Международная миграция рабочей силы

ВВедение

Товары и услуги могут свободно экспортироваться и импортироваться, в то время как факторы производства, с помощью которых они произведены, обладают только внутренней, но не международной мобильностью. В реальной действительности и капитал активно инвестируется за рубеж, и люди перемещаются из страны в страну в поисках более высокооплачиваемой работы; научно-технические достижения также экспортируются и импортируются.

В принципе международное движение товаров и международное перемещение факторов производства могут замещать друг друга. Например, капиталоизбыточная страна может экспортировать либо капиталоемкие товары, либо сам капитал. Трудоизбыточная страна может экспортировать трудоемкие товары, либо ее граждане могут сами выехать за рубеж и работать там.

Международное перемещение факторов производства подчиняется примерно тем же законам, что и международная торговля товарами: факторы производства перемещаются в те страны, где за них больше платят (где выше процентная ставка, больше заработная плата, выше лицензионные платежи).

Целью работы является рассмотрение основных закономерностей и последствий международного движения факторов производства.

Поставленная цель предопределила формулировку и решение следующих задач:

1.Международное движение капитала.

Инвестиции – неотъемлемая часть современной экономики. Часто инвестиции трактуются как долгосрочные капитальные вложения, обеспечивающие воспроизводственный процесс в различных отраслях экономики. С началом формирования инновационной экономики точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в научных трудах ученых-экономистов.

Д.Н. Девятловский считает, что инвестиции – источник финансовых ресурсов, необходимых для расширения и совершенствования производства[1]. По мнению А.С. Нешитой, социально-экономическая сущность инвестиций проявляется в процессе формирования и использования капитальных вложений для достижения полезного эффекта, выражающегося в получении прибыли[2].

Функции инвестиций определены уровнем их вовлечения в развитие экономики (рисунок 1).

Обеспечение максимизации прибыли предприятия
Осуществление политики расширенного воспроизводства
Обеспечение структурной перестройки и конкурентоспособности экономики
Повышение производственного потенциала предприятия
  Капиталовложения на микроуровне
  Капиталовложения на макроуровне
Международная миграция рабочей силы - student2.ru

Рисунок 1 – Функции инвестиций[3]

Как видно из рисунка, инвестиции предопределяют рост экономики, обеспечивая инновационный ход ее развития за счет улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, развития социальной сферы, ускорения научно-технического прогресса, внедрения достижений научных исследований и технологических разработок.

Для ведения инвестиционной деятельности, как на макро-, так и на микроуровне, необходимо иметь детальное представление о существующих формах инвестиций.

По объекту инвестирования выделяют реальные инвестиции, характеризующиеся прямой покупкой финансовых ресурсов, и финансовые инвестиции, представляющие собой косвенную покупку капитала через финансовые активы. К реальным инвестициям относят вложение капитала в форме материальных или нематериальных активов, человеческого капитала, приобретения готового бизнеса. К финансовым инвестициям относят покупку ценных бумаг, предоставление кредитов.

По основным целям инвестирования различают прямые, портфельные, реальные и нефинансовые инвестиции.

Прямые инвестиции – вложение денежных средств в материальное производство с целью участия в управлении экономическим субъектом. Портфельные инвестиции обеспечивают пассивное владение ценными бумагами. Реальные инвестиции – долгосрочные вложения капитала в материальное производство для приобретения целостных имущественных комплексов, нового строительства или модернизации производственного процесса. Нефинансовые инвестиции связаны с вложением в инвестиционный проект прав, лицензии, ноу-хау, машин, оборудования, земельных участков.

Кроме того, инвестиции различают по форме собственности на инвестиционные ресурсы и делят на частные, государственные или иностранные долгосрочные капиталовложения.

По срокам вложения инвестиции делятся на краткосрочные капиталовложения (менее 1 года), среднесрочные вложения капитала (1-3 года) и долгосрочные капиталовложения (свыше 3-5 лет).

Таким образом, инвестиции в любую отрасль стимулируют их развитие. Капитал, который вкладывается в существующие или вновь организованные предприятия и компании, определяет развитие инновационных направлений бизнеса, реализацию новых проектов, или социально значимых программ как на уровне хозяйствующих субъектов, так и на уровне государства.

Обратимся к исследованию внешних источников инвестиционного процесса в России.

Различают прямые иностранные инвестиции, представляющие собой капитальные вложения в реальные активы в других странах, в управлении которыми участвует инвестор, портфельные инвестиции (капиталовложения в ценные бумаги зарубежных предприятий и организаций) и предоставление иностранных кредитов (проектное финансирование).

Соотношение накопленных внутренних и внешних инвестиций, поступивших в экономику России, приведено на рисунке 2.

Международная миграция рабочей силы - student2.ru

Рисунок 2 – Структура инвестиций в России за 2006-2015 годы, млрд. руб.[4]

Накопленные иностранные инвестиции на начало 2016 года в экономике России составили 102,3 млрд. долл. Для сравнения: если общий объем прямых иностранных инвестиций по всему миру вырос в 2015 году на 36% по сравнению с предыдущим годом, то за аналогичный период в России он сократился на 92%.[5]

Тенденции изменения структуры иностранных инвестиций в российскую экономику за последнее десятилетие представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Динамика изменения структуры иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику, %[6]

Инвестиции 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.
Прямые 24,4 26,1 19,3 19,1 12,4 9,7 9,6 8,2 8,3 8,1
Портфельные 0,8 1,3 1,2 1,1 0,9 0,4 0,6 0,5 0,4 0,3
Прочие 74,8 72,6 79,5 79,8 86,7 89,9 89,8 91,3 91,3 91,6

Как видно из таблицы 1, объем прямых иностранных инвестиций, способствующих развитию реального сектора экономики России, сократился почти в три раза. До 2007 года наблюдалось стабильное увеличение притока иностранных инвестиций в российскую экономику, однако, кризисные явления в мировой экономике привели к значительному спаду этого процесса.

Кроме того, наблюдается увеличение доли прочих инвестиций, состоящих в основном из краткосрочных займов. Следовательно, иностранные инвесторы не хотят или опасаются надолго оставлять свой капитал в России и используют российский рынок как площадку для проведения высокодоходных спекулятивных операций.

Таким образом, России необходимо прилагать все усилия к привлечению различных форм вложений капитала, поскольку они в конечном итоге способствуют будущему увеличению производственных мощностей экономики.

Международная миграция рабочей силы

Существование различных трактовок понятия миграции позволяет сделать вывод об отсутствии в настоящий момент среди исследователей миграции единого мнения по поводу определения данного понятия, что обусловлено различными подходами к изучению миграционных процессов.

В результате неопределенности и комплексности понятия миграции в научной литературе существует множество классификаций миграции и миграционных процессов. Большинство классификаций основывается на четырех критериях: тип, форма, причина и стадия[7]. По типу выделяют миграцию внешнюю (межгосударственную) и внутреннюю (в рамках территории одной страны). В типе внешней миграции выделяют эмиграцию и иммиграцию, то есть въезд и выезд граждан за рубеж, а также реэмиграцию (репатриацию). Второй тип, внутренняя миграция, также подразделяется на маятниковую (кратковременные перемещения от места жительства до места работы и обратно внутри страны), сезонную (в рамках одной страны на сезон работы), внутрипоселенческую (в рамках двух разных городов) и внутрирегиональную (в рамках двух регионов).

По форме принято различать безвозвратную и возвратную миграцию. Безвозвратные миграции характеризуются изменением места жительства более чем на год, как правило, с последующей сменой гражданства. Для возвратных миграций характерной чертой является переселение на определенный срок, например, на время учебы.

Наиболее детальные классификации миграции основаны на критерии причин, побудивших людей к переселению. Традиционно выделяют экономические, политические, культурные, национальные, религиозные, [8] военные и экологические причины. При этом приоритет отдается именно экономическим причинам.

Международных мигрантов можно разделить на пять наиболее значимых категорий:

1) легально допущенные на территорию страны неиммигранты и иммигранты;

2) нелегельно допущенные на территорию страны иммигранты. На данный момент подавляющая часть индустриальных стран содержат на своей территории нелегальных иммигрантов.

3) мигранты-работники на контрактной основе. Большинство стран зависимы от иностранной рабочей силы. Контракты о сотрудничестве, заключаются между странами с избытком рабочей силы, например в азиатских регионах и Европейскими странами;

4) беженцы. Количество беженцев, находящихся в ведении УВКБ ООН, на конец 2014 г. составляло 15.4 миллиона. На сегодняшний день, основная часть беженцев является жертвами военных действий, чаще всего они живут в лагерях, которые находятся под опекой ООН. И только 1% беженцев селится на территории Европы и развивающихся стран Запада.

5) лица, просящие убежища.

Выделим пять направлений международной миграции рабочей силы:

1) миграция рабочей силы между развивающимися странами;

2) миграция из развивающихся в промышленно развитые страны;

3) миграция в рамках промышленно развитых стран;

4) миграция рабочей силы из бывших социалистических стран в промышленно развитые страны,

5) миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

По данным отдела народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, в 2014 г. во всем мире насчитывалось почти 232 млн. международных мигрантов по сравнению с почти 221 млн. в 2010 г., 175 млн. в 2000 г. и 154 млн. в 1990 г. В период с 1990 по 2014 г. число международных мигрантов во всем мире выросло более чем на 77 млн., или на 50%. Из 77 млн. человек 53 млн. (69%) относятся к развитым странам, в то время как в развивающиеся страны мигрировали 24 млн. (31%). Большая часть этого роста произошла в период между 2000 и 2010 гг. В 2014 г. около 59% (136 млн.) международных мигрантов жили в развитых странах, в то время как в развивающихся странах – 41% (96 млн.) общего числа в мире. В 2014 г. в Европе и Азии вместе взятыми насчитывалось почти две трети всех международных мигрантов мира: 72 млн. международных мигрантов в Европе и 71 млн. в Азии. Северная Америка – в 2014 г. была третьей по наибольшему числу международных мигрантов в (53 млн.), далее следовали Африка (19 млн.), Латинская Америка и Карибский бассейн (9 млн.), Океания (8 млн.) (рис. 3 и 4)[9].

Международная миграция рабочей силы - student2.ru Международная миграция рабочей силы - student2.ru

Рисунок 3 – Число международных Рисунок 4 – Число международных

мигрантов (в млн. человек)[10] мигрантов по континентам (в млн. чел)[11]

Негативные последствия от миграционных процессов могут проявляться в:

- увеличении напряженности на национальном рынке труда, за счет прибытия рабочей силы, той квалификации, которая итак имеется в избытке в данной стране (регионе);

- притоке нелегальной иностранной рабочей силы, что может повлиять как на нарушение равновесия спроса и предложения на рынке труда, а также на рост преступности, со стороны «нелегалов»;

- снижении заработной платы у местного населения, по причине притока дешевой рабочей силы;

- оттоке капитала за рубеж, в виде перевода заработной платы на родину иммигрантами и др.

Таким образом, международная миграция рабочей силы, с одной стороны, является результатом экономических и демографических различий, которые формируют передвижение рабочей силы в XXI в., и одним из способов решения проблем растущих демографических и экономических неравенств – с другой.

Наши рекомендации