По актуальным направлениям развития финансово-кредитного сектора экономики рф

Анонс: Подготовка и презентация информационного материала по финансово-экономической тематике в форме слайдов в формате Microsoft PowerPoint. Конкурсная презентация должна носить научно-познавательный характер, быть выполнена по актуальной финансовой проблематике и содержать обоснованные выводы.

Целевая аудитория:студенты ВО и СПО

Время проведения мероприятия: 13 октября в 15.00.

Ответственное лицо: Пихтарева Анна Владимировна, ст. преподаватель кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения: ул. Гагарина, д.4, ауд. Э-101.

Межкафедральный конкурс

выпускных квалификационных работ студентов по специальности «Финансы и кредит»

Анонс: Ежегодное подведение итогов на лучшую ВКР среди выпускников кафедры «Финансы и кредит». Конкурс проводится кафедрой «Финансы и кредит» Поволжского государственного университета сервиса. Конкурсные работы оцениваются по следующим номинациям:

§ Банковское дело;

§ Страхование;

§ Оценка собственности;

§ Налоги и налогообложение;

§ Государственные и муниципальные финансы;

§ Рынок ценных бумаг и биржевое дело.

На Конкурс представляется не более одной выпускной квалификационной работы на каждую номинацию. В Конкурсе могут принимать участие выпускные квалификационные работы студентов, закончивших обучение в 2016 году.

Выпускные квалификационные работы вместе с сопроводительными документами высылаются по адресу: 445000, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Гагарина, 4, Поволжский государственный университет сервиса, кафедра «Финансы и кредит», на межвузовский конкурс выпускных квалификационных работ.

Целевая аудитория:студенты ВО, закончившие обучение в 2016 году.

Время проведения мероприятия: рассмотрение конкурсных работ до 12 октября 2016 г., вручение дипломов победителей 13 октября в 16.00.

Ответственное лицо: Можанова Ирина Ивановна, к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения: ул. Гагарина, д.4, ауд. Э-101.

МАСТЕР-КЛАСС «УЧЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ»

Анонс: В современных условиях хозяйствования справочно-правовые системы являются одним из главнейших источников нормативно-законодательной информации в деятельности учетно-аналитических работников. Трудно переоценить ответственность, лежащую на работнике, особенно в условиях современной нестабильной экономической ситуации. От него требуются не только знания и практический опыт работы в области бухгалтерского учета, налогообложения и т.п., но и умение разбираться в различных хозяйственных и экономических ситуациях на основе действующего законодательства.

На мастер-классе студентам будут показаны возможности использования в учебном процессе справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», применение которой поможет ориентироваться в нормативно-законодательном регулировании по вопросам бухгалтерского учета, анализа и аудита. Так же будут продемонстрированы возможности применения программы 1С: Бухгалтерия в учетной деятельности.

Целевая аудитория: студенты СПО

Время проведения мероприятия: 13.00–14.00

Ответственное лицо: Медведева Е.В., к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения: ул. Гагарина, д.4, ауд. Г-413.

МАСТЕР-КЛАСС «БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ КАК ТРУДОВАЯ ФУНКЦИЯ БУХГАЛТЕРА»

Анонс:В соответствии с профессиональным стандартом «Бухгалтер», утвержденным Приказом Минтруда России № 1061н от 22.12.2014 года, в составе трудовых функций, которые возложены на бухгалтера, выделяется такая функция как бюджетирование и управление денежными потоками. Данная функция предполагает использование учетно-аналитических процедур для оптимизации денежных потоков с целью укрепления расчетно-платежной дисциплины организации и повышения устойчивости ее финансового состояния.

На мастер-классе будут продемонстрированы процедуры разработки бюджета движения денежных средств и косвенный метод составления отчета о движении денежных средств, позволяющие определить потенциал формирования предприятием основного внутреннего источника своего развития – чистого денежного потока, а также выявить динамику влияющих на него факторов.

Целевая аудитория: студенты СПО, ВО

Время проведения мероприятия: 14.00–15.00

Ответственное лицо: Насакина Л.А., к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения: ул.Гагарина, д.4, ауд. Г-313

МАСТЕР-КЛАСС «УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНАЯ ФИРМА «БУХГАЛТЕР-АНАЛИТИК» В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ»

Анонс: Знакомство аудитории со структурой учебно-тренировочных фирм в рамках долгосрочной целевой программы ''Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа Тольятти на 2010-2015 годы''

Целевая аудитория: студенты СПО, ВО

Время проведения мероприятия: 15.00-16.00

Ответственное лицо: Юрина В.С., к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения: ул.Гагарина, д.4, ауд. Г-313

Мастер-класс

«Криптографическая защита информации»

Анонс: На мастер-классе будут представлены криптографические методы, которые разработали или применяли известные исторические личности или популярные литературные персонажи, такие как Юлий Цезарь, Мария Стюарт, Петр I, А. Грибоедав и П. Кропоткин. Мы научим вас шифровать этими способами и закрепим полученные навыки в итоговой игре-загадке.

Целевая аудитория: школьники 9-11 классов и студенты СПО. Приглашаем на мастер-класс не только знатоков информатики и математики, но и любителей истории и литературы.

Время проведения: 13 октября 13.00-15.00.

Ответственное лицо: Марченко Виктория Станиславовна, к.п.н., доцент кафедры «Прикладная информатика в экономике» ФГБОУ ВО «ПВГУС».

Место проведения: ул. Гагарина, д.4., Г-402.

МАСТЕР-КЛАСС

«КОНСУЛЬТАНТ+: уЧИМСЯ НА ПРИМЕРАХ»

Анонс:Деятельность многих выпускников-специалистов в сфере сервиса, таких как экономистов, финансистов, бухгалтеров, управленцев, социальных работников, специалистов по туризму и др. базируется на нормативных документах. Очень важно следить за всеми изменениями в законодательстве, чтобы предотвратить возможные ошибки в своей профессиональной деятельности. Объем правовой информации неуклонно растет, и общее число выпущенных на сегодня в России федеральных, региональных и ведомственных документов приближается к миллиону. Если хранить эти документы в бумажном виде, потребуется целая библиотека.

Выходом из этого серьезного положения является применение эффективных информационных технологий. На сегодняшний день не возможно себе представить какую-либо сферу деятельности без применения справочных правовых систем. Современные справочно-правовые системы обеспечивают быстрый доступ к справочной информации и различным документам правового характера, предоставляют возможность оперативной работы с ними.

На практическом занятии «Консультант+ : учимся на примерах» будет:

ü открыт доступ к самым разным типам данных - от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев, законопроектов, финансовых консультаций и т.д.;

ü предложен слушателям набор различных способов поиска нужных нормативно-правовых документов или фрагментов в огромных массивах данных;

ü показано, как свободный доступ к правовой информации позволяет экономить время.

Во время практического занятия слушателям будут предложены жизненные ситуации для их разрешения с использованием полученных умений и навыков.

Целевая аудитория:школьники, студенты СПО и ВО, сотрудники ПВГУС

Время проведения мероприятия: 13 октября 13.00 ч.

Ответственное лицо:Дементьева Татьяна Юрьевна, к.ю.н., доцент кафедры «Философия, история и правоведение» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения:ул. Гагарина, д.4, ауд. Г-408

СЕМИНАР

«Методы и средства обработки информации»

Анонс:В рамках семинара магистры и аспиранты кафедры сделают доклады по направлениям в рамках, которых они проводят научную работу под руководством своих руководителей. Будет рассматриваться широкий круг вопросов, связанных с различными видами обработки информации в информационных, радиотехнических и телекоммуникационных системах.

Целевая аудитория:магистранты, аспиранты.

Время проведения мероприятия: 13 октября 13.00-15.00

Ответственное лицо: Будилов Виктор Николаевич, к.т.н., доцент кафедры «Информационный и электронный сервис» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения:ул. Гидростроевская, д.17, ауд. Т-404

Семинар

«ИнноваЦИИ в современном мире»

Анонс:В настоящее время инновации являются активным звеном всех сфер жизнедеятельности общества. Невозможно представить современный мир без как уже осуществившихся инноваций и ставших привычными, так и без будущих, способствующих дальнейшей эволюции.

Большинство ученых сходятся во мнении, что инновации превратились в основную движущую силу экономического и социального развития. Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой ступени развития.

Понятие «инновации» используется практически повсеместно, является темой бесед как на бытовом, так и на профессиональном уровне, в т.ч. на уровне глав государств, международных организаций и т.д.

На семинаре «Инновации в современном мире» будет:

· разъяснено что такое «инновация»;

· изложена классификация инноваций;

· показано как реализуется инновация;

· рассказано о роли инноваций в развитии общества.

Во время семинара слушателям будет предложено выполнить небольшие задания на понимание сути понятия «инновация».

Целевая аудитория:школьники, студенты СПО и ВО.

Время проведения мероприятия: 13 октября 13.00-15.00

Ответственное лицо: Панюков Дмитрий Иванович, к.т.н., и.о. заведующего кафедры «Современное естествознание» ФГБОУ ВПО «ПВГУС»

Место проведения:ул. Гидростроевская, д.17, ауд. Т-311

МАСТЕР-КЛАСС

«МЕТОД ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ХИМИИ И БИОЛОГИИ»

Анонс: В основе метода инновационных проектов лежит развитие познавательных навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие научно-творческого мышления. Метод проектов предоставляет преподавателю большие возможности для изменения традиционных подходов к содержанию, формам и методам учебной деятельности, выводя на инновационный уровень всю систему организации процесса обучения.

Организация и проведение исследований химических и биологических процессов с помощью технического оборудования. Организация научной инновационной деятельности в условиях школы, университета, производства.

Во время мастер-класса слушателям будет предложено выполнить химические и биологические эксперименты, ознакомиться с экспонатами научного кружка «Биохимические основы высоких технологий» и научиться работать с методом инновационных проектов.

Целевая аудитория:школьники, абитуриенты, студенты СПО и ВО, специалисты.

Время проведения мероприятия: 13 октября 13.00-14.30

Ответственное лицо: Беляева Юлия Витальевна, старший преподаватель кафедры «Современное естествознание» ФГБОУ ВО «ПВГУС»

Место проведения:ул. Гидростроевская, д.17, ауд. Т-105.

Наши рекомендации