Несомненно, ведущим предприятием промышленности республики является авиазавод, как дела на крупных предприятиях? Каковы в целом итоги 2013 года?

Первый заместитель министра Алексей Унгаев рассказал об итогах работы министерства в 2013 году и задачах на 2014 год

Несомненно, ведущим предприятием промышленности республики является авиазавод, как дела на крупных предприятиях? Каковы в целом итоги 2013 года?

В 2013 году рост производства продукции в обрабатывающей промышленности составил 113,8%. Большую часть в положительную динамику внес ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», что связано с увеличением доли гособоронзаказа в прошлом году. На предприятии завершен первый этап проекта техперевооружения механообрабатывающего производства, введено в строй производственное здание цеха окончательной сборки.

В 2014 году Правительство республики продолжит активно начатую в прошлом году работу в рамках авиакластера с холдингом «Вертолеты России» об участии Авиационного завода в проектах по перспективным (легким, скоростным) вертолетам, созданию центров компетенции на базе Лопастного завода, центров компетенции по производству резиновых шлангов на предприятии «Аэротех».

С положительными результатами по итогам года вышел и Улан-Удэнский ЛВРЗ. Благодаря эффективной работе управляющей компании и сильному инженерному составу завода в декабре был завершен первый этап российско – немецкого инновационного проекта по технологическому ремонту локомотивов поточным способом. Этот пилотный проект позволил сократить сроки капитального ремонта электровозов и увеличить производительность труда. Как результат - должна заметно увеличиться загрузка мощностей завода и улучшение условий труда на рабочем месте.

К 2015 году предприятие планирует закончить модернизацию еще двух поточных линий. В планах предприятия модернизация цехов электромашинной группы, модернизация и расширение литейного производства.

Текущий год – юбилейный для ЛВРЗ, 80-летие завода – это значимое событие в жизни республики. Думаю в юбилейном году завод перевыполнит плановые производственные показатели.

Не остается в стороне и еще один флагман бурятской промышленности – ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение». Предприятие разрабатывает предложения по освоению новых видов изделий авионики и техперевооружению производства. По тематике авиакластера в рамках производственной кооперации с авиазаводом Приборостроительным объединением рассматривается и рассчитывается возможность производства комплектующих изделий для вертолетов.

На крупном предприятии лесной отрасли – БЛК – в прошлом году произошло знаковое событие для республики, поскольку впервые такая крупная инвестиционная японская компания как Мицуи зашла в республику и сотрудничает с одной из самых крупных лесопереработаывающих компаний Бурятии. Правительство России ставит перед лесоперерабатывающими предприятиями задачу развивать глубокую переработку леса, Бурятия станет одним из первых таких регионов. Это факт говорит о том что в республике благоприятный инвестклимат и у Правительства есть инструменты для сотрудничества с инвесторами

В настоящее время на БЛК благодаря поддержке Правительства республики и Минпромторга РФ реализуется приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов.

На протяжении всего года оставалась напряженная ситуация на Улан-Удэстальмост, предприятие не смогло сформировать полноценный портфель заказов, в результате чего сократилось производство мостовых конструкций. В 2014 году необходимо обеспечить участие завода в строительстве второй линии БАМа, а также участие в создании мостового перехода в Якутии. Перед предприятием стоит задача диверсифицировать производство: производить не только мостовые конструкции, но и промышленные и гражданские металлические конструкции, осваивать новые ниши рынка, создать собственную подрядную строительную организацию.

Высокий потенциал имеет легкая промышленность. Предприятием «Ажур-Текс» уже реализуется инвестиционный проект по созданию Байкальского текстильного комбината для производства крашенной полушерстяной пряжи с мощностью до 1000 тонн в год, который объединит ряд предприятий в одну крупную тонко-суконную мануфактуру. Это будет полный цикл производства, включающий сбор и переработку шерсти, изготовление полотна, и пошив одежды. Производство планируется разместить на базе промышленного парка Республики Бурятия.

В 2013 году производственным объединением «Наран» при поддержке Правительства республики запущена линия по первичной обработке шерсти стоимостью 89 миллионов рублей (общая сумма государственной поддержки составила более 18 млн. рублей). Запуск новой линии позволил фабрике замкнуть производственный цикл, расширить ассортимент и снизить себестоимость продукции.

Бурятия является одним из регионов, где активно поддерживают малый бизнес, действует программа развития предпринимательства при софинансировании из федерального бюджета. Расскажите, какие здесь итоги и тенденции?

По итогам 2013 года, по оценке, количество субъектов малого предпринимательства составило более 35 тыс. единиц, в том числе 10,5 тысяч малых предприятий. Оборот продукции, производимой субъектами малого предпринимательства в 2013 году оценивается на уровне более 170,5 млрд. рублей, темп роста к 2012 году - 102,6%. Это говорит о том, что малый бизнес выходит на качественно новый уровень.

В 2013 году на реализацию мероприятий целевой программы поддержки предпринимательства было направлено свыше 800 млн. рублей, из которых на конкурсной основе из федерального бюджета привлечено свыше 540 млн. рублей, это лучший показатель среди субъектов Сибирского федерального округа.

Около 1000 предпринимателей смогли воспользоваться господдержкой.

Наиболее востребованными среди предпринимателей в 2013 году оказались субсидии, связанные с уплатой лизинговых платежей, приобретением оборудования, строительством и реконструкцией объектов придорожного сервиса и др.

Большое внимание в 2013 году уделялось развитию инновационной деятельности и созданию условий для коммерциализации инновационных проектов и разработок.

В мае 2013 года в Заиграевском районе республики состоялось официальное открытие предприятия ООО «Алекс», реализующего инновационный проект по производству топливных гранул из отходов деревообработки. На предприятии запущено инновационное оборудование, позволяющее сократить финансовые затраты, производственные площади, а также объемы первоначального сырья для производства пеллет.

Правительство Республики Бурятия содействовало в реализации этого проекта, оказывая государственную поддержку на приобретение и монтаж оборудования, а также приобретение исключительных прав на патент.

Также, в 2013 году еще одно инновационное предприятие ООО «АвтоДом» приступило к производству теплоизоляционного волокна из базальта по запатентованной технологии.

Напомню, что на сегодняшний день в республике осуществляют деятельность 25 малых инновационных компаний, созданных на базе высших учебных заведений республики и работающих в различных направлениях, в том числе в области новых технологий, материалов и производства высокотехнологической промышленной продукции.

При оказании государственной поддержки основной упор делался на повышение технологического уровня малых и средних предприятий, внедрение инновационных технологий, модернизацию действующего производства, создание новых рабочих мест, выплату достойной заработной платы наемным работникам.

В 2014 году в рамках государственной поддержки малого предпринимательства будут реализованы новые мероприятия, разработанные по поручению Главы Республики Бурятия, – это участие государства в уставном капитале малого бизнеса, субсидирование расходов начинающих предпринимателей в сфере материального производства по уплате налоговых платежей, расходов, связанных с производством биоразлагаемой упаковки, организацией производства по переработке рыбы и рыбопродуктов.

Одним из приоритетов, безусловно, в этом году станет господдержка монопоселений, моногородов, населенных пунктов с высокой социальной напряженностью, будут разработаны меры по поддержке предпринимателей в социальной сфере.

Планируется привлечение ресурсов Сбербанка России для предоставления субъектам малого предпринимательства займов до 3 млн. рублей сроком до 3 лет через Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Бурятия.

Активно развивалась в 2013 году и производственная инфраструктура, в первую очередь это промышленный парк Республики Бурятия. В настоящее время ведутся работы по строительству первого пускового комплекса. Ведется работа по созданию технопарка в сфере высоких технологий. Продолжится развитие зон экономического благоприятствования промышленно–производственного типа, сейчас стоит задача привлечения на их территории эффективных резидентов, которые смогут воспользоваться налоговыми преференциями.

Наши рекомендации