Окончание монетной реформы

Изначально люди охотно принимало медные деньги как уже привычные внешне. Но обильный выпуск медных монет, а также ограничение на прием медных копеек, привели к обесценению.
Такое обесценивание медных денег отразилось на расстройстве денежного обращения, голоде и дороговизне.

8.гос. бюджет 1680

1623 год — знаменателен в финансовой истории России: впервые была составлена "годовая большая смета" — первый российский государственный бюджет.

Однако основной смысл финансовых реформ сводился к одному — увеличить поступление в казну. Это стало национальной традицией России. Война, армия, госаппарат и двор, наконец строительство казенных мануфактур — вот, собственно, и все статьи расхода "бюджета". Никаких социальных программ тогда не было и в помине. В 40-е годы начался невероятный рост прямых налогов. В это трудно поверить, но владельческая соха стала платить до 1700 рублей, тогда как в XVI веке платила 10—20 рублей. Хотя деньги и подешевели вдвое, все равно рост поразительный. Сумма и косвенных налогов, поступивших в казну в 1642 году, увеличилась по сравнению с 1613 годом в 10 раз. Добавим, что денежные оброки за тот же период выросли в 5 раз. И тот факт, что крестьяне и городское тяглое население выдерживало такой налоговый пресс.

Налоговая система была довольно сложная. Во второй половине XVII века все налоги делились на окладные (регулярные и нормированные) и неокладные (табл. 8).

В 1620-1632 гг. была проведена очередная налоговая реформа: введено подворное налогообложение вместо поземельного.

1623 год- знаменателен в финансовой истории России; впервые была составлена большая годовая смета- первый российский государственный бюджет.

Однако основной смысл финансовых реформ сводился к одному- увеличить поступления в казну. Это стало национальной традицией России. Войны, армия, госаппарат и двор, наконец, строительство казенных мануфактур- вот собственно и все статьи расхода «бюджета». Никаких социальных программ не было и в помине.

В 1640-е годы начался невероятный рост прямых налогов. В это трудно поверить, но владельческая соха стала платить 1700 руб., тогда как в 16 веке платила 10-20 руб Хотя деньги и подешевели вдвое, все равно рост поразителен. Сумма косвенных налогов, поступивших в казну в 1642 году увеличилась по сравнению с 1613 годом в 10 раз. Добавим, что денежные оброки за этот же период выросли в пять раз. И тот факт, что крестьяне и городское тяглое население выдерживало такой налоговый процесс лишний раз показывает, что:

1. В прошлые годы налоговое обложение было вполне по силам основным плательщикам.

2. Резервы непосредственных производителей и торговцев к 1640-м годам не были исчерпаны.

3. Рост налогов ограничивал потребительские возможности трудящегося населения и инвестиционные возможности молодого Российского предпринимательства.

4. В конечном итоге в стране не оставалось простора для развития внутреннего рынка и формирования эффективного спроса.

Налоговая система была сложная. Во второй половине 17 века все налоги делились на окладные (регулярные и нормированные) и неокладные.

В поисках доходов казна осуществляла различные манипуляции с деньгами, иногда очень раскованные. Так, во второй половине 17 века иностранные монеты- «ЕФИМКИ» принимались в качестве платежного средства исключительно по пониженному курсу по 14 алтын. Потом их переплавляли и чеканили русскую монету на 21 алтын 2 деньги. От этой операции казна получала прибыль 55-60%. В связи с войнами с Польшей и Швецией, казна пыталась выпустить медные деньги, приравняв их к серебряным. Такая операция предусмотрена особым направлением денежной теории под названием НОМИНАЛИЗМ.

Идея заключалась в том, что покупательная способность денег зависит от номинала денежного знака и не связана с внутренней стоимостью денег. Царь Алексей Михайлович провел несколько опытов по упрощению и объединению финансовой администрации. Стрелецкий и Ямской приказы и Четверти были объединены с Большой казной.

В 1654 году организован Счетный приказ- первый в России, контролирующий финансовый орган.

Но правительству пока не удалось создать нормальную банковскую систему европейского образца. В 1678-1679 годах были составлены новые переписные книги и установлен двор для прямого налогообложения. В 1680 году был поставлен бюджет «нормальной» страны. Были установлены три главных налога.

1. Оборочная подать.

2. Стрелецкие деньги.

3. Ямская и полноценная деньга.

(на содержание почтовой связи и выкупа взятых в плен русских воинов)

9. реформы петра 1.

Всю государственную деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: 1696—1715 годы и 1715—1725.

Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни. Во втором периоде реформы были более планомерными.

Наши рекомендации