризиса на реальный сектор.

Национальные особенности российского кризиса состоят в сочетании следующих компонентов: в мире резко упал спрос на сырьевые экспортные товары, с одной стороны, а с другой стороны, многие российские компании сильно перекредитовались на мировых финансовых рынках. Таким образом, кредитно-финансовая зависимость наложилась на экспортно-сырьевую. К особенностям российского кризиса можно отнести то, что в России еще не зафиксировали рецессии, то есть падения производства на протяжении двух кварталов, хотя официально рецессия началась в США, во многих странах Европы. В США и Европе рецессия проходит в условиях угрозы дефляции — по индустриально развитым странам прогноз по инфляции 0,5 %, — в России инфляционный прогноз — 13 %, а по оценкам некоторых экспертов 15–17 %. Еще одна специфическая черта российского кризиса — это возможность выбора, связанная с наличием резервов: Фонда национального благосостояния, Резервного фонда, золотовалютных резервов ЦБ. Теперь уже стало совершенно очевидным, что кризис будет затяжным, и расходовать резервы надо более экономно, иначе к концу 2009 года они могут закончиться.

Принципиально важное отличие нынешнего российского кризиса от кризиса 1998 г. — его уверенно прогнозируемая значительная продолжительность. Если события десятилетней давности можно сравнить с одним мощным ударом (как известно, уже через месяц после дефолта августа-98 обозначилось пусть медленное, но все-таки восстановление экономики), то сегодня скорее началось «затяжное удушение».

Решите задачу

Функция спроса на товар имела вид: QD=160 – 5Р,

а функция предложения товара – вид: QS=4P-20,

Наши рекомендации