Требования к содержанию контрольной работы.

КРЗ имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- введение;

- основной текст (главы и пункты);

- заключение;

- список источников и литературы;

- приложения (если необходимы).

Содержание включает перечень глав и пунктов, начиная от введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы начала каждого раздела (образец см. приложение 2). План работы составляется на основе предварительного ознакомления и изучения основных источников и научной литературы.

Во введении раскрываются:

- актуальность темы;

- объект исследования (процесс или явление, порождающее достижение цели; проблемная ситуация для изучения);

- предмет исследования (та часть объекта, на которую направлено исследование);

- цель исследования;

- задачи, которые ставит перед собой студент для достижения цели;

- степень освещения темы в литературе с указанием основных научных источников, характеристики параметров нормативной базы исследования, позиций ведущих авторов по исследуемой теме (анализ степени научной изученности проблемы), школ, научных направлений;

- характеристика методов исследования.

Основная часть работы разбивается на две главы и пункты (2-3 пункта), в которых исследуются вопросы темы. Желательно, чтобы главы и пункты резко не отличались по объему.

Основная часть должна состоять из обзорной части, в которой излагается процесс исследования, и содержательной, в которой отражаются методы исследования, достигнутые результаты. В конце главы студент должен обобщить изложенный материал и сформулировать выводы, к которым он пришел.

В заключении подводятся общие итоги исследования:

- излагаются выводы студента, представляющие теоретическую и практическую значимость по исследуемой теме.

Не рекомендуется вводить в заключение содержательные элементы исследования, которые должны были рассматриваться в основной, содержательной части работы или формулировать вывод, который не является результатом анализа в основном содержании работы.

Список источников и литературы располагается с новой страницы после заключения (Приложение 3). Список литературы должен быть актуальным (опубликованные учебные пособия и научные статьи не позднее 5 лет), допускается использование более старой литературы, но не более 10%.

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- международные нормативно-правовые акты;

- Конституция РФ;

- федеральные конституционные законы РФ;

- федеральные законы РФ;

- указы Президента РФ;

- акты Правительства РФ (Постановления и Распоряжения);

- акты Министерств и ведомств;

- решения иных государственных органов и органов местного самоуправления.

Нормативные акты располагаются в хронологическом порядке, начиная с самых новых.

Каждый литературный источник отражается в следующем порядке:

- фамилия и инициалы автора;

- название книги (статьи в сборнике или журнале);

- место и год выпуска;

- общее количество страниц – для книги, для журнала – количество страниц, занятых под данную статью

Научные работы, учебники, учебные пособия, статьи, рецензии и т.д. в списке литературы располагаются в алфавитном порядке по фамилии автора.

Студент обязан сделать сноски на используемые им литературные источники и нормативные правовые акты. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки может быть основанием для выставления неудовлетворительной оценки.

В качестве приложения используются извлечения из нормативных правовых актов, схемы, договоры, статистические и социологические данные, контракты, обзоры, подготовленные автором, таблицы, дающие представление о степени изученности автором данной проблемы.

4. Оформление контрольной работы заочника.

Текст печатается на листах стандартного формата, шрифтом 14 (Times New Roman) через 1,5 интервала, с выравниванием по ширине, подстрочные ссылки (сноски) – шрифтом 10 через 1 интервал.

Текст пишется на одной стороне стандартного листа размером 210-297мм. При его написании соблюдаются следующие размеры полей: слева не менее 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу (от последней строки текста примечания или сноски) – по 20 мм от кромки листа.

Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют сквозную постраничную нумерацию. Печатание сносок в конце работы не допускается.

Текст работы должен быть тщательно выверен студентом. Работа с большим количеством неисправленных опечаток и орфографических ошибок не может быть оценена положительно.

Объем – 20-25 страниц машинописного текста.

В этот объем включаются введение, основной текст, заключение и список литературы. Увеличение объема работы, по сравнению с указанным, допускается только по согласованию с научным руководителем.

В работе используется общая нумерация страниц, включая список литературы и приложения (приложения не входят в общую нумерацию, их можно нумеровать отдельно). Первая страница – титульный лист, вторая – оглавление и т.д. (нумерация текста начинается с введения - это будет страница 3).

Введение, каждая глава (но не пункты), заключение, список литературы, приложения начинаются с отдельной страницы. В тексте воспроизводится наименование разделов и параграфов, с указанием их нумерации.

Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее сдачи на титульном листе.

Приложения оформляются как продолжение работы после списка использованных источников и литературы, и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом «ПРИЛОЖЕНИЕ» и нумеровать последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено.

6. Критериями оценки работы являются:

- научный уровень, степень освещенности в ней вопросов темы, значение для теории или практики;

- творческий подход к разработке темы;

- правильность и научная обоснованность выводов;

- стиль изложения;

- аккуратность в оформлении работы;

- степень профессиональной подготовленности, проявившаяся как в содержании работы, так и в ответах студента на вопросы в процессе защиты работы;

- оригинальность работы (не менее 60%).

Наши рекомендации