Реферативных) работ по курсу

Методические указания по выполнению контрольных

реферативных) работ по курсу

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Контрольная работа является небольшим научным исследованием студента и может быть частью последующей научно-исследовательской работы. Она также может быть рекомендована как доклад на научно-студенческую конференцию.

Темы контрольных работ по различным дисциплинам разрабатываются и утверждаются кафедрой на учебный год. Студент выбирает интересующую его тему, составляет план работы и приступает к разработке проблемы. После проверки контрольной работы руководитель допускает студента к защите.

Защита контрольной работы происходит в дни, назначенные для приема контрольных работ для кафедры.

Свое выступление студент готовит по следующему плану:

- название и обоснование выбора темы;

- краткое содержание контрольной работы;

- список литературы, используемой в работе;

- приложение (при наличии).

После выступления студенту задаются вопросы. Работа обсуждается, и преподаватель выносит квалифицированное решение.

Контрольная работа должна быть правильно оформлена, так как этому уделяется большое внимание. Контрольные работы должны оформляться в соответствии с требованиями ГОСТа 7.32-91.

Контрольная работа выполняется на листах бумаги формата А4. Текст пишется четким, разборчивым почерком синими или черными чернилами или с применением печатающих и графических устройств; ЭВМ, через полтора интервала.

Все страницы нумеруются и брошюруются.

Контрольная работа содержит: титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список литературы, приложение (если имеется). При необходимости в контрольную работу следует включать иллюстрационный материал: таблицы, графики, схемы, формулы и т.д.

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Титульный лист

Титульный лист является первым листом контрольной работы и заполняется следующим образом.

Вверху прописными буквами указывается наименование министерства (МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ), наименование вуза (МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГУБКИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)) и наименование кафедры - строчными буквами.

В середине прописными буквами помещаются слова «КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА» и ее название. В круглых скобках строчными буквами - наименование дисциплины, по которой написана контрольная работа.

В правой части внизу строчными буквами пишется слово «студента» и указывается курс, факультет, шифр. Прописными буквами - фамилия и инициалы студента. Отступив вниз 1,0 - 1,5 см, также в правой части пишется слово «Руководитель» и указывается ученая степень, ученое звание и фамилия с инициалами. В самом низу - город и год: например: Губкин - 2008 г. (см. приложение 1).

Содержание

Содержание включает наименование всех разделов и пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы. А также введение, заключение, список использованных источников с указанием номеров страниц.

Введение

Во введении должны быть обоснованы актуальность темы, приведены цель и задачи выбранной работы, объект, предмет исследования, методы.

Основная часть

В основной части отражаются теоретические и практические исследования, расчеты, обобщение результатов.

Текст основной части контрольной работы должен делится на разделы, пункты, подразделы.

Заключение

Заключение должно содержать краткие выводы контрольной работы, рекомендации, значимость работы.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Общие требования

Объем контрольной работы должен составлять 10-15 страниц, (в зависимости от темы и дисциплины). При написании текста необходимо соблюдать следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 20 мм, нижнее - не менее 20 мм.

Вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки допускается только черными чернилами и приближенно плотности основного текста.

Описки, опечатки и графические неточности допускаются исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской.

Названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие собственные имена, а также фамилии приводятся на языке оригинала.

Распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4 с соблюдением размеров полей.

Заголовки разделов пишутся в середине строки прописным буквами. Заголовки подразделов - с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной) в разрядку. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивать заголовки не допускается. Расстояние между заголовками разделов и подразделов основной части и текстом должно быть не менее 3,4 интервала (см. приложение 2).

Нумерация страниц контрольной работы

Страницы контрольной работы необходимо нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер ставится в правом верхнем углу без точки в конце.Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер на титульном листе не ставят.

Разделы, подразделы, пункты нумеруются арабскими цифрами.

Разделы имеют порядковую нумерацию в пределах основной части.

Пункты имеют порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Например, 1.1.; 1.2. или 1.1.1., 1.1.2. и т.д.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или подпункт, то нумеровать его не следует.

Слова «глава» и «параграф» в заголовках не пишутся. Каждая глава работы должна начинаться с новой страницы.

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) располагаются после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Рисунки выполняются черной тушью или черными чернилами на белой бумаге. Применяют только штриховые рисунки, иллюстрации должны иметь названия, которые помещают под иллюстрациями. Иллюстрации обозначаются словом «Рис.», которое помещается перед названием иллюстрации (см. приложение 3).

Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами в порядковой нумерацией в пределах всей работы.

Таблицы

Весь цифровой материал оформляется в виде таблиц. Таблицу располагают после текста, в котором она упоминается впервые.

На все таблицы должны быть ссылки в контрольной работе. Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей контрольной работы. Номер размещается в правом углу над заголовком, например: Таблица 2.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок не подчеркивается. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе таблиц на другой лист повторяется ее головка. Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных. При переносе на другой лист заголовок не пишут. В правом верхнем углу пишут «Продолжение табл. 2» или «Окончание табл. 2», если таблица на данной странице оканчивается. Графу «№ п/п» в таблицу не включают (см. приложение 4).

Формулы и уравнения

Уравнения и формулы выделяют из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения оставляют не менее одной свободной строки.

Если уравнение или формула не помещаются в одну строку, то они должны быть перенесены после знаков: (=), (+), (-), (x), (:).

Формулы нумеруются в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке (см. приложение 5).

Ссылки

1. Ссылки на источники указывают порядковым номером согласно списку источников. Номер проставляют между квадратных скобок. Например, [2, c. 102].

Допускается приводить ссылки на источники в подстрочном примечании.

2. Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, таблицы, формулы, уравнения, приложения указывают их порядковым номером, например:

1) в разд. 4;

2) по п. 3.3.4;

3) в подпункте 2.3.4.1;

4) по формуле (3);

5) в уравнении (2);

6) на рис. 8;

7) приложение 6.

Если в работе всего одна иллюстрация, таблица, формула, одно уравнение, при ссылках пишут «на рисунке», «по формуле» и т.д.

Список использованных источников

Список использованных источников располагают по алфавиту фамилий авторов (если авторов больше одного, принимается во внимание фамилия первого автора) или заглавий произведений. Работы авторов-однофамиль­цев ставятся по алфавиту их инициалов.

Описание каждого источника дается с абзаца.

Книги, двух и трех авторов необходимо описывать под их фамилиями в той очереди, в какой они значатся на титульном листе, в именительном падеже, отделяя фамилии запятыми. Инициалы приводятся после фамилии.

Заглавие в описании должно точно повторять заглавие книги. Сокращение написание слов в заглавии не допускается.

Если книга имеет более трех авторов, то она описывается под заглавием. Сведения об авторах (редакторах, составителях) приводятся вслед за данными, относящимися к области заглавия. Перед фамилиями авторов, редакторов ставится косая черта.

После заглавия книги обязательны выходные данные: место издания, издательство, год издания.

Допускается сокращение только следующих городов: Москва (М), Санкт-Петербург (СПб), Ростов-на-Дону (Ростов н/Д).

Наименование издательства приводят в именительном падеже в сокращенной форме. Например: Политиздат, Воениздат, Мол. гвардия.

Перед названием издательства ставится условный разделительный знак - двоеточие, а после названия издательства - запятая и указывается год издания. Слово «год» или буква «г» не пишутся. Например: Наука, 1978. В списках использованных источников, помимо книг, приводятся законодательные и нормативные документы, статьи из газет, журналов, сборников, интернет-источники и т.д. Законодательные и другие нормативные положения располагаются в начале, а затем в алфавитном порядке - авторы книг, брошюр, статей и т.д.

Приложения

Приложения следует оформлять как продолжение контрольной работы на ее последующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте.

Каждое приложение начинается с новой страницы и должно иметь содержательный заголовок, написанный или напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ».

Если приложений в контрольной работе более одного, их нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГОСТ 2.105. - М.: Изд-во стандартов, 1979.

2. ГОСТ 7.32-81. - М.: Изд-во стандартов,1981.

3. ГОСТ 7.32-91. - М.: Изд-во стандартов, 1991.

4. Методические указания по выполнению дипломных работ для студентов специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». - СПб.: Изд-во СПбУЭиФ, 1993.

5. Оформление библиографического аппарата контрольных и дипломных работ: Методические указания для студентов заочников факультета журналистики гос. ун-тов / Под ред. А.В. Западова. - М.: Изд-во МГУ, 1988.

Приложение 1

Образец оформления титульного листа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУБКИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра Информационных технологий

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История экономики»

Наши рекомендации