Понятие, сущность и особенности формирования спроса

Реферат

Работа выполнена в объеме 13 листов машинописного текста.

В работе излагаются основные сведения об особенностях спроса на продукты питания.

Ключевые слова: спрос, продукты питания.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………..4

1.Понятие и сущность формирования спроса………………………………...…….5

2.Методы изучения спроса на продукцию и услуги общественного питания……………………………………...………………………………………....7

3. Особенности спроса на продукты питания ….…………………………………...8

Заключение…………………………………………………………………………..12

Список использованных источников……………………………………………......13

Введение

В условиях стремительного развития рыночного механизма и смены концепции совершенствования производства, необходимо освоение и использование маркетинга как рыночной концепции во всех отраслях и сферах деятельности. Весь процесс производства, реализации товаров и оказания услуг строится исходя из всестороннего учета интересов потребителя и активного воздействия на его экономическое поведение, что позволяет решать рыночные проблемы наиболее рационально, добиваться согласования спроса и предложения с наименьшими потерями и обеспечивать получение необходимого размера прибыли.

Для общественного питания вопросы исследования спроса имеют особую значимость, что обусловлено спецификой функций, выполняемых предприятиями питания, и тем, что они непосредственно контактируют с потребителями, выступая на рынке как самостоятельные производители, продавцы и организаторы потребления своего продукта. Определение перспектив развития рынка на территориальном уровне и выбор направлений организации маркетинговой деятельности предприятий должны базироваться на изучении реальных и потенциальных желаний, мотивов, покупательских возможностей населения. Поэтому для общественного питания особую актуальность и практическую значимость представляет комплексное исследование спроса и процессов его формирования на продукт (услугу) общественного питания.

Понятие, сущность и особенности формирования спроса

Одной из основных категорий рынка является спрос, который представляет собой экономическую категорию, присущую товарному производству, проявляющуюся в сфере обмена, торговли и выражающую совокупную платежеспособную потребность в товарах, услугах, складывающуюся из множества конкретных требований потребителей. Составляющими понятия "спрос" являются:

1) Наличие потенциальных потребителей с определенными потребностями, т.е. желанием купить;

2) Обеспеченность потребности денежными доходами;

3) Возможность удовлетворить потребность наличие товарного предложения по объему, структуре и уровню цен, соответствующее потребностям и покупательской способности .

Выделяют два уровня спроса: совокупный (на макроуровне) и индивидуальный (на микроуровне). Анализ, оценка и прогнозирование совокупного спроса необходимы для выявления тенденций его развития и определения возможных объемов в будущем. Изучение индивидуального спроса (спроса единичного потребителя) прежде всего необходимо для целенаправленной эффективной деятельности предприятий производителей и продавцов.

Микроспрос классифицируется по двум признакам:

1) Спрос на отдельные типы предприятий общественного питания, кулинарную продукцию;

2) Спрос на услуги, формирующиеся на уровне отдельного предприятия;

Микроспрос формируется под воздействием следующих факторов:

1) Месторасположение предприятия;

2) Тип предприятия и его специализация;

3) Эффективность обслуживания потребителей;

4) Качество предоставляемых услуг;

5) Уровень цен;

6) Наличие рекламы;

7) Перечень дополнительных услуг и др.

Микроспрос должен изучаться не только в целом по предлагаемому ассортименту продукции, но и в разрезе отдельных кулинарных блюд и позиций, а также должен изучаться спрос по каждой конкретной группе потребителей (пол, возраст, семейное, социальное положение, доход).

Наши рекомендации