Процесс выполнения и защиты курсовой работы

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа является одной из важных форм самостоятельной работы обучения. Она выполняется студентами всех форм обучения на 1, 2, 3 и 4 курсах кафедр ФЭУ по дисциплинам, которые предусмотрены учебными планами, и представляет собой письменное изложение результатов исследования актуальных теоретических и прикладных проблем.

Курсовая работа в учебном процессе – это научная работа, выполняемая студентами в процессе обучения.

Курсовая работа должна отличаться от реферата содержанием элементов научно-исследовательской работы, творческим развитием студентом темы, разделов курсовой работы, оригинальным суждением и выводами.

Цель курсовой работы состоит в расширении, закреплении и углублении теоретических знаний, как по отдельному предмету, так и по ряду дисциплин, изучаемых студентом. Так же позволяет осваивать необходимые навыки научного творчества, овладевая методами самостоятельной научно-исследовательской работы, которые способствуют приобретению опыта и навыков ее ведения.

Курсовая работа позволяет ни только оценить качество знаний и умение самостоятельно определять цель исследования и проводить это исследование студенту, но и проверить уровень профессионального мышления и готовность будущих специалистов к использованию полученных теоретических и практических знаний для самостоятельного решения задач. Дать научно обоснованную оценку результатов исследования, показать творческое использование знаний и навыков для будущей специальности. Данная форма обучения требует проявления творческой инициативности студентов, как в выборе темы, так и в подборе литературы, и в написании работы.

Выполнение курсовых работ является обязательным в процессе подготовки бакалавров и специалистов.

Написание курсовой работы ставит следующие задачи:

• научить студентов обрабатывать, подбирать, анализировать теоретический и практический материал по исследуемой проблеме;

• приобщить студентов к самостоятельной, научной и творческой работе с литературой , находить в ней необходимые данные, относящиеся к избранной тематике;

• изучить и проанализировать вопросы, которые связанные с различными аспектами использования компьютерной техники для решения экономических и управленческих задач.

• научить студентов последовательно, четко, профессионально и грамотно доносить свои мысли, делать выводы и обосновывать предложения.

При написании курсовой работы студенты должны приобрести следующие навыки:

• уметь проводить самостоятельно научно-исследовательскую работу

• владеть методами подбора, обобщения и обработки экономической и управленческой информации

• анализировать подобранный материал по выбранной теме и логически завершать развернутое исследование по выбранной теме

• использовать изученные методы для экономических расчётов.

• уметь реально оценивать и обобщать достаточно большой объем научных публикаций

• излагать грамотно и аргументировано свои мысли и делать обоснованные, конкретные выводы по результатам данного исследования.

Работа выполняется студентом самостоятельно во внеучебное время под научным руководством преподавателя кафедры.

Курсовая работа выполняется и защищается в срок, установленный учебным графиком. Она может стать теоретической основой для выпускной квалификационной работой студента.

Требования к подготовке и выполнению курсовой работы

Процесс выполнения и защиты курсовой работы

Процесс выполнения и защиты курсовой работы состоит из ряда последовательных этапов:

1. Выбор (формулировка) темы и уточнение её с научным руководителем.

2. Составление и согласование плана будущей курсовой работы.

3. Подбор, изучение необходимой научной литературы и иных источников информации.

4. Написание и оформление работы.

5. Подготовка тезисов доклада для защиты.

6. Защита курсовой работы (в том числе в форме презентации).

Перечисленные этапы подготовки написания курсовой работы не равносильны по своей сложности. Поэтому время, затраченное на выполнение каждого из них разное.

1. Выбор (формулировка) темы и уточнение её с научным руководителем

При выборе темы курсовой работы студент должен знать, что она обязана отвечать определённым требованиям:

• соответствовать получаемой студентом квалификацией;

• быть интересной, актуальной, перспективной в научно-исследовательском плане;

• иметь теоретическую и практическую значимость;

• соответствовать изучаемой программе данной дисциплины, по которой она пишется;

• стремиться к тому, чтобы главные решения работы могли быть использованы на старших курсах при выполнении будущих курсовых работ и при выполнении дипломной работы.

Утверждение темы и научного руководителя на кафедре делается на основе личного заявления студента (не позднее двух месяцев до установленного срока сдачи курсовой работы). Научный руководитель проводит индивидуальные и групповые консультации по общим требованиям к написанию курсовых работ. С научным руководителем согласовываются все вопросы, связанные с подготовительным периодом работы над курсовой работой.

Примерная тематика курсовых работ рассматривается и утверждается на заседаниях кафедр и включается в учебно-методические комплексы соответствующих дисциплин.

При выборе и утверждении темы предусматривается, чтобы курсовая работа могла быть выполнена и защищена студентами в установленный учебным графиком срок и на определённом, высоком теоретическом уровне. Тематика курсовых работ охватывает основные вопросы изучаемого курса. Выбор и утверждение тем должны быть согласованы с преподавателем, читающим лекционный курс.

Выбирая и формулируя тему курсовой работы, необходимо избегать широкой тематики. Широкая тематика не даёт глубоко проработать отдельные, важные вопросы в рамках курсовой работы. В этом случае работа получается не глубокой, поверхностной. Поэтому лучше выбрать более конкретную, узкую проблематику для того, чтобы цель курсовой работы могла быть достигнута.

Студенты, руководствуясь интересом к проблеме, могут выбрать тему курсовой работы самостоятельно, при этом в ней должны рассматриваться наиболее сложные аспекты данной учебной дисциплины. Она должна носить проблемный характер, быть конкретной по содержанию, актуальной, иметь теоретическое и практическое значение.

Тема обязательно должна соответствовать специализации и научно-исследовательскому направлению кафедры.

С научным руководителем работы (преподавателем кафедры) студент разрабатывает и согласовывает план курсовой работы, экономическую и управленческую литературу, фактические материалы, источники для получения статистических данных, методы исследования, определяет сроки выполнения работы, оформляет задание на курсовую работу (приложение 1).

Студент должен постоянно общаться с научным руководителем, показывать ему наработанные промежуточные результаты. Замечания по курсовой работе, сделанные и высказанные научным руководителем, должны учитываться, приниматься к сведению студентом при исправлении замечаний и переработке курсовой работы. Если студент не согласен с замечаниями научного руководителя, он должен обосновать и доказать своё мнение.

Составление и согласование плана курсовой работы

После того, как утверждена тема курсовой работы студенты с помощью научного руководителя начинают разрабатывать план. В плане должны быть отражают главные (основные) этапы курсовой работы.

План - это основа курсовой работы. Уровень написания всей работы во многом зависит от того, как будет составлен план.

План отражает всю специфику выбранной темы. При его разработки получают общее, конкретное направление темы, рассматривают перечень основных вопросов, название глав, закрепляется список научной, привлекаемой литературы. Для получения практического материала определяются объекты и источники. При составлении плана также предопределяется теоретический уровень и практическая значимость курсовой работы в целом.

По форме и по содержанию план курсовой работы согласовывается с научным руководителем. В дальнейшем в ходе написания работы, план в зависимости от проводимого исследования и наличия литературного и фактического материала может уточняться.

Наши рекомендации