Понятие ресурсного потенциала предприятия

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

Высшего образования

«Российский экономический университет им Г.В. Плеханова»

Кафедра Торгового дела и информационных технологий

Реферат

по дисциплине Коммерческая деятельность
           
на тему: Ресурсный потенциал организации отрасли для закупки и продажи товаров    
   
      Пермь 2017     Выполнил студент гр. МН - 21 Горбенко Марина Проверил: Старикова Л.Н. канд. соц. наук, доцент          
                   

Содержание:

Введение. 3

1. Понятие ресурсного потенциала предприятия.. 4

2. Состав и структура ресурсного потенциала предприятия.. 5

3. Оценка состояния и использования ресурсного потенциала предприятия 7

4. Методы повышения уровня ресурсного потенциала предприятия и его использования.. 12

Заключение. 18

Список литературы: 19

Введение

Важнейшим фактором повышения конкурентоспособности деятельности является рациональное управление ресурсами организации и, прежде всего, материальными и трудовыми. Многие организации еще не включили организацию рационального использования ресурсов в состав основных направлений своей деятельности и явно недостаточно используют данный фактор в целях повышения конкурентоспособности.

Эффективность работы предприятия зависит от уровня его кадрового, научно-технического, производственного и социального потенциала. На практике основными методами диагностики различных составляющих потенциала предприятия являются экспертный, балльный, рейтинговый сравнительный анализ, факторный анализ, экономико-математическое моделирование машинное имитационное моделирование.

Особого внимания заслуживает комплексное исследование использования всех основных видов ресурсов и ресурсных факторов, их взаимовлияния друг на друга и на конечные результаты и оценки степени их влияния на показатели экономической эффективности производства.

В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда характерна экономическая нестабильность, когда развитие сменяется периодом кризисов, от организаций требуется повышение экономической эффективности деятельности. Проблема повышения эффективности деятельности занимает в хозяйственной жизни организации одно из центральных мест.

Целью исследования является изучение теоретических аспектов ресурсного потенциала организации, выявить структурные элементы ресурсного потенциала, предложить методы повышения уровня ресурсного потенциала предприятия и его использования.

Понятие ресурсного потенциала предприятия

В процессе осуществления финансово‒хозяйственной деятельности ни одно предприятие не может существовать автономно, так как она постоянно взаимодействует с окружающей средой, представленной различными группами экономических объектов, субъектов. Взаимодействие осуществляется при осуществлении предприятием любых действиях, начиная от установления контактов с контрагентами, связанных, например, с приобретение ресурсов и заканчивая выпуском конечной продукции во внешнюю среду и дальнейшей ее реализацией потребителям данной продукции. В связи с этим основным условием эффективной финансово‒хозяйственной деятельности предприятия становится систематическое проведение анализа ее ресурсного потенциала.

В современной литературе встречается множество трактовок понятия «ресурсный потенциал организации». Ресурсный потенциал - это совокупность ресурсов организации (трудовых и производственных), обеспечивающих непрерывность и эффективность ее деятельности [1, С.129].

Ресурсный потенциал – это сложная система ресурсов производства, которые находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. И, как и любой системе, ему присущи некоторые черты. Первая из них — это целостность, которая означает, что все элементы потенциала служат общей цели, стоящей перед системой. Второй отличительной чертой ресурсного потенциала является сложность. Она проявляется в наличии нескольких составляющих элементов, каждый из которых представляет собой совокупность отдельных частей, включающих, в свою очередь, несколько более мелких частей потенциала. Использование в процессе планирования и воспроизводства таких системных особенностей потенциала как взаимозаменяемость его отдельных элементов и сбалансированное оптимальное соотношение между ними открывает возможности создания хозяйственной системы, отличающейся максимальной производительностью. Как система экономических отношений ресурсный потенциал имеет отраслевой и территориальный срез [7].

Ресурсный потенциал необходим для функционирования предприятия и является его неотъемлемой частью. Успех в текущей деятельности и развития предприятия в будущем напрямую зависит от рациональности и эффективности использования всех имеющихся в данный момент ресурсов. Успешно развивающаяся предприятие способна не только удержать и закрепить свои позиции в конкурентной среде, но выйти на новые перспективные рынки.

Термин «потенциал» (от лат. potentia - сила) трактуется как совокупность возможностей, средств, запасов, которые могут быть использованы для достижения какой-либо цели или результата.

Фактически, каким бы высоким ни был уровень развития производства, оно использует только некоторую часть возможностей ресурсного потенциала. Значительная же часть его остается в виде резервов, причем с развитием производства они не только не снижаются, но растут. [8, C. 75];

Наши рекомендации