Общая характеристика основных методов экономического анализа.

Зачет по микроэкономике.

Билет № 1

Экономика. Предмет и содержание науки.

Экономика — совокупность общественных наук, изучающих производство, распределение и потребление товаров и услуг. Экономическая действительность является объектом экономических наук, которые подразделяется на теоретические и прикладные.

Теоретическое направление также называют экономической теорией — рассматривает особенности процесса обмена, распределения, выбора способа использования ограниченных ресурсов.

Экономическая наука выполняет следующий ряд функций:

· Познавательная

· Практическая

· Прогностическая

· Мировоззренческая

· Методологическая

· Идеологическая

· Критическая

· Теоретическая

Микроэкономика - изучение отдельного элемента хозяйствования, взятого изолированно, вне связи с другими подобными элементами. Например, отдельное семейное хозяйство, или предприятие, или отдельный товар.

Макроэкономика - изучение совокупности связей между отдельными элементами и представление этих связей, как единого целого. Например, создание, распределение и использование продукта в стране; общественное воспроизводство; циклическое развитие национальной экономики и т.д.

Предмет экономики как науки определился не сразу. Он является результатом длительного исторического развития. В нем можно выделить три этапа: экономия, политическая экономия, экономикс.

Предмет экономики - общественные отношения по созданию и распределению богатства ,объекта (Предприятия, организации, средства и факторы производства, элементы социальной сферы, характеризуемые как объект, в котором сосредоточена или на который направлена экономическая деятельность, представляющие определенную сторону экономических интересов и отношений. Например, производственный, строительный, социальный объекты, объект собственности, объект кредитования, объект страхования) экономики, между субъектами (лицо, осуществляющее экономическую, хозяйственную деятельность, будь то человек, семья, предприниматель, предприятие, государство ) экономики.

Предмет экономики различается в зависимости от уровней экономики.

-Предмет экономики на уровне микроэкономики - общественные отношения по созданию и реализации валовой продукции предприятия, по форимрованию и распределению прибыли предприятия.

-Предмет экономики на уровне макроэкономики - общественные отношения по созданию и распределению официального и теневого валового национального продукта (ВНП) и его части - национального дохода.

Необходимо выделить экономические цели , первоочередные задачи:

1.Экономический рост.Производство товаров и услуг в все большем количестве , все лучшего качества и по более доступной цене .
2. Полная занятость.Подходящее занятие необходимо обеспечить всем, кто хочет и может работать .
3.Экономическая эффективность. Общество хочет получить максимальную отдачу при минимуме издержек от имеющихся ограниченных производственных ресурсов .
4.Стабильный уровень цен. Необходимо избегать значительного повышения или снижения уровень цен (инфляция и дефляция ).
5. Экономическая свобода . Управляющие предприятиями , рабочие и потребители должны обладать в своей экономической деятельности свободой.
6. Справедливое разделение доходов. Не одна группа граждан не должна купотся в роскоши , когда другие в нищете .
7. Экономическая обеспеченность.Следует обеспечить существование больных , престарелых и других иждивенцев .
8.Разумный торговый баланс. Государство стремится к поддержанию баланса международной торговли , международных сделок ; экспорт должен быть больше чем импорт.

2е основных приоритетных для России цели:
1.экономический рост
2.розвитие рыночных отношений

Современный этап развития экономической теории.В современной экономической теории выделяют неоклас­сическое, неокейнсианское, институционально-социологи­ческое и другие направления.

Билет №2

Общая характеристика основных методов экономического анализа.

К общенаучным методам относятся анализ и синтез

1. Анализ – это общенаучный теоретический метод исследования, который предполагает мысленное или фактическое разделение целого на части в целях изучения каждой из этих частей отдельно (последовательно).

В экономической теории такой прием встречается довольно часто. Так, при изучении рыночного равновесия вначале отдельно рассматривают спрос и его факторы, без учета количества произведенной продукции, затем отдельно – предложение и его факторы, без учета потребностей в производстве данного товара, затем отдельно механизмы ценообразования и т.д.

ИЛИ анализ - процедура мысленного (иногда и реального) расчленения изучаемого объекта на составные части, рассмотрение всех сторон и способов функционирования свойства и изучение их. Расчленение имеет целью переход от изучения целого к изучению его частей и осуществляется путем абстрагирования от связи частей друг с другом.

2. Синтез(обобщение) – это общенаучный теоретический метод исследования, представляющий собой объединение частей в единое целое. Таким образом, синтез может быть рассмотрен как парный метод анализу. Благодаря синтезу происходит выявление новых существенных характеристик, нового качества знания, складывается комплексное представление об объекте.

Так, в экономической теории на основе полученных представлений о спросе и предложении выводят понятие «рыночное равновесие». Такой подход позволяет провести поэтапное, логически выстроенное исследование и понять сущность явления.

3.Индукция это форма мышления, вырабатывающая общие суждения о единичных объектах; это способ движения мысли от частного к общему, от знания менее универсального к знанию более универсальному (путь познания «снизу вверх»).

Наблюдая и изучая отдельные предметы, факты, события, человек приходит к знанию общих закономерностей. Без них не может обойтись никакое человеческое познание. Непосредственной основой индуктивного умозаключения является повторяемость признаков в ряду предметов определенного класса. Заключение по индукции представляет собой вывод об общих свойствах всех предметов, относящихся к данному классу, на основании наблюдения достаточно широкого множества единичных фактов. Обычно индуктивные обобщения рассматриваются как опытные истины, или эмпирические законы. Индукция представляет собой умозаключение, в котором заключение не вытекает логически из посылок, и истинность посылок не гарантирует истинность заключения. Из истинных посылок индукция дает вероятностное заключение. Индукция характерна для опытных наук, дает возможность построения гипотез, не дает достоверного знания, наводит на мысль.

4.Дедукция - это метод научного познания, который заключается в переходе от некоторых общих посылок к частным результатам-следствиям. Дедукция выводит общие теоремы, специальные выводы из опытных наук. Дает достоверное знание, если верна посылка. Дедуктивный метод исследования, заключается в следующем: для того, чтобы получить новое знание о предмете или группе однородных предметов, надо, во-первых найти ближайший род, в который входят эти предметы, и, во-вторых, применить к ним соответствующий закон, присущий всему данному роду предметов; переход от знания более общих положений к знанию менее общих положений.

5.Научную абстракцию включают в себя общенаучные методы. Он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного. Научное абстрагирование — не отрыв мышления от жизни, а средство проникновения в нее, способ отражения в теории существенных связей реальной действительности. В процессе абстрагирования формулируются научные категории, т.е. понятия, выражающие отдельные или обобщенные стороны (внешние или внутренние) предметов, процессов, явлений. Выделение наиболее существенных черт при исследовании предмета, явления или системы в экономической теории особенно важно, ибо в отличие от естественных наук в общественной жизни нельзя моделировать явления в чистом виде.

6.Моделирование – создание упрощенной модели реальности. Позволяет в формализованной форме определить причины изменений экономических явлений, их закономерности, последствия возможности и издержки влияния на ход изменений а также делает реальным прогнозирование экономических процессов. С помощью этого метода создаются экономические модели.

7. Корреляция - чаще всего используют, чтобы установить взаимосвязи между экономическими показателями( 2 и более), не находящимися в функциональной зависимости, т.е. когда изменение одного экономического показателя не вызывает определенное и неизбежное изменение другого. Например, на уровень средней заработной платы работника влияет его квалификация. Однако уровень оплаты труда работников с одинаковой квалификацией может быть различен, так как на него влияют и такие факторы, как организация производственного процесса, производительность труда и др. Вероятностная зависимость между явлениями, не имеющая функционального характера, называется корреляционной.

8. Допущение "при прочих равных условиях" (ceteris paribus) используется в процессе анализа и синтеза. Оно означает, что изменяются только исследуемые явления и взаимосвязи, а все остальные явления и взаимосвязи предполагаются неизменными.

Билет № 3

Наши рекомендации