Международное разделение труда (МРТ) - исходная основа развития МХ.

Лекция 5. Международное разделение труда и кооперация производства.

План

5.1. Международное разделение труда (МРТ) - исходная основа развития МХ.

5.2. Международная специализация производства.

5.3. Международное производственное кооперирование.

Международное разделение труда (МРТ) - исходная основа развития МХ.

Рыночная экономика – это общественная организация производства, и, как таковая, она возникает и развивается на основе общественного разделения труда.

Международное разделение труда (МРТ) (international devision of labour) можно определить как экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции, что ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях.

МРТ стало объективной основой международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя.

Всемирное разделение труда - результат многовекового развития производительных сил, углубления национального и межнационального разделения труда, постепенного втягивания новых национальных производств в меняющейся системе мирохозяйственных связей.

В своем развитии МРТ прошло сложный путь, прежде чем приобрело современные черты. Процесс формирования специализации стран особенно интенсивно стал развиваться после завершения перехода европейских стран к машинному производству, то есть примерно с середины XIX в.

К концу XIX - началу XX в. по мере развития массового производства процесс формирования системы международного разделения труда в основном завершился. Наряду с чисто торговыми мирохозяйственные связи все большее развитие получали международные производственные связи. Значительные масштабы приняла международная миграция капиталов.

Вследствие развития процесса МРТ на протяжении многих лет МХ приняло такие характерные особенности:

1. Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических различий, является стремление к получению экономических выгод.

2. Развивающиеся страны выступают в мировом хозяйстве преимущественно как поставщики сырья для развитых государств и импортеры готовой продукции.

3. В мировом хозяйстве сохраняется и даже углубляется разрыв между двумя группами стран - развитыми и развивающимися. По данным ОНН на долю первых в настоящее время приходится менее 25% населения и в то же время около 80% совокупного национального продукта и более 80% промышленного производства мира.

4. В настоящее время между промышленно развитыми и развивающимися странами, опережающими темпами растет внутриотраслевой обмен продукцией обрабатывающей промышленности, в котором среди развивающихся государств, наиболее активную роль играют «новые индустриальные страны» (Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Бразилия, Мексика, Аргентина, Индия и др.). Между развивающимися государствами, усиливаются расслоение и дифференциация по уровню экономического развития и характера участия в МРП.

5. Преобладающее направление заняло внутриотраслевое разделение труда на основе предметной, подетальной и технологической специализации производства. Именно это направление МРТ обусловило опережающие темпы роста мировой торговли продукцией обрабатывающей промышленности.

6. Значительными темпами растет международный обмен научно-техническими достижениями.

Выполняя функцию развития производительных сил и производственных отношений, МРТ не только создало объективные условия для растущей взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов всех стран, но и стало исходной основой развития МХ.

Международное разделение труда также включает три основных формы:

1) общее МРТ – по сферам производства и отраслям народного хозяйства (отраслевая специализация). Отсюда вытекает деление стран-экспортеров на индустриальные, сырьевые, аграрные и т.д.;

2) частное МРТ – специализация на отдельных видах готовой продукции и услуг (предметная специализация);

3) единичное МРТ – специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов на стадиях технологического процесса (технологическая специализация). Это наиболее сложная и перспективная система, которая в растущей степени определяет взаимодействие национальных экономик в целом, а также отдельных корпораций и фирм.

Среди новых тенденций в развитии МРТ необходимо выделить следующие.

Во-первых, развитие традиционных форм МРТ в настоящее время все более интенсивно и широко дополняется интеграционными процессами и деятельностью ТНК. В этих процессах выражаются интенсивность обмена и растущая международная мобильность факторов производства относительно национальных экономик и территорий.

Особенно быстро и успешно развивается МРТ на микроуровне, в рамках ТНК, т.е. формируется внутрикорпоративное МРТ, внутрифирменная специализация и кооперация производства. По существу ТНК взяли на себя функцию международного разделения труда. Внешне МРТ, международную специализацию и международную кооперацию производства осуществляют страны, но по сути ее проводят транснациональные корпорации, которые, имея национальные штаб-квартиры и производство внутри своих стран, располагают также огромным производственным, бытовым, финансовым, техническим потенциалом в других странах.

Во-вторых, современная система МРТ не ограничивается только сферой производства и обмена товарами и услугами. Она значительно шире и охватывает многие другие сферы, в т.ч. рынки капиталов, фондовые рынки, рынки интеллектуальной собственности и др. И опять же, главная роль в этом принадлежит ТНК и ТНБ. Данные учреждения обеспечивают основной оборот кредитных ресурсов, ценных бумаг, страхования и фрахта на мировом рынке.

В-третьих, изменяется характер проявления и взаимодействия между основными формами МРТ. Так, в общем МРТ сократилась доля добывающей промышленности и сельского хозяйства среди отраслей, активно вовлеченных в МРТ, доля обрабатывающей промышленности (особенно высокотехнологичной) соответственно повысилась.

Частное МРТ диверсифицируется, проникая в несвойственные сферы производства; интенсивно развивается внутриотраслевое разделения труда, характеризующееся ростом серийного выпуска товаров, производительности труда и качества продукции; растет межфирменное разделение труда через совместные контракты, совместные капиталовложения, единый сбыт и снабжение.

Единичное разделение труда превратилось во внутрифирменное разделение труда в рамках ТНК.

В-четвертых, заметно изменяется характер МРТ между группами стран в международной экономике. В частности, изменяется содержание МРТ между развитыми и развивающимися странами.

Под воздействием ТНК и укреплением собственной промышленности менее развитые страны изменяют свою специализацию, приспосабливаясь к потребностям ТНК. Таким образом, развивающиеся страны перестают быть лишь сырьевыми придатками.

В ряде отраслей развивающиеся страны стали «чистыми экспортерами» в результате создания собственного промышленного производства. Например, экспорт Индии, Бразилии и Пакистана.

Международная специализация страны все больше зависит и определяется объемом и качеством НИОКР.

Бывшие социалистические страны, ныне страны переходной экономики все активнее включаются в мировую систему МРТ в качестве полноправных партнеров. В связи с этим, весьма важно выяснить проблему места и роли нашей страны, Украины в МРТ.

Наши рекомендации